广东省广州市番禺区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗番法民五初字第1238号
原告:邱兵华,女,1989年12月16日出生,汉族,住江西省赣州市信丰县,
诉讼代表人:郭建福,男,1976年9月3日出生,住江西省赣州市信丰县。
诉讼代表人:戈健,男,1987年11月21日出生,住江西省九江市彭泽县。
诉讼代表人:朱润民,男,1963年1月8日出生,住江西省九江市都昌县。
被告:王玉兵,男,1975年2月6日出生,汉族,住江西省赣州市信丰县,
被告:王秀龙,男,1968年12月9日出生,汉族,住江西省赣州市信丰县,原告邱兵华诉被告王玉兵、王秀龙拖欠劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的诉讼代表人到庭参加了诉讼,两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:其于2015年8月1日入职金叶服装厂,原告未收到2015年8月至9月的工资,两被告至今下落不明,故原告起诉请求判令被告支付工资2781元并负担诉讼费。两被告未予答辩,也无证据提交。
经审理查明:原告称其于2015年8月1日入职金叶服装厂,原告未收到2015年8月至9月的工资合共2781元。诉讼中,原告等人提交了《个体工商户名称预先核准申请书》、《承诺书》、《金叶服装厂工资表》及三份《证明》。其中《个体工商户名称预先核准申请书》显示被告王玉兵以经营者的身份向有关工商行政部门以“叁叶成”、“金叶”及“金叶成”等名称作为个体工商户名称申请预先核准登记,其主营项目类别为服装。《承诺书》的内容为:“金业成制衣厂朱晨光、朱明、朱润民、钟满娣、朱红光、刘二姣等约多约少,今天双方协商在2015年11月5号全部发清。特此承诺”,上述名单中的员工与王秀龙均在该承诺书上签名,王秀龙还注明“工人不能在本厂闹事提出异议,否则本厂拒绝发放工资”,落款日期为2015年10月16日。《金叶服装厂工资表》则详细列明了包括原告在内的各员工的姓名、职务与6月至10月的工资数额,其中原告未发放工资合计2781元。原告称该工资表为被告制作,后来才拿到劳动局。广州市番禺区南村镇坑头村民委员会与坑头村劳动保障服务工作站均出具了如下内容的《证明》:兹有位于广州市番禺区南村镇坑头村百福二路18-20号厂房权属曾桥珍,因承租人王玉兵、王秀龙于2015年10月自行迁离,该厂房没有遗留任何物品,希有关部门给予办理有关手续为荷。广州市番禺区市场监督管理局出具的《证明》显示经查询,该局未查到“广州市番禺区南村叁叶成服装厂”与“金叶服装厂”的记录。2015年11月6日,原告等58人向广州市番禺区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委作出不予受理的决定。原告等人诉至本院。另,庭审中,原告等人确认要求两被告共同承担责任。
本院认为:原告等人于诉讼中提交了相应的证据,可以证明原告等人为被告王玉兵开办但未经正式工商登记的经营实体提供劳动及各原告工资未予发放的事实,被告王秀龙也在发放工资的承诺书中签名承诺限期向部分员工发放工资,有关村委会与劳动保障部门均出具《证明》,证明两被告承租厂房进行经营。两被告未到庭应诉,视为放弃抗辩的权利,本院对原告等人的主张予以采信。故两被告应向原告支付工资2781元。依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条等的规定,
判决如下:被告王玉兵、王秀龙应于判决发生法律效力之日起五日内向原告邱兵华支付工资2781元。当事人如果未按判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元、公告费9.09元,合共19.09元,由两被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。
审 判 长 赵栋坤
审 判 员 万晓庚
人民陪审员 黄苑仪
二〇一六年六月二十日
书 记 员 邓远明