(2016)闽0502民初字104号

曾国煌与吴星火民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泉州市鲤城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-09-26
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

福建省泉州市鲤城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0502民初字104号原告曾国煌,男,1965年4月14日出生,汉族,住福建省泉州市丰泽区,委托代理人刘建波,福建志立律师事务所律师。委托代理人张豪,福建志立律师事务所律师。

被告吴星火,男,1974年4月10日出生,汉族,住福建省泉州市鲤城区,原告曾国煌与被告吴星火民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法组成合议庭,于同年5月30日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张豪到庭参加诉讼,被告吴星火经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告曾国煌诉称:被告吴星火以资金紧张为由,于2014年12月23日立据向其借款人民币6万元,双方未约定利息及还款期限;2015年4月30日,被告再次向其借款人民币10万元,双方约定借款期限六个月,但未约定利息。现因原告多次向被告催讨借款未果,故诉请法院判令被告立即偿还借款人民币16万元及支付自起诉之日起至实际还清款项之日止按年利率6%计算的利息,并承担本案诉讼费。被告吴星火未作答辩。

经审理查明:2014年12月23日,被告吴星火出具借条一份交原告曾国煌收执。该借条载明“本人吴星火向曾国煌借款人民币陆万元整(小写60000元)”。2015年4月30日,被告吴星火再次出具借条一份交原告曾国煌收执。该借条载明“今因个人财务紧张急需资金周转,特向曾国煌借到现金人民币壹拾万元整(小写:¥100000元整)。借款期限自2015年4月30日至2015年10月30日。2016年1月12日,原告以多次向被告催讨借款未果为由诉至本院。上述事实,除原告代理人在庭审中的陈述外,还有原告提供的原、被告身份证复印件及借条二份为证,被告吴星火无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利,本院对上述证据的真实性、合法性、关联性予以确认。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告吴星火经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状及证据,视为放弃答辩及举证的诉讼权利,应承担相应的法律后果。原告曾国煌提供的借款条系借贷双方当事人真实的意思表示,且未违反法律及行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告吴星火向原告借款后,未能依约履行还款义务,违背了诚实信用原则,根据相关法律规定,现原告请求被告立即偿还借款人民币16万元,理由充分,予以支持。因诉争借条未载明利息,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,现原告主张被告支付自起诉之日即2016年1月12日起至实际还清款项之日止按年利率6%计算利息,系对自己诉权的合理处分,应予准许。被告吴星火经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理、判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴星火应自本判决生效之日起十日内,偿还原告曾国煌借款人民币16万元及支付自2016年1月12日起至实际还清款项之日止按年利率6%计算的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3500元,由被告吴星火负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  张 晓

审 判 员  潘银幼

人民陪审员  庄燕茹

二〇一六年六月二十日

书 记 员  吴铭达主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE