江西省定南县人民法院民 事 判 决 书(2016)0728民初346号原告万载新赣欣汽运公司。地址:万载县康乐街道将军西大道。法定代表人丁孟良,总经理。委托代理人谌水清,江西筠泉律师事务所律师。被告胡展寿,男,1970年3月17日生,农民,住定南县。委托代理人李榆,定南县正泰法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司定南支公司(以下简称人民财保定南支公司)。地址:定南县城龙亭路。负责人冯伟,经理。委托代理人温素华,该公司理赔部经理。被告中国太平洋财产保险股份有限公司赣州中心支公司(以下简称太平洋财保赣州支公司)。地址:赣州市章贡区长岗路**号华城名苑*号楼。负责人项德葵,总经理。委托代理人韩丽娟,江西明理律师事务所律师。委托代理人徐笑怡,江西明理律师事务所律师。
原告万载新赣欣汽运公司与被告胡展寿、人民财保定南支公司、太平洋财保赣州支公司机动车道路交通事故责任纠纷一案,本院立案后依法适用简易程序进行了公开开庭审理。原告万载新赣欣汽运公司的委托代理人谌水清、被告胡展寿及其委托代理人李榆、被告人民财保定南支公司的委托代理人温素华、被告太平洋财保赣州支公司的委托代理人韩丽娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告万载新赣欣汽运公司诉称,2015年10月26日晚上,被告胡展寿驾驶赣B×××××轻型普通货车沿S327省道由定南县天九镇往龙塘镇方向行驶,20时30分许,当行驶至S327省道77km+400m处路段时,与前方道路维修施工路面中摆放的水泥混泥土石块相撞,导致赣B×××××轻型普通货车失控又与相对方向由杨兴驾驶的原告所有的赣C×××××重型厢式货车相撞,两车相撞后赣C×××××重型厢式货车失控冲出路面撞到的供电设备,事故造成双方车辆、定南县供电公司所属的电力设备受损,杨兴、胡展寿等人受伤。该事故经交警部门认定:胡展寿在事故中负同等责任,杨兴、钟成群在事故中共同负同等责任。事故发生后,原告所有的赣C×××××车辆自事故发生之日起到2016年2月27日修理完毕,停运124天,期间花费修理费84115元、吊车费4000元、拖车费6100元、处理事故的交通住宿费1282元、垫付电力修复抢修费2800元、产生停运损失48360元、鉴定费1800元,合计148457元。经查,被告胡展寿驾驶的赣B×××××车辆在被告人民财保定南支公司投保了机动车交强险、在被告太平洋财保赣州支公司投保单了机动车第三者责任险(50万),事故发生在保险期间。为此,请求判令被告共同赔偿原告因交通事故遭受的损失111842.75元;诉讼费由被告负担。
被告胡展寿辩称,发生该起交通事故属实。因我驾驶的赣B×××××车辆在事故发生时已向被告人民财保定南支公司和太平洋财保赣州支公司分别投保了机动车交强险和商业第三者险,对造成原告的损害费用应由保险公司在保险责任范围内赔付。
被告人民财保定南支公司辩称,被告胡展寿驾驶的赣B×××××车辆在我公司投保了机动车交强险,但在事故发生时被告胡展寿系酒后驾驶,根据保险条款约定我公司对被告胡展寿造成的损失不予赔偿。
被告太平洋财保赣州支公司辩称,一、事故车辆赣B×××××轻型普通货车在我公司投保了机动车第三者保险限额50万元及不计免赔险种。因该事故车辆驾驶员胡展寿在本次事故中负事故同等责任,故其应承担交强险赔偿之外50%的赔偿责任。
二、因在本次交通事故中,事故车辆赣B×××××轻型普通货车驾驶员胡展寿为饮酒驾车,根据《机动车第三者责任保险条款》规定,饮酒、服用国家管制精神药品或麻醉药品情况下驾驶车辆发生的事故责任属于免责条款。对此,事故车辆暨投保人饮酒被保险车辆发生交通事故而负有的责任应自行承担赔偿责任,而保险人不承担保险责任。
三、原告部分诉请不属于保险责任,部分诉请过高,部分诉请无事实及法律依据。首先,《机动车第三者责任保险条款》第九条第一项规定,停业损失不属于保险责任。同时司法鉴定只评定日停运损失,而没有论证高达124日停运的合理性,故此该项诉请也过高没有事实依据;其次,吊车与拖车费用属于保险条款免责条款规定的其他间接损失,故不属于保险责任且标准明显过高;再者,处理交通事故的交通住宿费发票予以证实,且核定其合理性故不应予以支持。
三、根据保险条款规定,保险公司不承担诉讼费、鉴定费等间接费用。
