(2016)冀03民终1310号

郑慧与中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司保险纠纷二审民事判决书

法院
河北省秦皇岛市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-08
所属地区
河北省秦皇岛市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
保险纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司,郑慧
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

河北省秦皇岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀03民终1310号

上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司,住所地:河北省秦皇岛市海港区。

负责人:吴素霞,该公司总经理。

委托代理人:康松,河北权智律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):郑慧,无职业。

上诉人中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司(以下简称平安财险秦皇岛支公司)因与被上诉人郑慧保险合同纠纷一案,不服河北省秦皇岛市海港区人民法院(2015)海民初字第6024号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。上诉人平安财险秦皇岛支公司的委托代理人康松和被上诉人郑慧等到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2014年11月3日,郑慧为其自有的车牌号为冀C×××××奥迪轿车在平安财险秦皇岛支公司处投保交强险及商业保险各一份,其中商业保险承保车辆损失险28万元、第三者责任保险30万元及不计免赔率等险别,保险期间自2014年12月4日起至2015年12月3日止。同时双方还特别约定:1)保险车辆未投保指定专修厂特约条款,机动车损失险出险后到专修厂修理的,被保险人自行承担专修厂与费专修厂定损价格差额部分;2)由平安财险秦皇岛支公司住所地人民法院管辖;3)2015年6月18日20时许,范彬彬驾驶投保的冀C×××××奥迪轿车顺海港区北环路由东向西行驶至山深线新华洋大酒店路段时,因天黑路面无照明设施,视线不清,躲闪不明黑影操作不当,掉进路右侧排水沟内,造成车辆损坏的交通事故。秦皇岛市公安局交通警察支队四大队在查勘现场、进行车速检验及询问当事人后,于6月30日作出(2015)第00799号道路交通事故认定书,认定范彬彬承担本次事故的全部责任。事发后,冀C×××××轿车从事发现场托运至停车场,发生施救费1500元。7月9日,郑慧向本院申请进行车损评估。经本院委托信德保险公估有限公司进行评估,认定该车前保险杠、水箱、前大灯等多部位损坏,损失金额为136319元。郑慧因进行车损公估,支付公估服务费6891元。后郑慧与平安财险秦皇岛支公司交涉赔偿事宜未果,诉至法院。原审法院认为,郑慧与平安财险秦皇岛支公司签订的保险合同是双方真实意思的表示,内容合法,依法应确认有效。郑慧投保车辆在保险期间内发生了属于平安财险秦皇岛支公司保险责任范围内的保险事故,平安财险秦皇岛支公司应按约定承担赔偿责任。事发后,经郑慧申请,法院依法委托具有司法鉴定资格的信德保险公估有限公司对冀C×××××轿车的损失进行公估,认定该车损失为136319元具有公正性、客观性。郑慧支付的施救费1500元及公估服务费6891元是为了减少和确定车损数额而发生的,属于合理费用且在保险理赔范围内,予以认定。以上各项损失共计144710元。郑慧主张赔偿138508元未超过车辆损失险赔偿限额,也符合法律的规定,依法予以支持。遂判决:平安财险秦皇岛支公司于判决生效后十五日内在保险限额内支付郑慧保险赔偿金138508元人民币。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3070元,减半收取1535元,由平安财险秦皇岛支公司担负1535元。

上诉人平安财险秦皇岛支公司不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:1、被上诉人提交的物价评估车辆损失远高于实际维修金额,且未提供实际维修发票予以证明。上诉人认为一审法院认定事实有误,对该项判决不予认可。2、被上诉人鉴定费6891元,属于间接损失,不属于保险责任范围。综上,请求二审法院依法改判或发回重审。

被上诉人郑慧辩称:维修费是事故车辆实际发生的,鉴定费属保险理赔范围,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。本院审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为:上诉人平安财险秦皇岛支公司与被上诉人郑慧签定的保险合同系双方当事人真实意思表示,不违反法律行政法规的强制性规定,为有效合同。保险车辆发生交通事故,造成车辆损坏的事实清楚,平安财险秦皇岛支公司应承担保险理赔责任。关于平安财险秦皇岛支公司主张车损鉴定价格过高的问题。一审中郑慧提交由海港区人民法院委托具有鉴定资质的信德保险公估有限公司对冀C×××××号车损作出的鉴定意见,且机动车辆保险财产损失情况确认书-项目清单予以证明,平安财险秦皇岛支公司虽对鉴定结论有异议,但不能提供证据佐证其主张。关于平安财险秦皇岛支公司主张不予赔偿车辆鉴定费的主张,本案中鉴定费是为确定车辆损失所支出的必要合理的费用,依法应由平安财险秦皇岛支公司承担。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人上诉理据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3070元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司负担。本判决为终审判决。

审判长  张跃文

审判员  刘 京

审判员  吴从民

二〇一六年六月二十日

书记员  王秀兰