福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初1242号公诉机关晋江市人民检察院。被告人陈某,男,1985年11月21日出生于四川省广安市,汉族,初中文化,务工,家住广安市。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年5月27日被晋江市公安局取保候审,晋江市人民检察院和本院分别于2016年4月7日、2016年5月3日对其继续取保候审。现在家。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉[2016]1126号起诉书指控被告人陈某犯故意伤害罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院受理后,先适用简易程序,后依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派检察员林美冷出庭支持公诉。被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控,2015年4月30日晚,被告人陈某在晋江市英林镇“家乐迪”KTV因喝酒事宜同赵某1发生口角。次日9时许,被告人陈某伙同陈某均来到在晋江市英林镇富和商住中心附近,欲同赵某1讲和,双方交谈过程中,被告人陈某再次同赵某1发生口角,并同一起前来的赵某1的哥哥被害人赵某2发生肢体冲突,随后被告人陈某持随身携带的水果刀捅伤被害人赵某2的左大腿、左手掌。经法医鉴定,被害人赵某2左大腿损伤程度达重伤二级,左手掌损伤程度达轻伤二级;经福建明鉴司法鉴定所鉴定,被害人赵某2的伤残等级为六级伤残。2015年5月26日,被告人陈某主动到晋江市公安局英林派出所投案。案发后,被告人陈某赔偿被害人赵某2人民币17万元,并取得谅解。公诉机关提供相关书证、证人证言、被害人陈述、法医伤情鉴定意见等证据证明,认为被告人陈某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人陈某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以减轻处罚。案发后,被告人陈某与被害人达成调解协议,赔偿被害人损失,取得其谅解,可以酌情从轻处罚。被告人陈某有持械作案,可酌情从重处罚。
被告人陈某对起诉书的指控没有异议,自愿认罪。
经审理查明,2015年4月30日晚,被告人陈某在晋江市英林镇“家乐迪”KTV因喝酒事宜同赵某1发生口角。次日9时许,被告人陈某伙同陈某均来到在晋江市英林镇富和商住中心附近,欲同赵某1讲和,双方交谈过程中,被告人陈某再次同赵某1发生口角,并同一起前来的赵某1的哥哥被害人赵某2发生肢体冲突,随后被告人陈某持随身携带的水果刀捅伤被害人赵某2的左大腿、左手掌。经法医鉴定,被害人赵某2左大腿损伤程度达重伤二级,左手掌损伤程度达轻伤二级;经福建明鉴司法鉴定所鉴定,被害人赵某2的伤残等级为六级伤残。2015年5月26日,被告人陈某主动到晋江市公安局英林派出所投案。案发后,被告人陈某赔偿被害人赵某2人民币17万元,并取得谅解。上述事实,有公诉机关提供并经庭审举证、质证的下列证据证明:1.被害人赵某2的陈述,证实2015年4月30日,其弟弟赵某1打电话给其说今天喝酒的时候和陈某闹矛盾了,其跟他说估计陈某喝醉了不用理。后陈某均打电话给其说要给其弟弟赵某1和陈某讲和,约2015年5月1日早上九点在晋江市英林镇富和商住中心附近见面。其就和弟弟赵某1、小舅子古春明开车过去,见面之后,其问陈某昨晚发生了什么事,他就把昨晚的事讲了一下,当时其感觉他还是很不服气,其就与陈某争吵起来,陈某用手推了其一下,其也动手推了他一下,接着其就把陈某抱住,陈某就从身上拿出一把刀来,往其左大腿捅了两刀,其就往后退,但是他还是拿刀要攻击其,其当时就用左手去挡,其左手又被陈某捅了一下。当时其感觉头有点晕并呼救,醒来时其就躺在弘德医院了。2.证人陈某均的证言,证实2015年4月30日23时许,其得知其同学陈某与其朋友赵某1因当晚喝酒发生矛盾,其就打电话给陈某及赵某1的哥哥赵某2,约双方于2015年5月1日早上9时左右在晋江市英林镇富和商住中心附近讲和。