山东省郓城县人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁1725行初18号原告何贵耘,女,1974年5月10日出生,汉族,下岗职工,住郓城县。被告郓城县住房和城乡建设局,所在地郓城县西门街中段22号。组织机构代码:00449302-5。法定代表人智建国,职务局长。委托代理人温建锋,山东郓州律师事务所律师。委托代理人王春亮,男,1975年4月26日出生,汉族,郓城县住房和城乡建设局办公室主任,住郓城县。第三人山东省宏远房地产评估有限公司,所在地菏泽市中华西路47号。组织机构代码:74989153-8。法定代表人聂钟伟,职务执行董事。原告何贵耘请求依法确认被告郓城县住房和城乡建设局选定房屋评估机构行政行为违法,于2016年2月1日向郓城县人民法院提起行政诉讼。本院受理后,于2016年2月2日向被告郓城县规划局送达了起诉状副本及应诉通知书,因山东省宏远房地产评估有限公司与本案的处理存在法律上的利害关系,于2016年2月2日向其送达了起诉状副本和第三人参加诉讼通知书。本院依法组成合议庭,于2016年3月14日公开开庭审理了本案,原告何贵耘、被告郓城县住房和城乡建设局委托代理人温建锋、王春亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何贵耘诉称,1、郓城县人民政府作出《关于实施坝头片区旧城改建项目房屋征收的决定》是在2015年8月16日,而被告作出“郓城县坝头片区旧城改建项目关于选定评估机构的通知”是在2015年2月17日,根据《山东省国有土地上房屋征收与补偿条例》第三十九条规定“房屋征收部门应当在房屋征收决定作出后,将房地产价格评估机构选定方式等相关事项在房屋征收范围内予以公布,并告知被征收人有协商选定房地产价格评估机构的权利。”2、被告指定山东宏远房地产评估有限公司后让已经签订房屋补偿协议的被拆迁人签字同意,实属违法,根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十条规定“房地产价格评估机构由被征收人协商选定;协商不成的,通过多数决定、随机选定等方式确定。”《山东省国有土地上房屋征收与补偿条例》第三十九条规定“被征收人协商选定房地产价格评估机构的期限为十日超过半数的被征收人共同签字认可的房地产价格评估机构,视为共同协商选定。”第四十条规定“被征收人在公告协商期内协商不成的,房屋征收部门可以组织采取逐户征询、集中投票或者通过抽签或者摇号等方式选定房地产价格评估机构。采取集中投票、抽签或者摇号等方式选定房地产价格评估机构时,房屋征收部门应当邀请被征收人、乡镇人民政府、街道办事处和居民委员会代表等进行现场监督。”《郓城县国有土地上房屋征收与补偿办法》第十六条规定“房地产价格评估机构由被征收人协商选定。”然而被告指定房屋评估机构后让37户已经签订补偿协议的人选,但是在被告作出的《坝头片区初步调查结果公示表》上仅是7户被拆迁人,该7户被拆迁人却没有参与选定评估机构的事项。综上,被告选定房屋评估机构的行政行为违法。
被告郓城县住房和城乡建设局辩称,1、根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》并没有规定必须要在房屋征收决定作出后,才可以下发选定评估机构通知。2、我局2015年2月17日作出的“郓城县坝头片区旧城改建项目关于选定评估机构的通知”,能证明征收范围内居民从符合条件的三家评估公司中选定一位作为本地块评估机构,三家评估公司分别为:山东宏远房地产评估有限公司、山东众合房地产评估有限公司、菏泽市弘正房地产评估咨询事务所有限公司。后37户居民选定山东宏远房地产评估有限公司对房地产进行评估,并没有违反《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定,原告诉称我局指定山东宏远房地产评估有限公司没有事实根据。请求法院依法驳回原告起诉。
经审理查明,2015年2月17日,郓城县住房和城乡建设局作出“郓城县坝头片区旧城改建项目关于选定评估机构的通知”,要求坝头片区征收范围内居民于2015年2月20日上午9时到坝头片区建设指挥部参加评估机构选定会议,梁爱莲等37户同意选定山东宏远房地产评估有限公司作为本次房屋征收的评估机构。原告何贵耘认为被告选定房屋评估机构的行政行为违法,向郓城县人民法院提起行政诉讼。另查明,原告何贵耘对郓城县人民政府作出的《关于实施坝头片区旧城改建项目房屋征收决定》已向菏泽市中级人民法院提起诉讼。
本院认为,郓城县住房和城乡建设局作出“郓城县坝头片区旧城改建项目关于选定评估机构的通知”,是郓城县人民政府实施坝头片区旧城改建项目房屋征收过程中,用于进行房屋征收中资产评估工作,是郓城县人民政府实施坝头片区旧城改建项目房屋征收中的一个环节步骤,选定评估机构是郓城县人民政府作出的《关于实施坝头片区旧城改建项目》房屋征收决定的组成部分,原告何贵耘对郓城县人民政府作出的《关于实施坝头片区旧城改建项目房屋征收决定》已向菏泽市中级人民法院提起诉讼,再对其中的部分内容向郓城县人民法院提起诉讼,明显属于重复起诉。依照《最高人民法院关于适用〈中华人共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第八项之规定,
裁定如下:驳回原告何贵耘的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 邓晓华
审 判 员 王鸿斌
人民陪审员 吴福生
二〇一六年六月二十日
书 记 员 高 超