天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初735号原告程志军。委托代理人郭天宁、宗朋,天津冠清律师事务所律师。被告温志军。被告郭晓军。被告张家口信诚物流有限公司。被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司:河北省张家口市高新区纬三路6号。负责人智晓宇,经理。委托代理人宋庆利,该公司职员。
原告程志军与被告温志军、郭晓军、张家口信诚物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员仇淑坤独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人郭天宁,被告郭晓军,被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司(以下简称保险公司)委托代理人宋庆利到庭参加了诉讼,被告温志军、张家口信诚物流有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告程志军诉称,因与被告温志军驾驶的车辆发生交通事故,要求判令各被告赔偿原告损失共计275668.16元,并保留今后治疗等损失的诉权。
被告郭晓军辩称,郭晓军是事故车辆的实际车主,温志军是其雇佣司机,车辆挂靠在张家口信诚物流有限公司,同意承担保险外的损失,与张家口信诚物流有限公司无关。
被告保险公司辩称,交通事故是侵权案件,和张家口信诚物流有限公司是保险合同关系,仅同意在交强险范围内予以赔偿。被告温志军、张家口信诚物流有限公司未答辩。
经审理查明,2015年5月25日00时05分,温志军驾驶车牌号为冀G×××××冀G×××××的重型货车,在京哈公路82公里200米事发地起步行车时,观察情况不周,车辆右侧将行人程志军刮倒后又被车辆轮胎碾轧,造成程志军受伤的交通事故。事发后温志军驾驶车辆驶离现场,获知发生交通事故后将车辆开回现场,救治伤者。2015年5月25日17时30分温志军电话报警。事故认定温志军负事故全部责任,程志军不负事故责任。原告到天津、北京等医院住院治疗,其伤情诊断为小腿骨折,包括踝等,原告住院治疗70天,开支医疗费80062.85元。原告提交天津市天昊法医司法鉴定所鉴定结论,原告左足损伤构成9级伤残;左侧踝关节损伤构成10级伤残;原告误工期为180天,营养期为60日,护理期限为90日。原告开支鉴定费3000元(2700元+300元)。被告保险公司对原告伤残等级申请重新鉴定,经本院委托天津市河西医院法医司法鉴定所鉴定:原告左足损伤构成9级伤残;左下肢损伤构成10级伤残;被告保险公司开支鉴定费2120元。被告郭晓军已为原告开支81896元。另查,原告之子程兆宇,2007年5月8日出生,为农业户口。原告系经营性道路货物运输驾驶员,具有从业资格证。再查,温志军驾驶车牌号为冀G×××××冀G×××××的重型货车,在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险(主车)和商业三者险(不计免赔)。商业三者险赔偿限额为主车1000000元,挂车50000元。事故发生在保险期间。上述事实有双方当事人陈述、原告的损失单据、诊断证明、司法评定书和交警支队的责任认定书等证据证实。
本院认为,交警部门的责任认定合法有效,本院予以确认。事故车辆在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险和商业三者险,该事故发生在保险期间内,被告保险公司应在保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分应由车主被告郭晓军按责予以赔偿。原告开支的鉴定费系因单方委托开支,应由原告负担,被告保险公司开支的鉴定费系为查明事故的损失程度所支付的必要的、合理的费用,属于商业险赔偿范围,应由被告保险公司负担。原告系经营性道路货物运输驾驶员,其误工损失应按交通运输业标准计算。原告主张就医交通费4000元(含1840元救护车费)过高,根据事故发生地及原告住所地距医院的路程,考虑治疗、复查等实际情况,本院酌定原告就医交通费为2500元。原告母亲未满60周岁,故其主张被抚养人生活费本院不予支持。原告保留今后治疗等损失的诉权,本院照准。被告保险公司主张事发后温志军驾驶车辆驶离现场,商业险免赔,因温志军虽驾驶车辆驶离现场,但获知发生交通事故后将车辆开回现场,救治伤者。后又电话报警。故不属于商业险免赔事由,对被告的主张,本院不予支持。经核实确认原告的损失为:医疗费金额80062.85元,住院伙食补助费7000元(100元/天×70天),营养费3000元(50元/天×60天),护理费8354.7元(92.83元/天×90天),误工费43331.4元(180天×240.73元),伤残赔偿金71458.8元(17014元×20年×21%),精神损害抚慰金10500元,原告之子程兆宇,2007年5月8日出生,14425.95元(13739元/年×10年×21%÷2人),就医交通费2500元,共计240633.7元,被告郭晓军已为原告开支81896元,应予扣减。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司在交强险赔偿范围内赔偿原告医疗费用10000元,伤残赔偿金110000元(含精神抚慰金10500元),共计120000元;二、被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司在商业三者险赔偿范围内赔偿原告交强险外损失120633.7元(240633.7元-120000元);三、被告郭晓军已为原告开支81896元,待保险公司给付原告赔偿款之日,原告返还被告郭晓军81896元。
四、驳回原告的其他诉讼请求。
五、鉴定费2120元,由被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司负担(已支付)六、案件受理费839元(已减半),由被告郭晓军负担。
一、二、三、四、五、六项合并执行如下:由被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司给付原告程志军159576.7元,于判决生效后十日内付清,执行款由被告保险公司直接给付原告程志军本人帐户;由被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司给付被告郭晓军81057元,于判决生效后十日内付清,执行款由被告保险公司直接给付被告郭晓军本人帐户;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 仇淑坤
二〇一六年六月二十日
书记员 金朝辉附:㈠本案所适用法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。㈡.特别提示:1.当事人有上诉请求的,可在接到判决书之日起十五日内,持本院判决书到天津市第一中级人民法院缴纳相应的上诉费用,将上诉费收据及上诉状和上诉状副本交付本院。(天津市第一中级人民法院地址:天津市南开区南马路188号)。2.双方当事人在上诉期内均不上诉的,本判决发生法律效力,如义务人未在规定期间内履行判决义务的,权利人在二年内申请法院强制执行。3.后附原、被告银行账户情况。