2015年5月1日上午9时许,其与陈某到事先约好的地方,对方赵某2、赵某1、古春明三人一起过来。赵某1先问陈某昨晚是什么意思,陈某就说昨晚在那边喝酒,大家都用瓶子喝,你干嘛用杯子喝。他们两就因这件事越讲越激动,赵某2有点往陈某的方向靠过去,陈某就推了赵某2肩膀一下,赵某2也顺手推了他,他们两个就开始扭打在一起,其与赵某1、古春明就上前劝架,但是赵某1就帮他哥哥赵某2一起动手打了陈某,陈某就从身上抽出一把20-30公分的类似匕首的刀,往赵某2左侧大腿捅了两刀,当时赵某2就退到车那边,赵某1就从车后备箱拿了一根五十公分长的铁棍去追陈某,但没有追到,后其与赵某1、古春明一起将赵某2送到英林镇弘德医院,到医院其看到赵某2左手也受伤了,其就报警了。3.证人赵某1的证言,证实2015年4月30日20时许,其一个朋友李杰叫其到晋江市英林镇“家乐迪”KTV喝酒,因为喝酒问题其与陈某发生口角,后其被李杰拉出去,陈某还一直打电话挑衅其。当晚陈某均打电话给其哥哥赵某2说约第二天早上在晋江市英林镇富和商住中心讲和,其哥哥赵某2也同意了。第二天其与哥哥赵某2、小舅子古春明一起到富和商住中心,其就跟陈某说昨天晚上是什么意思了,还没说几句话,陈某就用手推了其哥哥赵某2,然后赵某2和陈某扭打在一起,其和陈某均就去拉架,不知道陈某从哪里拿了一把大概30厘米的刀,往其哥哥左大腿捅了下去,其马上从车后备箱拿出一根50厘米长的铝合金管子去追陈某,但没有追到。其就回头把其哥哥送去弘德医院。4.证人吕某的证言,证实2015年5月1日9时许,其与赵某1、赵某2一起去富和商住中心跟陈某讲和,到现场后双方讲和过程中都比较激动,其就过去跟他们说大家都是同乡,没什么事讲一下就好了。当时其手机来了短信,其看短信过程中听到赵某2说昨晚到底为了什么事,看要怎么处理。陈某就说那你们想怎么样,后赵某2看到陈某情绪比较激动也说了句你想怎么样。陈某就推了赵某2一下,赵某2也推了陈某一下,当时陈某好像要从衣服里掏出什么东西,赵某2就上前将陈某抱住,看到他们抱在一起,其与赵某1、陈某均就过去要将他们拉开,在要拉开的同时,陈某就从上衣掏出一把30公分的刀,往赵某2大腿捅了过去,其就过去要拉陈某但没有拉住,陈某就拿刀朝赵某2挥过去,赵某2就用手挡了过去。后陈某就跑了,其与赵某1、陈某均一起将赵某2送去医院。5.证人游某的证言,证实2015年5月1日9时许,其老乡打电话说其老公陈某用刀捅伤其老乡赵某2腿部,血流了很多。其赶到弘德医院,就看到赵某2被抬上医院救护车欲转院到晋江市医院了。6.疾病证明书、病历材料、伤情照片、法医学人体损伤程度鉴定书、福建明鉴司法鉴定所司法鉴定意见书,证实被害人赵某2左大腿损伤程度达重伤二级,左手掌损伤程度达轻伤二级;经福建明鉴司法鉴定所鉴定,被害人赵某2的伤残等级为六级伤残。7.现场平面图,证实案发现场情况。8.协议书、收条、谅解书,证实本案的理赔情况及被害人表示谅解的事实。9.户籍信息,证实被告人陈某的身份情况。10.投案证明、工作说明,证实被告人陈某的归案事实及本案的破获经过。11.被告人陈某的供述及辨认材料,其在开庭审理过程中所作供述与上述查明的事实相一致。以上证据,由侦查机关依法调取,来源合法,内容客观真实,各证据间可以相互印证,并与本案事实具有关联性,经庭审质证,可以作为定案依据,本院予以采信。
本院认为,被告人陈某故意非法损害他人身体健康,致1人1处重伤、1处轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人陈某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法予以从轻处罚。案发后,被告人陈某与被害人达成调解协议,赔偿被害人损失,取得其谅解,予以酌情从轻处罚。被告人陈某持械作案,予以酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人陈某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 阮 芳
代理
审判员 付雅莉
人民陪审员 高 平
二〇一六年六月二十日
书 记 员 吴陈斌速 录 员 张燕秋附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。