河北省新乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0184民初1112号原告张海水,男,汉族,1972年生,汉族,河北省新乐市人。委托代理人孙新华,河北威仑律师事务所律师。被告刘博,男,1982年生,汉族,河北省新乐市人。
原告张海水诉被告刘博买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员安伟利独任审判,公开开庭进行了审理。原告张海水委托代理人孙新华,被告刘博到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月7日,被告在原告处拉取洋酒,酒款共计32000元,当时被告为给付原告酒款,为原告出具欠条一份。之后被告给原告退回部分酒,尚欠原告21900元酒款未付,经原告多次催要,被告拒不给付所欠酒款,现诉至法院,要求被告给付酒款21900元及利息并承担诉讼费用。
被告辩称,对原告说的欠款数和和欠条没有异议。原告共送过来155件酒合款32000元。之后原告一共分一共分4-5次拉走了一部分酒,洋河老字号拉走5件×400元/件,洋河大曲拉走30件×300元/件,洋河小美人拉走48件×180元/件,美人泉拉走47件×120元/件,一共拉走价值25280元的酒,我认为我现在欠原告6720元。这是我们开庭时协商好的,原告也认可,有上次庭审笔录为证。原告一次也没有向我要过钱,并没有多次索要。
经审理查明,原被告系买卖合同关系。被告曾在原告处购买洋酒,包括洋河老字号5件,洋河大曲50件,洋河美人泉50件,洋河小美人50件,共计155件,价值32000元,并为原告出具欠条一张。显示:欠条今欠洋河酒款32000元大写叁万贰仟元整刘博2015.8.7号。但被告并未将上述酒全部出售,由于该类酒市场不好,被告将酒退回给了原告,包括洋河老字号5×400元/件,洋河大曲30件×300元/件,洋河小美人48件×180元/件,美人泉47件×120元/件,一共退回价值25280元的酒,原告的工人也已将上述退货取回。被告尚欠原告酒款合计6720元。上述事实有欠条复印件、庭审笔录等在案为证。
本院认为,被告向原告购买酒品,双方形成买卖合同法律关系。原告将被告所购酒品交付给被告,被告退回部分酒品,但应当支付剩余未退回酒品的价款。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”。本案中,虽然被告刘博曾于2015年8月7日向原告出具欠32000元酒款的欠条一份,但原被告均认可被告曾退回价值25280元的酒。原告对于被告购买酒品的种类、数量、价款等均不能陈述清楚。而被告能详细陈述其购买及退回酒品的种类、数量、价款。因此,对于被告尚欠6720元酒款的事实本院予以认可。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,
判决如下:
一、被告刘博于本判决书生效后十日内偿还原告欠款6720元。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告张海水承担208元,被告刘博承担92元。
如不服本判决,各方当事人可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费300元,或提交河北省石家庄市中级人民法院缴费收据(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院诉讼费专户,账号:62320109058647,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 安伟利
二〇一六年六月二十日
书记员 杨 贤