北京市延庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0119民初3964号原告(反诉被告)北京夏都文化传播有限公司,住所地北京市延庆区延庆镇东顺城街13号。法定代表人车鹏朝,职务经理。委托代理人白毅兵。委托代理人刘世斌,北京刘世斌律师事务所律师。被告(反诉原告)帕提古丽-马木提,女,1963年1月15日出生。委托代理人玉苏普喀迪尔-萨塔尔,男,1979年10月11日出生。
原告(反诉被告)北京夏都文化传播有限公司(以下简称夏都公司)诉被告(反诉原告)帕提古丽-马木提房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告夏都公司的委托代理人白毅兵、刘世斌,被告帕提古丽-马木提及其委托代理人玉苏普喀迪尔-萨塔尔到庭参加诉讼,本院依法进行了审理。本案现已审理终结。
原告夏都公司诉称,2014年11月30日,我单位与被告签订房屋租赁合同,我单位将位于延庆区延庆镇东顺城街13号院东楼北侧平房租赁给被告,租赁期限自2014年12月1日至2015年12月31日,年租金6万元。合同到期后被告拒不腾退房屋,现要求被告腾退房屋。
被告(反诉原告)帕提古丽-马木提辩称,我在租赁原告房屋时在该房屋加盖了房屋,因为加盖房屋的补偿问题双方没有达成一致意见,所以我没有腾退房屋,现我反诉要求被告给付房屋补偿款5万元。反诉被告夏都公司辩称,反诉原告所主张的房屋补偿款过高,我单位只同意给付3万元补偿款。
经审理查明,夏都公司为延庆镇东顺城街13号院东楼北侧平房实际产权人,该房屋原承租人为案外人李凯,李凯在经营期间加盖两间房屋,2005年帕提古丽-马木提自李凯处接管饭馆,2008年也接建部分房屋。自2007年双方直接签订房屋租赁合同,帕提古丽-马木提经营阿里巴巴木烧烤店,自2010年双方每年签订一次合同。2014年11月30日,双方签订的合同约定,租赁期限自2014年12月1日至2015年12月31日,年租金6万元。并约定承租方改造经营场所时,需经出租方同意后动工,合同期满后承租方需将场地设施恢复原状,清扫干净交付出租方。现双方因为加盖房屋的补偿问题发生争议,夏都公司要求帕提古丽-马木提腾退房屋并同意给付3万元房屋补偿款,帕提古丽-马木提要求夏都公司给付5万元补偿款。经征得双方当事人同意,本院对现场进行勘查并对增建房屋进行询价,增建房屋约60平方米,与租赁房屋相接贯通,为彩钢瓦屋顶,没有安装窗户,结构较为简单,在不考虑结构与装修的情况下价值不超过5万元。诉讼中,为方便诉讼,本院允许帕提古丽-马木提之女努尔曼古丽辅助进行诉讼。上述事实,有国有土地使用权证、租赁合同、照片、勘查笔录及双方当事人的陈述在案佐证。
本院认为,夏都公司与帕提古丽-马木提签订合同虽然约定,合同期满后承租人应当将场地设施恢复原状,但帕提古丽-马木提在签订合同时场地已经存在增建的房屋,故该合同约定的恢复原状是否包括增建的房屋不够明确。同时帕提古丽-马木提在增建房屋时也取得夏都公司的同意,两次房屋的增建均有利于发挥租赁房屋的实际效用,也有利于夏都公司的租赁和使用利益,现帕提古丽-马木提将房屋留给夏都公司,为平衡双方利益,夏都公司应当给与相应的补偿款。关于房屋补偿款数额问题,为降低双方诉讼成本,在双方当事人同意的前提下,本院当庭进行询价,该增建房屋价值不超过5万元,另外考虑到该增建房屋结构较为简单,本院酌定夏都公司给付帕提古丽-马木提房屋补偿款48000元,帕提古丽-马木提也应当及时腾退房屋。综上,本院依据《中华人民共和国合同法》第二百二十三条、第二百三十五条之规定,
判决如下:
一、被告(反诉原告)帕提古丽-马木提将延庆镇东顺城街13号院东楼北侧平房(阿里巴巴木烧烤店,含增建房屋)腾清后交付原告(反诉被告)北京夏都文化传播有限公司,于本判决生效后三日内履行;
二、原告(反诉被告)北京夏都文化传播有限公司给付被告(反诉原告)帕提古丽-马木提房屋补偿费四万八千元,于本判决生效后三日内履行;
三、驳回被告(反诉原告)帕提古丽-马木提的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费三十五元,由被告(反诉原告)帕提古丽-马木提负担,于本判决生效后三日内交纳;反诉费五百二十五元,由被告(反诉原告)帕提古丽-马木提负担二十五元,已交纳,由原告(反诉被告)北京夏都文化传播有限公司负担五百元,于本判决生效后三日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。
代理
审判员 赵永攀
二〇一六年六月二十日
书 记 员 梁 宇