(2015)白洮市民初字第269号

陈艳茹与XX宝民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
白城市洮北区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-09
所属地区
白城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈艳茹,XX宝
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第二十五条,第二十九条

裁判文书全文

吉林省白城市洮北区人民法院民 事 判 决 书(2015)白洮市民初字第269号原告陈艳茹,现住白城市。被告XX宝。

原告陈艳茹诉被告XX宝民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吉庆海担任

审判长、与

审判员刘景林、

人民陪审员陈书琴组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,被告经公告送达传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2013年11月6日在原告处借款人民币5.8万元,并给原告出示借据一枚,借据约定了还款日期,现还款日期已过,原告多次找被告索要借款,被告以种种理由拒不给付。故原告诉至法院,请求判令被告立即给付原告借款人民币5.8万元及利息6000.00元。被告未提交书面答辩意见。根据原告的诉讼请求和理由,本庭认为本案的审理重点为:原告的诉讼请求是否有事实根据和法律依据,应否得到法律保护。原告向本院提交了如下证据:欠条一枚。证明被告向原告借款58000.00元的事实。经合议庭审查,该证据符合法律规定,本院予以确认证据证明力。被告未向本院提交证据。根据原告陈述、举证,经过庭审调查,本院综合评判认定事实如下:被告经原告女婿认识原告。2013年11月6日,向原告借款58000.00元,并给原告出具欠条一枚,约定2013年12月6日还款,未书面约定利息,欠条落款由借款人被告签名。现被告没有偿还借款。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》第八十四条“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”2013年11月6日,被告向原告借款58000.00元,并给原告出具借据一枚,原、被告之间债权债务关系成立。原告要求被告立即偿还借款58000.00元的诉讼请求应予支持。最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十五条第一款规定:“借款双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”第二十九条规定:“(二)即未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”本案中,被告给原告出具的欠据,未约定利率。原告要求被告支付6000.00元利息的诉讼请求不予支持。但被告自逾期还款之日起即2013年12月6日,按照年利率6%支付占用期间的借款利息应予保护。综上,本院为维护当事人的合法权益,本着重事实、重证据的原则,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十五条第一款、第二十九条之规定,

判决如下:被告于本判决生效后5日内偿还原告借款58000.00元及利息(自2013年12月6日起,按照年利率6%计算至给付完毕时止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1400.00元,保全费720.00元,公告费570.00元由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决生效,双方当事人应自觉履行,逾期不履行,本院将根据对方当事人的申请或审判庭的移送,依法强制执行。申请执行的期限为二年,逾期不申请,本院将视为放弃权利。申请执行的期限从法律文书确定的履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  吉庆海

审 判 员  刘景林

人民陪审员  陈书琴

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李 卫