经审理查明,2015年10月26日晚上,被告胡展寿驾驶赣B×××××轻型普通货车沿S327省道由定南县天九镇往龙塘镇方向行驶,20时30分许,当行驶至S327省道77km+400m处路段时,与前方道路维修施工路面中摆放的水泥混泥土石块相撞,导致赣B×××××轻型普通货车失控又与相对方向行驶的由原告公司的司机杨兴驾驶的赣C×××××重型厢式货车失控冲出路面撞到路外的供电设施,事故造成双方车辆、定南县供电公司所属的电力设施受损,杨兴、胡展寿、陈三娣受伤,陈甲死亡的交通事故。该事故经定南县公安局交通管理大队认定:胡展寿酒后(经检验其血液中乙醇含量为49.3mg/100ml)驾驶机动车夜间行使至易发生危险的路段未注意观察前方路面情况减速行驶,该过错行为是造成此次交通事故发生的原因之一,事故中应负同等责任;杨兴驾驶机动车夜间行驶至易发生危险的路段未降低速度行驶,该过错行为是造成此次交通事故发生的原因之一;钟成群从事路面维修工程建设,在事发路段施工作业点施工,未按规定在距离施工作业地点来车方向安全距离处设置明显的安全警示标志和防护措施,该过错行为是造成此次交通事故发生的原因之一,杨兴、钟成群在此次交通事故中共同负事故同等责任。事故发生后,原告万载新赣欣汽运公司支付了吊车费4000元、拖车费6100元、电力修复抢修费2800元、车辆修理费84115元、处理交通事故的交通住宿费1282元。2016年4月13日,高安市物价局价格认证中心对原告所有的赣C×××××车辆停运损失进行评估,每天的停运损失为390元,共计停运124天,并且支付车辆鉴定费1500元及评估费300元。2015年1月27日,被告胡展寿将其所有的赣B×××××车辆向被告人民财保定南支公司和太平洋财保赣州支公司投保了机动车交强险和商业第三者险50万元(不计免赔),保险期间从2015年1月28日至2016年1月27日止。上述事实有原告向法庭提交的交通事故认定书、电力修复抢修费发票、交通住宿费发票、吊车费票据、拖车费票据、车辆修理费发票、司法鉴定意见书、修复费用清单、鉴定费收据、高安市昌荣汽贸公司证明、高安市物价局价格认证中心的文件、保险单等证据,业经庭审质证和认证,足以采信。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;超过责任限额的部分,按照各自过错的责任比例分担赔偿。本案中发生的该起交通事故,被告胡展寿负事故同等责任,原告公司的司机杨兴与案外人钟成群共同负事故同等责任,交警部门依据道路交通安全法律法规作出的事故责任认定于法有据,本院予以采信。因此,被告胡展寿驾驶赣B×××××车辆在保险期间造成原告的损害费用,首先应由被告人民财保定南支公司在投保的机动车交强险责任限额范围内赔付2000财产损失,超过部分的费用被告胡展寿负事故同等责任应承担50%,因其驾驶的肇事车辆同时在被告太平洋财保赣州支公司投保了商业第三者险,依据相关法律规定一并在投保的商业第三者险中赔付。鉴于原告撤销对钟成群的起诉系其自行权利的处分予以准许。二被告保险公司以被告胡展寿酒驾为由提出保险公司属于免责条款提出抗辩,要求免除赔偿责任的辩解。对于免责条款,保险公司就应提供符合《中华人民共和国保险法》第十七条之规定的格式条款,对该条款中作出足以引起投保人注意的提示,同时对投保人就该条款所含内容进行充分的、符合通常人理解的解释,但保险公司未能提供证据证明该公司已就该两条款的含义对投保人作出了通常人能够理解的充分的明确说明、解释。因此,根据《中华人民共和国保险法》第十七条的规定,由于保险公司未履行符合法律规定的提示、说明义务,该两条款为无效条款,保险公司不得以此为依据要求免除赔偿责任。因此,被告人民财保定南支公司、被告太平洋财保赣州支公司在交强险和商业第三者责任险中不予赔偿的抗辩,本院不予采信。原告的损失经核对:车辆修理费84115元、吊车费4000元、拖车费6100元、垫付电力修复费2800元、处理交通事故交通住宿费1282元、鉴定费1800元均提供了正式票据证明,本院予以采信;停运损失48360元(124天×390元/天),该损失经高安市物价局价格认证中心论证,被告保险公司虽提出异议,但没有证据证明该论证不合理而存在瑕疵,为此,本院予以采信。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条之规定,
判决如下:原告万载新赣欣汽运公司的损失:车辆修理费84115元、吊车费4000元、拖车费6100元、交通住宿费1282元、电力修复费2800元、鉴定费1800元、停运损失48360元,合计148457元由被告人民财保定南支公司在机动车交强险责任限额范围内赔偿2000元;超过部分146457元由被告胡展寿承担50%即73228.50元由被告太平洋财保定南支公司在机动车商业第三者险中赔付。于本判决生效后十天内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1269元,由原告万载新赣欣汽运公司承担634.50元、被告胡展寿承担634.50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审判员 郭贤安
二〇一六年六月二十日
书记员 徐丽芳