(2016)黑0881民初1091号

原告杨文斌诉被告孙慧、龙丹丹、刘士富、史世军民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
同江市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-12-28
所属地区
同江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨文斌,孙慧,龙丹丹,刘士富,史世军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

黑龙江省同江市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0881民初1091号原告杨文斌被告孙慧被告龙丹丹被告刘士富被告史世军。

原告杨文斌诉被告孙慧、龙丹丹、刘士富、史世军民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告杨文斌到庭参加诉讼,被告孙慧、龙丹丹、刘士富、史世军经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告杨文斌诉称:2013年11月29日被告孙慧、龙丹丹从原告处借款250000元,月利率20‰,约定2014年6月1日结清,并由被告刘士富、史世军承担连带保证责任。借款到期后,被告未还。现诉至法院,要求被告孙慧、龙丹丹偿还原告借款本金250000元及利息,被告刘士富、史世军承担连带还款责任。案件受理费由各被告负担被告孙慧、龙丹丹、刘士富、史世军经传票传唤未到庭,亦未提供书面的答辩意见。原告提供如下证据支持其诉讼主张:借据、个人借款合同各一份。证明2013年11月29日被告孙慧、龙丹丹从原告处借款250000元,月利率20‰,约定2014年6月1日结清,并由被告刘士富、史世军承担连带保证责任。被告孙慧、龙丹丹、刘士富、史世军未出庭质证,亦未提供证据证实其主张。

本院经审查认为:原告提供的证据能够证实其主张予以认定。根据本院审查认定的证据,结合到庭当事人的陈述,本案基本事实如下:2013年11月29日被告孙慧、龙丹丹从原告处借款250000元,月利率20‰,约定2014年6月1日结清,并由被告刘士富、史世军承担连带保证责任。借款到期后,各被告均未还款。

本院认为:原、被告之间系民间借贷纠纷,被告孙慧、龙丹丹在原告处借款理应按照合同的约定履行还款义务,故原告要求被告孙慧、龙丹丹偿还借款本息的诉讼请求应予支持。被告刘士富、史世军提供保证,自愿承担连带保证责任,原告要求各保证人承担连带保证责任的诉讼请求应予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,

判决如下:被告孙慧、龙丹丹偿还借款本金25000元及利息,利息按照月利率20‰标准自2013年11月29日计算至给付之日。被告刘士富、史世军承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五九条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元由被告孙慧、龙丹丹负担。被告刘士富、史世军承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审 判 长  张井坤

人民陪审员  杨淑贤

人民陪审员  陈 虹

二〇一六年六月二十日

书 记 员  徐春晓