(2016)鄂0821民初572号

刘良华与李正平、刘玉萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
京山县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-14
所属地区
京山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘良华,李正平,刘玉萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第一百零七条,第二百零七条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

湖北省京山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0821民初572号原告刘良华,无业。被告李正平。被告刘玉萍。

原告刘良华诉被告李正平、刘玉萍民间借贷纠纷一案,本院于2015年4月6日立案受理后,依法由

审判员汪烊适用简易程序独任审判,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告刘良华到庭参加诉讼,被告李正平、刘玉萍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与二被告系朋友关系,二被告于2015年11月9日向原告借款20万元,约定还款日期为2016年1月8日,利息为月利率3%,利息每两个月支付一次,违约金为自违约之日起按应支付款项总额的0.3%计算至付清之日止。原告于当日通过中国农业银行向被告李正平的账户汇款188000元并给付现金12000元。后二被告又于2015年11月11日向原告借款10万元,利息、给付方式及违约金的计算与第一次借款约定内容一致,还款期限为2016年1月10日,原告分别于借款同日和次日通过中国农业银行向被告李正平的银行账户汇款5万元和4.4万元并给付现金6000元。后二被告未按约偿还借款本息。现原告诉至本院,请求判令二被告偿还原告本金30万元及利息2万元。庭审中,原告变更诉讼请求,要求二被告偿还原告本金30万元及利息2万元,并按照月息3%的标准支付从2016年4月9日至付清之日止的利息损失,并支付约定的违约金。被告李正平、刘玉萍未作答辩。原告为证实其主张,向法庭提交的证据及本院的认证意见如下:证据一、原告及二被告的身份证复印件各一份,拟证明原、被告的身份情况;证据二、借据两份,拟证明二被告于2015年11月9日、11日分两次向原告借款共计30万元,利息为月利率3%,借款期限均为2个月。证据三、中国农业银行转账凭证三张,拟证明原告于2015年11月9日通过银行汇款向被告李正平交付借款18.8万元,2015年11月11日交付5万元,11月12日交付4.4万元;证据四、房屋他项权证一份,拟证明2015年11月9日,被告李正平为向原告借款30万元,用其所有的房屋在京山县房地产管理局办理了抵押担保手续。证据五、欠条一张,拟证明被告李正平于2016年3月21日向原告出具了2万元的欠条,表示下欠原告2016年1月8日至4月8日的利息2万元。

本院认为,被告李正平、刘玉萍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权利。原告的证据一、二、三、四、五来源合法,客观真实,能够反映原告起诉的事实及主张,本院予以采信。二被告未提交证据。根据庭审采信的证据,结合原告的陈述,本院确认事实如下:2015年11月9日,被告李正平、刘玉萍因资金周转需要向原告提出借款20万元并签订了借款合同。合同约定借款利息为月息3%,利息每两个月支付一次,还款截止日期为2016年1月8日,同时约定若二被告逾期支付本息,自逾期之日起每日按应支付款项总额的0.3%支付违约金至付清应付款项之日止。合同签订后,被告用自己所有的位于京山县永兴镇老柳河村1幢1号房提供抵押担保,并于2015年11月9日在京山县房地产管理局为原告办理了京山县房他证永兴镇字第000137**号他项权证。原告于同日通过中国农业银行转账向被告交付了借款188000元,另交付了现金12000元。后二被告又于2015年11月11日向原告借款10万元并签订了借款合同,双方约定还款截止日期为2016年1月10日,利息、违约金的计算方式与第一次借款约定内容一致。合同签订后,原告分别于合同签订当日和次日通过中国农业银行向被告李正平的银行账户汇款5万元和4.4万元并给付现金6000元。期间,被告李正平共向原告支付了借款之日至2016年1月7日的利息18000元,2016年3月21日又向原告出具下欠2016年1月8日至4月8日的借款利息2万元的欠条一张。后原告多次向二被告催讨借款本息未果,遂诉至本院。

本院认为,二被告未到庭参加诉讼,应承担对其不利的法律后果。原告提交的借款借据、汇款凭证、欠条及《房屋他项权证》等相关证据均有原件予以核对,形成了完整的证据链,能够证实二被告向原告借款30万元的事实,本案借贷关系成立,合法有效,应予保护。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息”的规定,现二被告到期后拒绝支付原告借款本息属违约行为,理应承担立即支付原告借款本息的违约责任,故本院对原告要求二被告偿还借款30万元的诉讼请求予以支持。关于借款利息的计算问题,本案中,原告与二被告约定的借款利率为月息3%,折算年利率为36%,超出了最高人民法院关于民间借贷年利率24%的上限规定,本院对超出部分不予支持,确认借款利率按照年利率24%计算。对于被告李正平已支付的借款利息18000元,在双方结算时一并予以扣除,本院对原告主张支付借款利息合理部分予以支持。关于原告主张按照借款合同约定的利率及违约金计算逾期利息损失的问题,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”的规定,由于原、被告双方约定的违约金按每日0.3%计算,折算年利率为105.5%,合同约定的月利率为3%,两项主张均超出最高人民法院关于民间借贷年利率24%的上限规定,对其超出部分本院不予支持,确定逾期利率亦按年利率24%计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条及《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告李正平、刘玉萍自本判决生效之日起七日内偿还原告刘良华借款30万元及利息(其中以20万元为基数从2015年11月9日起,以10万元为基数从2015年11月11日起,均按年利率24%的标准计算至付清之日止,对已付的利息18000元在结算时予以扣除):

二、驳回原告刘良华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6100元,减半收取3050元,由被告李正平、刘玉萍负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。

审判员 汪 烊

二〇一六年六月二十日

书记员 张宏楚