(2016)津0102民初3094、3095号之一

刘福德与岸城投资(天津)有限公司、天津十百千万资产管理有限公司民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
天津市河东区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-18
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘福德,岸城投资(天津)有限公司,天津十百千万资产管理有限公司,黄金树,展兴宏

裁判文书全文

天津市河东区人民法院民 事 裁 定 书(2016)津0102民初3094、3095号之一原告刘福德,男,汉族,1947年12月9日出生,住天津市南开区。委托代理人徐蓓,天津徐蓓律师事务所律师。被告岸城投资(天津)有限公司,住所地天津市河东区七纬路63号,统一社会信用代码91120102572325804D。法定代表人黄金树,总经理。被告天津十百千万资产管理有限公司,住所地天津自贸区(空港经济区)西三道158号5幢902B,统一社会信用代码91120118328631826J。法定代表人黄兴旺,总经理。被告黄金树,男,1968年9月10日出生,汉族,住天津市东丽区。被告展兴宏,女,1976年2月8日出生,汉族,住天津市河西区。委托代理人杨涛,天津鼎双铭月律师事务所律师。本院受理原告刘福德与被告岸城投资(天津)有限公司(以下简称“岸城公司”)、被告天津十百千万资产管理有限公司(以下简称“十百千万公司”)、被告黄金树及被告展兴宏民间借贷纠纷一案后,被告展兴宏在答辩期内对管辖权提出异议,认为根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条规定及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三条规定,本案应适用被告住所地法院管辖的原则。故本院对本案不具有管辖权,本案应移送被告展兴宏住所地人民法院,即天津市河西区人民法院审理。经审查,

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条规定:“对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。对法人或者其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。同一诉讼的几个被告住所地、经常居住地在两个以上人民法院辖区的,各该人民法院都有管辖权。”第三十五条规定:“两个以上人民法院都有管辖权的诉讼,原告可以向其中一个人民法院起诉;原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖”。本案中,因原告共起诉4名被告,其中被告岸城公司住所地在天津市河东区七纬路63号,该地点位于本院辖区内,故本院依法对本案具有管辖权,原告选择向本院提起诉讼并无不当。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条、第三十五条、第一百二十七条第一款的规定,

裁定如下:驳回被告展兴宏对管辖权提出的异议。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  李蓓

二〇一六年六月二十日

书记员  仇楠