黑龙江省大庆市萨尔图区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0602民初239号原告李志山,男,1970年10月10日出生,汉族,住大庆市龙凤区。委托代理人王立波,黑龙江油都金城律师事务所律师。被告康磊,男,1981年11月4日出生,汉族,住大庆市让胡路区。被告刘丽,女,1981年10月13日出生,汉族,住大庆市让胡路区。
原告李志山与被告康磊、刘丽身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李志山及委托代理人王立波到庭参加诉讼,被告康磊、刘丽经本院依法传唤后无正当理由均未到庭。本案现已审理终结。
原告李志山诉称,2015年5月27日,在大庆市萨尔图区萨大路旧物市场灯岗路口处,被告康磊与原告李志山因行车一事发生口角,双方下车后发生撕扯,被告康磊用拳头将原告李志山头部和胸部打伤,被告康磊的妻子即被告刘丽打了原告李志山面部一下。原告李志山在哈尔滨医科大学第五医院急诊观察室住院观察三天,后来经过门诊检查治疗现已痊愈。原告李志山为此支付了医药费4940.59元,产生误工费4225元、伙食补助费300元,合计9465.59元。因双方协商未果,现原告李志山诉至法院,请求依法判令被告康磊、刘丽赔偿医药费4879.57元、误工费4095元、住院期间的伙食补助费300元并承担本案诉讼费。被告康磊、刘丽经本院依法传唤后无正当理由均未到庭应诉、答辩。在举证期限内和庭审过程中,原告李志山举证如下:证据一、行政处罚决定书两份,证明2015年5月27日原告李志山被被告康磊、刘丽打伤。被告康磊、刘丽均未到庭质证。本院对该证据予以确认。证据二、门诊诊断书三份、门诊病志1份、门(急)诊医疗手册一份、急诊观察室病案复印件一份(加盖哈尔滨医科大学附属第五医院病案室公章)、检查报告单三份,证明:第一、原告李志山住院治疗及门诊治疗的情况;第二、原告李志山从受伤住院到痊愈共13天。被告康磊、刘丽均未到庭质证。本院对该证据予以确认。证据三、医疗门诊费收据八张、门诊处置单三张,证明原告李志山花费医疗费4879.57元、门诊处置费61.02元,合计4940.59元。被告康磊、刘丽均未到庭质证。本院对该证据予以确认。证据四、机动车驾驶证、从业资格证复印件各一份(均与原件核对无异)、机动车行驶证复印件一份,证明原告李志山受伤时的职业是出租车司机,误工费应该按照315元/每天的标准计算。被告康磊、刘丽均未到庭质证。本院对该证据予以确认。在举证期限内和庭审过程中,被告康磊、刘丽均未举证。依据上述证据及庭审中当事人的陈述,可确认本案法律事实如下:被告康磊、刘丽系夫妻关系。2015年5月27日13时50分许,原告李志山与被告康磊因行车一事在大庆市萨尔图区萨大路旧物市场灯岗路口处发生口角,二人下车后发生撕扯,被告康磊用拳头将原告李志山的头部和胸部打伤,被告刘丽在拉仗的过程中打了原告李志山的面部。大庆市公安局会战分局就此事出具了战公(治)行罚决字[2015]139号、140号两份行政处罚决定书,分别给予被告康磊行政拘留十日并处罚款五百元、被告刘丽罚款二百元的行政处罚。原告李志山受伤当日先在大庆油田总医院就诊,花费诊疗费495元;后又到哈尔滨医科大学附属第五医院就诊并被该院接收入急诊观察室留院观察治疗三天,花费了医疗费4384.57元。原告李志山出院后在哈尔滨医科大学附属第五医院复诊时被该院建议累计休假9天。现原告李志山以多次与被告康磊、刘丽协商赔偿事宜未果为由诉至本院,请求依法判令被告康磊、刘丽赔偿医药费4879.57元(大庆油田总医院门诊费495元+哈尔滨医科大学附属第五医院留院观察费4384.57元)、给付误工费4095元(315元×13天)、住院期间的伙食补助费300元(3天×100元)并承担诉讼费。原告李志山原诉讼请求为“请求依法判决被告康磊、刘丽给付医药费4940.59元、误工费4225元、伙食补助费300元,合计9465.59元,承担诉讼费。”,在庭审中放弃部分诉讼请求,将诉讼请求变更为“请求依法判决被告康磊、刘丽给付医药费4879.57元、误工费4095元、住院期间的伙食补助费300元,合计9274.57元,承担本案诉讼费。”。
