(2016)豫1702民初907号

徐琳琳与张明生合同纠纷一审民事裁定书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-09
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
徐琳琳,张明生,徐新营
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫1702民初907号原告徐琳琳,又名徐琳,女,汉族,户籍所在地泌阳县,现住驻马店市驿城区。委托代理人赵桀,河南周晓华律师事务所律师。被告张明生,男,汉族,住驻马店市驿城区。委托人赵荣花,女,汉族,住址同上,系张明生妻子。委托代理人李中海,河南小东律师事务所律师。第三人徐新营,男,汉族,住驻马店市驿城区。

原告徐琳琳与被告张明生、第三人徐新营合同纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告徐琳琳诉称,2014年10月16日,其经第三人徐新营同意与被告张明生签订转让协议一份,约定将其位于驻马店市××城区××号福蓉瓦厂的机器设备转让给张明生,由张明生代替其履行原有厂房租赁合同,并由张明生交纳水电费及其他各项费用,厂房由张明生使用至2015年底。2014年2月27日,徐新营又与驻马店市建材厂签订续租协议书一份,由徐新营租用驻马店市建材厂白桥路576号福蓉瓦厂占地范围的场地,租期从2014年3月1日至2017年2月28日止,每年租金10000元,每年的3月1日前一次交清一年租金。张明生欠交其租金12500元。另外,张明生在使用厂房过程中将房顶损坏,造成损失10000元。现租期已到,其与徐新营、驻马店市建材厂多次要求张明生搬离,张明生予以拒绝。请求确认协议书和续租协议有效,要求张明生立即迁出白桥路576号福蓉瓦厂;要求张明生支付租金12500元并赔偿损失10000元。

本院认为,原告徐琳琳与被告张明生所签订的转让协议中所涉及的位于驻马店市××城区××号福蓉瓦厂的场地的承租人为徐新营,所转让的及其设备的也为徐新营所购置,徐新营为该财产的所有权人。续租协议的承租人也为徐新营,徐新营为该场地的实际使用人。转让协议书中出租方虽为徐琳琳,但根据徐琳琳的陈述,其是经徐新营的同意与张明生签订转让协议,徐琳琳签订转让协议是基于徐新营的委托而实施的代理行为,徐琳琳不是场地的承租方和财产的所有权人,其以个人名义提起诉讼主张民事权益,主体不适格,对其起诉应依法予以驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:驳回原告徐琳琳的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  马 伟

审 判 员  王永胜

人民陪审员  袁文青

二〇一六年六月二十日

书 记 员  张文凯