广东省高州市人民法院民 事 判 决 书(2015)茂高法民二初字第1078号
原告:高州市农村信用合作联社高城信用社。
负责人:吴某,主任。
委托代理人:廖凯,广东广和律师事务所律师。
委托代理人:黄俊超,高州市农村信用合作联社高城信用社信贷员。
被告:刘某2,女,1993年11月4日出生,汉族,高州市人,住高州市。
委托代理人:钟某,女,1968年1月14日出生,汉族,住高州市。
被告:刘某1。
法定代理人:钟某,女,1968年1月14日出生,汉族,住高州市。(系刘某1的母亲)原告高州市农村信用合作联社高城信用社诉被告刘某2、刘某1被继承人债务清偿纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄俊超、被告刘某2的委托代理人及被告刘某1的法定代理人钟某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告高州市农村信用合作联社高城信用社诉称:借款人刘某于2014年7月15日与原告签订了《个人借款合同》向原告借款100000元,约定月利率8.61‰,期限为3年。同日,双方还签订了一份《抵押担保合同》,以位于高州市府前北路x号x房(证号:粤房字第××号)作为上述借款抵押物。借款后,刘某于2015年10月死亡。刘某与钟某在2009年6月23日登记离婚,两人生育有女儿刘某2、儿子刘某1,离婚时约定高州市府前北路87号706房归刘某。由于刘某没有按约定偿还借款本金及利息,至2016年2月20日止,尚欠本金100000元及利息2339.13元。借款人刘某已经死亡。刘某2是刘某的女儿,刘某1是其儿子。刘某2、刘某1应在继承刘某的遗产价值范围内承担还款责任。原告多次催收未果,所以特向法院起诉,请求法院判令:1、两被告在继承遗产的范围内偿还借款本金100000元及利息2339.13元(计至2016年2月20日止,2016年2月21日起利息按合同约定计至贷款还清时止)给原告;2、被告在抵押物价值范围内承担抵押担保责任,原告对抵押物〔位于高州市府前北路x号x房(证号:粤房字第××号)〕的价款享有受偿权。优先受偿范围:包括但不限于全部本金、利息(包括正常利息、逾期利息、复利和罚息等)、违约金、损害赔偿金和抵押权人为实现债权而发生一切费用(包括诉讼费、律师费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);3、被告承担本案的律师费10000元;4、本案的诉讼费由被告承担。
被告刘某2、刘某1共同答辩称:原告的起诉属实,应按合同约定及法律规定处置抵押物,刘某欠原告的债务及律师费等费用都应在处置抵押物的价款支付。
经审理查明:2014年7月15日,刘某与原告签订《个人借款合同》及《抵押担保合同》,向原告借款100000元,约定月利率为8.61‰,逾期还款加收40%罚息,借款到期日为2017年7月15日,如果借款人违约则应负担债权人为实现债权所产生的一切费用(包括律师费等)。借款以刘某位于位于高州市府前北路x号x房(证号:粤房字第××号)作为借款抵押担保,并约定抵押的范围包括全部本金、利息(包括正常利息、逾期利息、复利和罚息等)、违约金、损害赔偿金和抵押权人为实现债权而发生一切费用(包括诉讼费、律师费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等),并办理了抵押登记。刘建于2015年10月死亡。钟某与刘某曾经是夫妻关系,双方于2009年6月23日离婚,离婚时约定高州市府前北路x号x房归刘某所有。双方在婚姻期间内生育有女儿刘某2、儿子刘某1。刘某没有其他遗产继承人。原告追收未果就起诉至法院。
本院认为:刘某与原告高州市农村信用合作联社高城信用社签订的《个人借款合同》及《抵押担保合同》是双方真实、自愿的意思表示,符合法律的规定,应予认定。刘某欠原告借款本金100000元事实清楚,证据充分,应予认定。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”所以,刘某应返还尚欠借款本金100000元及支付利息2339.13元(计至2015年11月20日,从2015年11月21日起的利息按合同约定逾期利率计至本金还清时止)给原告。因刘某已经死亡,根据《中华人民共和国继承法》第三十三条规定:“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。”由于刘某2、刘某1是刘某的法定继承人,且都没有表示放弃继承,所以应在继承遗产的实际价值范围内承担还款责任。借款用刘某位于高州市府前北路x号x房(证号:粤房字第××号)作为抵押担保,并办理了抵押登记。根据《中华人民共和国担保法》第四十一条规定:“当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押登记,抵押合同自登记之日起生效。”第四十六条规定:“抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的按照约定。”所以,原告主张对抵押物的价款在借款本金、利息(包括正常利息、逾期利息、复利和罚息等)、违约金、损害赔偿金和抵押权人为实现债权而发生一切费用(包括诉讼费、律师费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等)内享有优先受偿权,应予准许。原告主张被告承担10000元律师费,但并未提供支付律师费的证据,所以本院不予支持。综上所述,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国继承法》第三十三条、《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告刘某2、刘某1在本判决生效后十日内在继承刘某遗产的实际价值范围内偿还借款本金100000元及利息2339.13元(计至2015年11月20日,从2015年11月21日起的利息按合同约定逾期利率计至本金还清时止)给原告高州市农村信用合作联社高城信用社。
二、被告刘某2、刘某1以抵押物承担担保责任。原告高州市农村信用合作联社高城信用社对处置借款抵押物,即位于高州市府前北路x号x房(证号:粤房字第××号)所得价款,在借款本金、利息(包括正常利息、逾期利息、复利和罚息等)、违约金、损害赔偿金和抵押权人为实现债权而发生一切费用(包括诉讼费、律师费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等)的范围内享有优先受偿权。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2346元,保全费1032元,由被告刘某2、刘某1在继承刘某遗产的实际价值范围内负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。
审 判 长 李卫华
审 判 员 陈钧龙
人民陪审员 杨 柳
二〇一六年六月二十日
书 记 员 钟一平