(2016)川0311民初233号

自贡市沿滩区农村信用合作联社与自贡长征精密铸锻有限公司、四川长征机床集团有限公司、自贡长征机床销售有限公司、谢伟、仝捷金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
自贡市沿滩区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-06-09
所属地区
自贡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
自贡市沿滩区农村信用合作联社,自贡长征精密铸锻有限公司,四川长征机床集团有限公司,自贡长征机床销售有限公司,谢伟,仝捷
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第二百零三条第一款,第二百零八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第九十七条,第一百九十六条,第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第六十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十条第一款,第八十五条

裁判文书全文

四川省自贡市沿滩区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0311民初233号原告自贡市沿滩区农村信用合作联社,住所地自贡市汇东新区。法定代表人陈桥,理事长。委托代理人张秀琼,女,住自贡市自流井区,联社员工。被告自贡长征精密铸锻有限公司,住所地自贡市高新工业园区。法定代表人仝捷,董事长。委托代理人宋经纬,男,住四川省自贡市自流井区。被告四川长征机床集团有限公司,住所地自贡市贡井区。法定代表人仝捷,董事长。委托代理人宋经纬,男,住四川省自贡市自流井区,该公司员工。被告自贡长征机床销售有限公司,住所地住所地自贡市贡井区。法定代表人仝捷,董事长。委托代理人宋经纬,男,住四川省自贡市自流井区。被告谢伟,男,1970年11月16日出生,住四川省自贡市自流井区。委托代理人宋经纬,男,住四川省自贡市自流井区。被告仝捷,男,1957年10月24日出生,住四川省自贡市自流井区。委托代理人宋经纬,男,住四川省自贡市自流井区。

原告自贡市沿滩区农村信用合作联社(以下简称沿滩联社)诉被告自贡长征精密铸锻有限公司(以下简称长征精密铸锻公司)、四川长征机床集团有限公司(以下简称长征集团公司)、自贡长征机床销售有限公司(以下简称长征销售公司)、谢伟、仝捷金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月18日受理后,依法适用简易程序,由

审判员郑毅独任审判,于2016年3月23日公开开庭进行了审理。原告沿滩联社的委托代理人张秀琼,被告长征精密铸锻公司、长征集团公司、长征销售公司、谢伟、仝捷的委托代理人宋经纬到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告沿滩联社诉称:2015年5月28日,原告沿滩联社与被告长征精密铸锻公司协商签订了《流动资金借款合同》,约定原告沿滩联社向被告长征精密铸锻公司发放归还过桥资金贷款400万元,借款期限为2015年5月28日至2016年5月14日,贷款执行利率为在人行基准利率基础上上浮100%,即8.5‰,同时约定贷款逾期利率为贷款实际执行利率上浮50%,罚息在实际执行利率上浮100%,复利按照贷款逾期利率或罚息计算。2015年5月28日,原告沿滩联社与被告长征精密铸锻公司协商签订了《流动资金借款合同》,约定原告沿滩联社向被告长征精密铸锻公司发放归还过桥资金贷款500万元,借款期限为2015年5月28日至2016年5月27日,贷款执行利率为在人行基准利率基础上上浮100%,即8.5‰,同时约定贷款逾期利率为贷款实际执行利率上浮50%,罚息在实际执行利率上浮100%,复利按照贷款逾期利率或罚息计算。2015年5月28日,被告长征集团公司、长征销售公司、谢伟、仝捷与原告沿滩联社签订《借款补充协议》,约定被告长征集团公司、长征销售公司、谢伟、仝捷对被告长征精密铸锻公司2015年5月22日至2016年5月14日期间向原告沿滩联社贷款最高额900万元内承担优于抵押担保的连带保证责任。2015年5月22日,被告长征集团公司、长征精密铸锻公司、长征销售公司与原告沿滩联社签订了《最高额权利质押合同》,约定被告长征集团公司、长征精密铸锻公司、长征销售公司用其股金为被告长征精密铸锻公司在原告沿滩联社的贷款提供质押担保,并办理了质押止付登记。2015年5月15日,原告沿滩联社与被告长征集团公司签订了《最高额抵押合同》,约定被告长征集团公司用其机器设备为被告长征精密铸锻公司在原告沿滩联社的贷款提供抵押担保,并办理了动产抵押登记。2015年5月28日,原告沿滩联社向被告长征精密铸锻公司发放了900万元贷款,之后被告长征精密铸锻公司未按合同约定按月付息,截止2015年10月30日,被告长征精密铸锻公司尚欠原告沿滩联社本金900万元,利息55200元。现原告沿滩联社诉至本院,请求判令:1.被告长征精密铸锻公司立即偿还贷款本金900万元;2.被告长征精密铸锻公司支付从借款之日起至2015年10月30日止的利息55200元及该贷款偿清之日止的利息(按合同约定的贷执行款利率、逾期贷款利率、罚息、复利);3.被告长征集团公司、长征销售公司、谢伟、仝捷对被告长征精密铸锻公司在原告沿滩联社处的贷款本金及利息等承担优先于抵质押担保的连带清偿责任;4.确认原告沿滩联社对被告长征集团公司、长征精密铸锻公司、长征销售公司质押担保的股金享有优先受偿权;5.确认原告沿滩联社对被告长征集团公司用于抵押担保的机器设备享有优先受偿权;6.本案诉讼费用由被告承担。原告沿滩联社为证明其诉讼主张,向本院提交了以下证据:1.身份证、营业执照、组织机构代码证复印件、法定代表人身份证明,拟证明其主体资格;2.流动资金借款合同,拟证明被告长征精密铸锻公司与原告沿滩联社签订借款合同,约定被告向原告借款900万元,借款期限为12个月的事实;3.借款借据,拟证明原告沿滩联社履行了合同义务,将900万元贷款发放到了被告长征精密铸锻公司的账户上;4.《借款补充协议》,拟证明被告长征集团公司、长征精密铸锻公司、长征销售公司、谢伟、仝捷为该笔贷款承担连带清偿责任;5.《最高额权利质押合同》、质押止付函,拟证明被告长征集团公司、长征精密铸锻公司、长征销售公司与原告沿滩联社签订最高权利质押合同,约定对被告长征精密铸锻公司在原告沿滩联社的借款提供权利质押担保,原告沿滩联社对股金享有优先受偿权;6.《动产质押合同》,拟证明被告长征集团公司与原告签订动产质押合同,约定对被告长征集团公司在原告处的借款提供质押担保,原告沿滩联社对质押物享有优先受偿权;7.《最高额抵押合同》,拟证明被告长征集团公司与原告签订最高额抵押合同,约定对被告长征精密铸锻公司在原告沿滩联社处的借款提供机器设备抵押担保,原告沿滩联社对抵押物享有优先受偿权;8.贷款分户余额、贷款利息清单,拟证明截止2015年10月30日,被告长征精密铸锻公司尚欠原告沿滩联社本金900万元,利息55200元。

