(2016)鄂0322刑初84号

柯某甲失火罪一审刑事判决书

法院
郧西县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-14
所属地区
郧西县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
失火
当事人
柯某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十五条第一款,第一百一十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十一条

裁判文书全文

湖北省郧西县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0322刑初84号公诉机关郧西县人民检察院。被告人柯某甲,农民。因涉嫌失火罪,于2016年3月7日被郧西县森林公安局取保候审。郧西县人民检察院以西检公诉刑诉(2016)85号起诉书指控被告人柯某甲犯失火罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。郧西县人民检察院指派检察员杨增出庭支持公诉。被告人柯某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郧西县人民检察院指控:2016年2月7日11时许,被告人柯某甲在郧西县土门镇土门村10组(小地名财神庙)的山林中祭祖,在燃放鞭炮过程中不慎将坟边的杂草引燃,继而引发森林火灾。经郧西县林业调查规划设计院实地测量,本次森林火灾受害面积为37亩,折合2.466公顷。火烧迹地为有林地,主要树种为马尾松,造成损失29072.52元。公诉机关认为,被告人柯某甲过失引发森林火灾,致使公共财产遭受重大损失的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款之规定,应当以失火罪追究其刑事责任。上述事实,被告人柯某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有如下证据证实,足以认定:1、接警和受、立案材料;2、证人柯某乙清、肖某等人的证言;3、现场勘查笔录、现场示意图及照片;4、郧西县林业调查规划设计院出具的土门镇土门村森林火灾调查报告;5、提起物证笔录、救火人员名单、谅解书、户籍证明等书证;6、被告人柯某甲的供述与辩解。

本院认为:被告人柯某甲过失引发火灾,造成过火有林地为2.466公顷,致使公共财产遭受重大损失的行为已构成失火罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人柯某甲犯罪情节较轻,能够如实地供述自己的犯罪事实,积极灭火,且赔偿了火灾损失10000元,依法可以酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款,第七十二条第一款,第六十一条之规定,

判决如下:被告人柯某甲犯失火罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖北省十堰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王金富

二〇一六年六月二十日

书记员  陈玉璐附:本判决所适用的法律(法规、司法解释)的规定《中华人民共和国刑法》第一百一十五条放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。