(2016)鲁0113民初2313号

张宝军与刘洪国民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济南市长清区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-09
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张宝军,刘洪国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

济南市长清区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0113民初2313号原告张宝军,男,生于1967年2月26日,汉族,农民,住山东省济阳县。被告刘洪国,男,生于1978年1月14日,汉族,农民,住济南市。

原告张宝军与被告刘洪国民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员范超元独任审判,公开开庭进行了审理。原告张宝军及被告刘洪国均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张宝军诉称,2008年9月18日,被告向原告借款5000元人民币,未约定借款期限。被告向原告出具欠条一份,该款经原告多次催要,被告均以暂时没有偿还能力为由拒不偿还。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求判令:1、被告偿还原告欠款5000元,并自欠款之日起按照中国人民银行同期贷款利率向原告支付利息3000元;2、本案的诉讼费用及其他费用由被告承担。

被告刘洪国辩称,涉案款项是材料款,不是借款。当时被告在济阳县干活,系通过焦玉胜认识原告,后在原告处购买地面砖,被告已将涉案欠款通过银行转账打给了焦玉胜,且焦玉胜已经把款项都支付给原告。因被告与原告不认识,所以让焦玉胜帮忙向原告支付材料款。经审理本院认定,被告刘洪国系在济阳县干活时通过案外人焦玉胜与原告相识,后被告刘洪国在原告张宝军处购买地面砖。2008年9月18日,经双方结算,被告刘洪国向原告张宝军出具欠据一份,载明:“今欠到现金伍仟元正.(¥5000.00元)刘洪国08.9.18”。该款项后经原告张宝军多次催要,被告刘洪国一直未付。为此原告张宝军诉至本院,双方形成诉讼。诉讼中,被告刘洪国主张,其已将涉案欠款通过银行转账打给了焦玉胜,且焦玉胜已把款项支付给了原告张宝军。但被告刘洪国对上述陈述未提交相应证据予以证实。本院所确认的上述事实,有原告张宝军提供的欠据原件、户籍证明及当事人陈述笔录在案为凭,上述证据经庭审质证及本院审查,可以采信。

本院认为,本案虽立案为民间借贷纠纷,实为买卖合同纠纷。原告张宝军提交的欠据可证实被告刘洪国尚欠原告张宝军地面砖款5000元的事实,虽被告刘洪国主张已将涉案款项通过案外人焦玉胜支付给了原告张宝军,但其未提交相应证据予以证实,对原告主张的债权,本院予以确认。故对于原告张宝军要求被告刘洪国偿还欠款5000元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告张宝军要求被告刘洪国自欠款之日起,按中国人民银行同期贷款利率为计算标准向其支付利息3000元的诉讼请求,因双方就涉案欠款未约定借款期限及利息,本院部分予以支持,由被告刘洪国以欠款本金5000元为基数,自起诉之日(2016年5月11日)至本判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款利率为计算标准向原告张宝军支付相应利息。案经调解未果。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、由被告刘洪国于本判决生效之日起十日内向原告张宝军偿还欠款5000元;

二、由被告刘洪国于本判决生效之日起十日内,以欠款本金5000元为基数,自起诉之日(2016年5月11日)起至本判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款利率为计算标准向原告张宝军支付相应利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元减半收取25元,由被告刘洪国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  范超元

二〇一六年六月二十日

书记员  葛 浩