被告长征精密铸锻公司、长征集团公司、长征销售公司、谢伟、仝捷辩称:对借款本金900万元无异议,原告沿滩联社诉请的利息应该是借款期限届满付清本金后再算利息,且之前已达成了一致意见,借款期限至今未到不应还款,原告沿滩联社也没有事先通知就突然收回贷款,原告沿滩联社计算的利息没有按约定来计算。被告长征精密铸锻公司、长征集团公司、长征销售公司、谢伟、仝捷未提供证据。原告沿滩联社举示的证据经庭审质证,被告长征精密铸锻公司、长征集团公司、长征销售公司、谢伟、仝捷均无异议。本院对原告沿滩联社举示的8组证据审查认为来源合法,具有真实性,与本案具有关联性,符合法律关于证据三性的规定,予以确认。

经审理查明:2015年5月28日,原告沿滩联社与被告长征精密铸锻公司签订两份《流动资金借款合同》,约定被告长征精密铸锻公司分别向原告沿滩联社借款400万元和500万元,用于归还过桥资金。借款期限分别为2015年5月28日至2016年5月14日和2015年5月28日至2016年5月27日,两笔贷款约定的贷款执行利率为在人行基准利率基础上上浮100%,即8.5‰,同时约定贷款逾期利率为贷款实际执行利率上浮50%,罚息在实际执行利率上浮100%,复利按照贷款逾期利率或罚息计算。结息方式为按月结息,结息日固定在每月的20日。合同还约定借款人未按约定偿还借款本息或支付相关费用,出借人有权宣布借款立即到期,要求借款人立即归还借款本息及相关费用。2015年5月28日,被告长征集团公司、长征精密铸锻公司、长征销售公司、谢伟、仝捷与原告沿滩联社签订《借款补充协议》,约定被告长征集团公司、长征销售公司、谢伟、仝捷对被告长征精密铸锻公司2015年5月22日至2016年5月14日期间向原告沿滩联社贷款最高额1590万元内承担优于抵(质)押物的共同连带保证责任。2015年5月22日,被告长征集团公司、长征精密铸锻公司、长征销售公司与原告沿滩联社分别签订了《最高额权利质押合同》,合同约定被告长征集团公司、长征精密铸锻公司、长征销售公司用其股金为被告长征精密铸锻公司在原告沿滩联社的贷款提供质押担保。原告沿滩联社、被告长征精密铸锻公司、长征集团公司、长征销售公司在质押止付函上签章确认,被告长征精密铸锻公司的入股额为2845304.03,被告长征集团公司的入股额为4968588.78,被告长征销售公司的入股额为1422652.02。2015年5月15日,原告沿滩联社与被告长征集团公司签订了《最高额抵押合同》,约定被告长征集团公司将位于自贡市大安区大山铺镇(恐龙大道88号)价值1639.46万元的机器设备为被告长征精密铸锻公司在原告沿滩联社的贷款本息等费用在1639.46万元限额內提供抵押担保,抵押的机器设备在自贡市贡井区工商行政管理局办理了编号为川工商自抵(2015)56号动产抵押登记。上述合同签订后,原告沿滩联社于2015年5月28日分别将400万元和500万元发放到被告长征精密铸锻公司账户。被告长征精密铸锻公司借款后,未按合同约定按月付息,截止2015年10月30日,被告长征精密铸锻公司尚欠原告沿滩联社借款本金900万元,利息55200元。上述事实,有原告沿滩联社提供的证据及庭审笔录予以佐证。