本院认为,本案系身体权纠纷。被告康磊、刘丽夫妻二人在大庆市萨尔图区萨大路旧物市场灯岗路口处与原告李志山因行车一事发生口角并将原告李志山头面部、胸部打伤,此事有大庆市公安局会战分局出具的行政处罚决定书及原告李志山的病历、诊断等予以证实,本院对该过程亦予以确认。原告李志山在本案涉诉事件中系受害人,其有权要求侵权人即被告康磊、刘丽对其所受损害承担相应的赔偿责任。针对原告李志山的诉讼请求而言:第一、关于医疗费。原告李志山2015年5月27日受伤后在大庆油田总医院急诊外科进行初诊和诊疗,为此花费了医疗费495元;后于当日被哈尔滨医科大学附属第五医院接收入急诊观察室留院观察三天共花费了4384.57元。上述款项均系原告李志山为医治被告康磊、刘丽对其造成的身体损伤而支出,本院对该费用予以确认。虽然原告李志山在庭审中提交了哈尔滨医科大学附属第五医院的记载着金额的门诊处置单三份,但其以三张门诊处置单相配套的发票丢失为由放弃主张该费用,此为原告李志山处分其合法权利的行为,本院对此予以支持。综上,本院对原告李志山要求被告康磊、刘丽给付医疗费4384.57元的诉讼请求予以支持。第二、关于误工费。本案涉诉事件发生时原告李志山的职业为大庆市和利出租汽车服务有限公司司机,此有机动车驾驶证、机动车行驶证、道路旅客运输驾驶员从业资格证书予以佐证,本院对原告李志山的该身份予以确认。原告李志山提交的病历证实其住院三天、提交的三份诊断书证实其出院后共休假九天,即原告李志山因本案涉诉事件受伤误工十二天,故其以每天315元(大庆市客运出租汽车日包车时间为八小时,九座以下客运出租汽车日包车租价为180元,每超一小时加收费22.50元,按每晚六小时加收)的标准要求被告康磊、刘丽给付误工费于法有据,但是计算误工天数有误,本院对此予以纠正,即被告康磊、刘丽应给付原告李志山十二天的误工费3780元,故本院对原告李志山要求被告康磊、刘丽给付误工费4095元的诉讼请求予以部分支持。第三、关于住院期间伙食补助费。原告李志山提交的病历证实其被哈尔滨医科大学附属第五医院留院观察三天,故其按每天100元的标准主张住院三天的伙食补助费300元并无不当,本院对原告李志山要求被告康磊、刘丽给付住院期间的伙食补助费300元的诉讼请求予以支持。综上,被告康磊、刘丽应给付原告李志山医疗费4879.57元、误工费3780元、住院期间的伙食补助费300元,合计8959.57元。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十三条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条的规定,缺席
判决如下:
一、被告康磊、刘丽于本判决生效之日立即给付原告李志山医疗费4879.57元、误工费3780元、住院期间伙食补助费300元,上述三项合计8959.57元;被告康磊、刘丽对上述款项互负连带责任;
二、驳回原告李志山的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告康磊、刘丽共同负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。
审 判 长 徐彦侠
人民陪审员 刘丽华
人民陪审员 刘丽莉
二〇一六年六月二十日
书 记 员 何肃一