(2015)中一法民一初字第4515号

徐俊烨与李建霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-01
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐俊烨,李建霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法民一初字第4515号

原告:徐俊烨,男,1972年6月4日出生,汉族,住广东省中山市石岐区。

被告:李建霞,女,1985年07月02日出生,汉族,住广东省中山市。

原告徐俊烨诉被告李建霞民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月29日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告徐俊烨到庭参加诉讼。被告李建霞经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐俊烨诉称,2015年7月,被告以需要资金周转为由共向原告借款185000元,按约定被告应在2015年8月10日前还清本金及利息。现经原告多次催款,被告拒不归还上述借款。为此,原告特诉至本院,请求判令被告向原告偿还借款185000元及利息。庭审中,原告变更诉讼请求的借款本金为120000元,并明确利息的计算方法为:以借款本金120000元为基数,从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至清偿之日止。原告为支持其主张的事实及诉讼请求在举证期限内提交的证据有:1.借据两份;2.银行流水明细清单。被告李建霞下落不明,本院依法向其发出公告,公告期届满后,被告未到庭应诉答辩及质证,也未向本院提供任何证据。

经审理查明,2015年4月至同年5月期间,被告李建霞以需要资金周转多次向原告徐俊烨借款,共计120000元,原告已以转账方式支付上述借款给被告。2015年7月1日,被告李建霞向原告出具借据,约定被告向原告借款120000元用于生意周转,于2015年8月1日前归还。借款期限届满后,被告未依约偿还借款,原告经多次催收无果,遂诉至法院,主张前述实体权利。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。原告向被告出借本金120000元,有借据、银行流水明细清单及原告陈述存案佐证,本院予以认定。借款期限届满后,被告未依约履行还款义务,已构成违约,应当承担向原告清偿借款本金及逾期利息的违约责任。综上,原告诉求理据充分,本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为自动放弃答辩、质证、举证及辩论的诉讼权利,应自行承担相应的诉讼风险。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告李建霞于本判决生效之日起七日内向原告徐俊烨偿还借款本金120000元及逾期利息(以120000元为基数,从2015年12月29日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至清偿之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4000元(原告徐俊烨已预交),由被告李建霞负担(被告李建霞于本判决生效之日起七日内迳付原告徐俊烨)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  林佩坚

人民陪审员  黄丹民

人民陪审员  邓杏妹

二〇一六年六月二十日

书 记 员  雷绮婷冯冰冰