黑龙江省汤原县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0828民初272号原告季洪江,男,住汤原县汤原镇。原告王福,男,住汤原县汤原镇。二原告委托代理人王凤斌,系汤原县胜利法律服务所法律工作者。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行调解,提起上诉,代收法律文书。被告邸凯,男,住汤原县汤原镇。被告张金亮,男,住汤原县汤原镇。委托代理人刘佳,系黑龙江三江律师事务所律师。代理权限:代为承认、反驳诉讼请求,代收法律文书。
原告季洪江、王福与被告邸凯、张金亮提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理,依法由
代理
审判员余阳适用简易程序,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告季洪江、王福及二原告委托代理人王凤斌,被告邸凯、张金亮及其委托代理人刘佳到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年春,被告雇佣二原告从事铺设光缆工作。2014年11月25日7时30分,被告雇佣的司机驾驶被告所有的黑DH78**金杯牌客货车接乘二原告去往亮子河工地,行驶至汤亮公路21KM时与案外人王庆华驾驶的黑D583**号福田货车相撞,造成包括二原告在内的五人受伤,双方车辆损坏的交通事故。事故发生后,被告将三原告送到汤原县中医院住院治疗,期间,被告支付了二原告的全部医药费用,在住院期间又雇人为二原告进行了护理。被告雇佣二原告时,按130元/天支付工资,二被告系合伙关系。二原告伤愈后,因误工费、住院伙食补助费等费用与被告未能协商一致。二原告诉至法院,要求二被告赔偿季洪江、王福各14104元,其中,每人包括误工费9000元(3000元/月3月)、护理费4444元(出院后1个月)、住院伙食补助费600元、交通费60元,诉讼费用由被告承担。
被告邸凯辩称,对于二原告起诉的事实和理由无异议,赔偿数额依法判决。
被告张金亮辩称,1、张金亮不是本案适格的被告。2014年春被告邸凯经张金亮介绍,与国脉通公司签订了铺设光缆的承包合同。签订合同后,被告邸凯雇佣了包括二原告在内的多人从事铺设光缆的工作。二原告多年来也一直为被告邸凯干活。2014年11月25日,被告邸凯的司机驾驶黑DH78**金杯牌客货车(被告邸凯是该车车主)去外地干活途中与他人驾驶的货车相撞,造成了包括二原告在内的五人受伤。本案中,是被告邸凯与国脉通公司签订的承包合同并雇佣了二原告铺设光缆,是被告邸凯与二原告之间存在雇佣关系,二原告与答辩人张金亮之间不存在雇佣关系。答辩人张金亮不是本案适格的被告,应驳回二原告对答辩人张金亮的起诉;2、被告邸凯与答辩人张金亮不是合伙关系。二原告在起诉状中称“被告邸凯与答辩人张金亮是合伙关系”没有任何事实和法律依据。答辩人只是为被告邸凯介绍铺设电缆工作,不符合法律规定的合伙成立的要件;3、被答辩人对答辩人张金亮的赔偿请求没有任何事实和法律依据。原告为证明其诉讼主张向本院提交了如下证据:证据一、交通事故认定书。用以证明:二原告受伤的经过。证据二、季洪江的住院费票据一张金额3350.01元、明细单、出院证明、病案首页各一份。用以证明:原告住院治疗及费用支出情况。证据三、王福的住院费票据一张2895.19元、明细单一份、出院证明、病案首页各一份。用以证明:原告住院治疗及费用支出情况。经庭审质证,二被告对以上三份证据的真实性均未提异议,本院予以采信。被告邸凯为证明其诉讼主张向本院提交了如下证据:证据一、经被告张金亮签字的票据4张。用以证明:二被告是合伙关系。经庭审质证,原告对该证据无异议,被告张金亮对该证据真实性未提异议,但认为即使被告张金亮签字也不能证明二被告是合伙关系,没有订立书面协议,也没有到工商管理部门进行核准登记,所以被告邸凯与张金亮之间不是合伙关系。
本院经审查认为:原告和被告张金亮对证据真实性均无异议,本院对证据真实性予以确认。证据二、工资票据2张。用以证明:王云水和季洪江的工资票据上都是有张金亮签字才发放的。经庭审质证,原告对该证据无异议,被告张金亮对证据真实性无异议,但认为被告张金亮签字也不能证明二被告是合伙关系,实际就是张金亮给邸凯介绍活,帮忙是正常的。
本院经审查认为:原告和被告张金亮对证据真实性均无异议,本院对证据真实性予以确认。被告张金亮未向本院提交任何证据证明其诉讼主张。根据本院采信的证据,结合原、被告的当庭陈述,可以认定以下基本事实:2014年春,被告邸凯雇佣二原告从事铺设光缆工作。2014年11月25日7时30分,二原告乘坐车辆在去往亮子河工地途中,行驶至汤亮公路21KM时与案外人王庆华驾驶的黑D583**号福田货车相撞,造成包括二原告在内的五人受伤,双方车辆损坏的交通事故。事故发生后,被告邸凯将二原告送到汤原县中医院住院治疗6天,季洪江花费医疗费3350.01元,王福花费医疗费2895.19元,此款已由被告邸凯支付,二原告住院期间由被告邸凯雇人护理。被告雇佣二原告按130元/天支付工资。二被告系合伙关系。二原告诉至法院,要求二被告赔偿季洪江、王福各14104元,诉讼费用由二被告承担。
本院认为,二原告受被告邸凯雇佣从事铺设电缆工作,在去工地的途中受伤,二原告无过错,被告邸凯应承担赔偿责任。被告张金亮与邸凯之间虽然没有书面的合伙协议,但已构成了实际的合伙关系。被告张金亮为被告邸凯介绍工程,邸凯出资,二人在工程施工过程中共同管理,工程的每笔支出包括工人开工资都由二被告共同签字,被告张金亮在施工结束后独自到国脉通公司结算了部分工程款,并进行了支配,其与被告邸凯之间形成了实际上的合伙关系。依据相关法律规定,被告张金亮应对二原告的各项损失承担连带赔偿责任。二原告在本院示明后未申请司法鉴定,本院对其误工费按住院天数计算。二原告诉请的交通费无票据,本院不予支持。被告邸凯已支付了二原告住院期间的医药费、护理费。故依据《中华人民共和国民法通则》第三十五条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条之规定,
判决如下:
一、原告季洪江各项损失合计5550.01元,其中,医药费3350.01元、误工费780元(130元/天6天)、护理费820元(49320元/年÷12月÷30天6天)、住院伙食补助费600元,被告邸凯尚应给付原告季洪江1380元,此款于本判决生效之日立即给付;
二、原告王福各项损失合计5095.19元,其中,医药费2895.19元、误工费780元(130元/天6天)、护理费820元(49320元/年÷12月÷30天6天)、住院伙食补助费600元,被告邸凯尚应给付1380元,此款于本判决生效之日立即给付;
三、驳回原告的其它诉讼请求;
四、被告张金亮对以上二原告的全部损失(季洪江5550.01元、王福5095.19元)承担连带赔偿责任。案件受理费253元由被告承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。本文书履行期满最后一日起,两年内为申请执行有效期。
代理
审判员 余阳
二〇一六年六月二十日
书 记 员 宗玲