(2016)浙0203民初1312号

岑剑与庞伟胜、谢玉华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁波市海曙区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-18
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
岑剑,庞伟胜,谢玉华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

宁波市海曙区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0203民初1312号

原告:岑剑,无固定职业。

委托代理人:刘斌,上海市南星律师事务所律师。

被告:庞伟胜,无固定职业。

被告:谢玉华,无固定职业。上述两被告的共同

委托代理人:邹志文,广东承诺律师事务所律师。

原告谢玉华与被告庞伟胜、谢玉华民间借贷纠纷一案,于2016年4月5日诉至本院,诉请:判令两被告共同归还原告借款720000元,自2014年11月23日起按月利率2%支付逾期利息至款项实际履行日止。本院于同日立案受理,依法由

审判员朱淑君独任审判。期间,经原告申请,本院依法采取财产保全措施。本案于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原、被告的委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

被告庞伟胜答辩称:1、借款是实,尚欠金额是实。因经营不善,目前无力偿还;2、与被告谢玉华于2008年离婚。综上,请求法院依法处理。

被告谢玉华答辩称:已与被告庞伟胜于2008年离婚,而借款发生于2013年,故其不应承担还款责任。

经审理查明:2013年4月17日被告庞伟胜通过朋友介绍向原告借款1000000元,并出具借条一份,借条载明:今借到岑剑1000000元,定于2014年4月16日归还,月息按2.5%计付,款汇入庞莹莹账内。同日,原告通过银行向指定账户汇入1000000元。期间,被告庞伟胜向原告支付款项至2014年11月22日,尚欠本金720000元。之后,被告庞伟胜不再付款。另查明,两被告于1987年5月结婚,于2008年6月解除婚姻关系。

本院认为:原告与被告庞伟胜之间的借贷关系依法成立。原告已按约交付了钱款,被告庞伟胜到期却未按约还清款项,显属违约。现原告要求被告庞伟胜还清欠款720000元及支付自2014年11月23日起按月利率2%至款项实际履行日止的逾期利息,于法有据,本院予以支持。至于原告以夫妻共同债务为由要求被告谢玉华承担共同还责任,对此,

本院认为,两被告已于2008年解除了婚姻关系,而本案借款发生于2013年,并非两被告婚姻关系存续期间,故原告要求谢玉华承担共同还款责任的理由不成立,对于原告此项诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告庞伟胜于本判决生效后七日内归还原告岑剑借款720000元,并支付自2014年11月23日起按月利率2%至款项实际履行日止的逾期利息;

二、驳回原告岑剑的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费10800元,减半收取计5400元,财产保全费4120元,均由被告庞伟胜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作放弃上诉处理。

审 判 员 朱淑君

二〇一六年六月二十日代

书记员 孔文静本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。