(2016)内0105民初1573号

云海霞与门小东房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
呼和浩特市赛罕区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-09-19
所属地区
呼和浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
云海霞,门小东
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

呼和浩特市赛罕区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0105民初1573号原告云海霞,恒泰证券公司职员,现住呼和浩特市。委托代理人史强,内蒙古百宁律师事务所律师。被告门小东,无业,住呼和浩特市。现羁押于内蒙古自治区呼和浩特第一监狱。

原告云海霞诉被告门小东及第三人杨少琴房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告云海霞���2016年3月31日向本院申请撤回对第三人杨少琴的起诉,本院依法裁定准许。原告云海霞及其代理人史强、被告门小东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告云海霞诉称,被告门小东原为内蒙古自治区环境保护厅的职工,其于2007年7月从单位以224830元购买一套集资房,该房位于呼市××区东户,134平米。2013年8月4日,经与原告云海霞协商,被告以62万元将该房卖予原告,双方签订《房屋装让协议书》。原告向被告交付购房款60万元,被告将房屋钥匙交予原告,原告当即更换门锁并入住。8月27日突然发现门锁被换,经多方查证,是一个名为杨少琴的人所为,并且该人称其于2008年即从被告手中购得此房,后其不断来原告住房纠缠、争执、打闹,影响原告正常使用。原告报案,随后被告门小东被呼市公安局赛罕分局抓获,被以诈骗罪被赛罕区人民法院判刑12年(���上诉),被送往监狱服刑。在刑事判决书中,未对原告协议购买被告房屋的欠款做处理,但基于该刑事判决认定,”被害人云海霞先支付给被告门小东房款人民币60万元”,及门小东的行为”骗取他人财物计600000元,其行为构成诈骗”等事实的认定,原告诉至法院,请求判令被告退赔原告购房款60万元及利息。

被告辩称,对原告诉状所称签订购房协议的事实以及收取原告60万元购房款的事实均认可。但本案所涉的房屋无法向原告交付,因为在卖给原告之前被告已将房屋以35万元的价格卖给了杨少琴,所以原被告的购房协议无法履行了。被告同意解除购房协议,但因与原告的房屋买卖,导致被告因诈骗罪入狱,若原告及早在被告被判刑之前索要房屋或购房款,本人则避免牢狱之灾,所以,被告不应该向原告退还房款及利息,同时被告也没有还款能力。原告为支持其诉讼请求,提交了以下证据:证据一房屋转让协议书协议书、收条、银行付款回单,拟证明2013年8月4日原被告就房屋买卖达成《房屋转让协议书》,被告将其向内蒙古环保厅集资购得的位于呼市××区东户134平米的房屋以62万元卖于原告。原告依约向被告交付60万元,被告将该房屋钥匙交与原告。证据二集资购房协议书、收据、离婚证书,拟证明2007年被告在内蒙古环保厅集资购房的情况及离婚凭据。证据三(2014)赛刑初字第00045号刑事判决书,拟证明法院对被告骗取原告60万元购房款,以诈骗罪对其进行了刑事处罚,但对其非法占有的60万元的赃款未作责令退赔处理。被告未向法庭提交证据。被告对原告提交证据的真实性均认可。原告提交证据内容真实,来源合法,其与本案有关联,本院予以采信,可作为定案的依据。结合当事人陈述,本院认定如下事实原被告于2013年8月4日签订《房屋转让协议书》,协议约定被告自愿将位于呼市××区东户,134平米房屋(环保厅职工集资房)转让给原告,房屋总价为62万元,原告于2013年8月4日向被告实际支付60万元。但被告隐瞒已将房屋于2008年出售给他人的事实,致使原告无法使用该房屋。(2014)赛刑初字第00045号刑事判决中查明,2008年2月5日,被告将位于呼市××区东户的集资住房卖给杨少琴,售价为355000元。2013年8月4日,被告又将该房以62万元卖给被害人(本案原告),被害人(本案原告)先支付给告房款60万元。法院认为,被告以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人财物共计60万元,其行为构成诈骗罪,且诈骗数额特别巨大,判决被告犯诈骗罪,判处��期徒刑十二年,并处罚金5万元。刑事判决未对被告非法占有原告的60万元的赃款责令退赔,且被告不退还购房款,引发本案争议。

本院认为,就被告向原告出售房屋的行为,已生效的(2014)赛刑初字第00045号刑事判决已作出认定,原告的该行为构成诈骗罪,就骗取原告的60万元,刑事上未经追赃,由于被告因犯罪行为造成原告的损失,原告通过民事诉讼程序主张,应予支持,即原告请求返还60万元购房款的请求应予支持,并酌定支持自起诉之日即2016年2月25日至实际返还之日止利息,利率按中国人民银行同期同类贷款利率计算。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百三十四条之规定,

判决如下:被告门小东于本判决生效之日起十日内返还原告云海霞购房款600000元,并支付利息(利率按中国人民银行同期同类贷款利率计算,自2016年2月25日至实际返还之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费9800元(原告已预交),由被告门小东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审 判 长  李丽萍

代理

审判员  宋 丽

人民陪审员  乌日娜

二〇一六年六月二十日

书 记 员  贾 杰