本院认为:原告沿滩联社与被告长征精密铸锻公司签订的两份《流动资金借款合同》,原告沿滩联社与被告长征集团公司、长征销售公司、谢伟、仝捷签订的《借款补充协议》,原告沿滩联社分别与被告长征集团公司、长征精密铸锻公司、长征销售公司签订的《最高额权利质押合同》,原告沿滩联社与被告长征集团公司签订了《最高额抵押合同》,系双方真实意思表示,内容不违反法律规定,合法有效。合同签订后,原告沿滩联社按合同约定向被告长征精密铸锻公司履行了放款义务,被告长征精密铸锻公司应当按合同约定向原告沿滩联社偿还本金及支付利息的义务,被告长征精密铸锻公司未按借款合同约定按月支付利息,构成违约。

被告辩称借款期限未到,原告沿滩联社不应当主张偿还借款的理由不能成立,依据《流动资金借款合同》第十二条违约情形第二项:“甲方未按本合同约定归还贷款本息或支付相关费用”,第十三条违约救济措施第二项:“宣布贷款立即到期,要求甲方立即归还借款本息及相关费用”,故原告沿滩联社要求被告长征精密铸锻公司偿还借款900万元,支付从借款之日起2015年10月30日止的利息55200元及该贷款偿清之日止的利息的诉请,于法有据,本院予以支持。至于被告长征集团公司、长征销售公司、谢伟、仝捷提出原告沿滩联社应在借款期限届满付清本金后再算利息的抗辩,因其未提供证据佐证,且借款合同中明确约定了贷款加速到期后,其利息仍按合同约定执行,故其抗辩理由不成立,本院不予采纳。原告沿滩联社诉请被告长征集团公司、长征销售公司、谢伟、仝捷对被告长征精密铸锻公司在原告沿滩联社处的贷款本金及利息等承担优先于抵质押物担保的连带清偿责任主张,有原告沿滩联社与被告长征集团公司、长征精密铸锻公司、长征销售公司、谢伟、仝捷签订的《借款补充协议》约定为依据,本院予以支持。

原告沿滩联社要求确认对被告长征集团公司、长征精密铸锻公司、长征销售公司质押担保的股金享有优先受偿权的主张,有原告沿滩联社分别与被告长征集团公司、长征精密铸锻公司、长征销售公司签订的《最高额权利质押合同》为据,且将该股金交付给了原告沿滩联社占有并办理了质押止付登记手续,符合担保法的规定,本院予以支持。

原告沿滩联社要求确认对被告长征集团公司用于抵押担保的机器设备享有优先受偿权的主张,有原告沿滩联社与被告长征集团公司签订了《最高额抵押合同》为据,且办理了抵押登记手续,符合担保法之规定,本院亦予以支持。综上,依照《中华人民共和国物权法》第二百零三条、第二百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第九十七条、第一百九十六条、第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第六十七条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第二十条、第八十五条之规定,

判决如下:

一、被告自贡精密铸锻有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告自贡市沿滩区农村信用合作联社借款本金900万元及利息(利息从借款之日起至2015年10月30日止所欠利息55200元,2015年11月1日起的利息按照合同约定的计息标准计算至借款偿清之日止);

二、被告四川长征机床集团有限公司、自贡长征机床销售有限公司谢伟、仝捷对被告自贡精密铸锻有限公司的上述借款本息承担共同连带清偿责任;

三、原告自贡市沿滩区农村信用合作联社对被告四川长征机床集团有限公司、自贡精密铸锻有限公司、自贡长征机床销售有限公司用于质押的股金享有优先受偿权;

四、原告自贡市沿滩区农村信用合作联社对被告四川长征机床集团有限公司抵押的机器设备享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费75186元,由被告自贡精密铸锻有限公司、四川长征机床集团有限公司、自贡长征机床销售有限公司谢伟、仝捷负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。并向四川省自贡市中级人民法院预交上诉案件受理费75186元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(收款单位:四川省共享非税收入户,开户行:建行自贡分行营业部,账号:10151061860824103500900003)。

审判员 郑 毅

二〇一六年六月二十日

书记员 勾廷凤