河南省安阳市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)豫05行初70号原告卢国梅,女,汉族,1958年9月1日出生。委托代理人于文林。委托代理人于金平。被告安阳市北关区人民政府,住所地:安阳市。法定代表人李富生,区长。委托代理人许长青,安阳市北关区人民政府法制办公室工作人员。委托代理人杨冰,安阳市北关区人力资源和社会保障局工作人员。原告卢国梅因认为被告安阳市北关区人民政府(以下简称北关区政府)不履行办理养老保险职责,于2016年3月7日向本院提起行政诉讼。本院于2016年3月10日立案后,于2016年3月18日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭审理了本案。原告卢国梅及其委托代理人于文林、于金平,被告北关区政府副区长刘小兵、委托代理人许长青、杨冰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告卢国梅诉称:安阳市人民政府为贯彻执行《国务院办公厅转发劳动保障部关于做好被征地农民就业培训和社会保障工作指导意见的通知》(国办发(2006)29号),出台了《安阳市人民政府关于做好城中村改造社会保障和就业服务工作的实施意见》(安政(2008)64号)。文件规定:“符合以上参保条件的人员,由本人申请,经村(居)民大会讨论通过,由乡镇(街道办事处)核准后报区政府批准。原则上以行政村(居委会)为单位统一参加以上养老保险。”“被征地农民的社会保障工作参照本意见执行。”原告家的承包地被安阳市人民政府政府征收(有被告发布的征收土地补偿安置方案公告及原告家的《土地承包经营权证书》),原告符合参加被征地农民养老保险的条件。2015年10月26日,原告用邮寄方式向被告、彰东办事处和西于曹村委会递交了《参加被征地农民养老保险申请书》,但被告接到申请后至今未对原告作出相应处理,又不作答复,属行政不作为。请求:
一、判令被告在60日内就原告的申请作出相应处理并将结果书面告知原告,在规定期限内不履行的,从期满之日起按日处70元罚款;
二、判令被告承担诉讼费用及有关参加诉讼引起的经济损失。原告卢国梅向本院提交了以下证据:1.《参加被征地农民养老保险申请书》复印件;2.《土地承包经营权证书》复印件;3.邮寄信封及挂号信函收据、邮政单号查询单复印件;4.《安阳市北关区人民政府关于征收土地补偿安置方案的公告》((2010)第01号、(2012)第14号)复印件各一份;5.《国务院办公厅转发劳动保障部关于做好被征地农民就业培训和社会保障工作指导意见的通知》(国办发(2006)29号);6.《安阳市人民政府关于做好城中村改造社会保障和就业服务工作的实施意见》(安政(2008)64号)复印件;7.原告当庭提交有《安阳市财政局关于〈公开“预留社保基金”信息申请书〉的回复意见》。
被告北关区政府辩称:
一、北关区政府不是适格被告。北关区政府不是法定的社保机关,县级地方人民政府社会保险行政部门负责本行政区域内的社会保险管理工作,原告应当依法向有关部门提出申请。
二、北关区政府无相应的参保资金。征收西于曹村土地的主体是安阳市人民政府,且土地出让金等由市财政局收取,为失地农民预留的社保基金由市财政管理,北关区政府无此项费用。
三、北关区政府对原告的申请作出了相应处理。2015年10月底,收到群众申请后,区政府领导批转彰东办事处;2016年3月,收到群众来信后接见过部分群众代表,并又批转批给区人力资源和社会保障局,让该局提出意见并给群众书面答复,该局作出书面答复,但群众代表拒不签收。请求驳回原告的起诉。被告北关区政府向本院提交了以下证据、依据:1.《河南省人民政府关于安阳市2007年度第三批城市建设农用地转用和土地征收实施方案的批复》(豫政土(2008)135号)、《河南省人民政府关于安阳市洹北污水处理厂工程建设用地的批复》(豫政土(2012)747号);2.《安阳市人民政府关于北关区部分村集体土地的通知》(安政土(2009)178号)、《安阳市人民政府关于征收北关区西于曹村集体土地的通知》(安政土(2012)149号);3.《安阳市人民政府征收土地方案公告》((2009)第1号、(2009)第14号、(2012)第10号);4.《征地委托书》;5.《安阳市北关区人民政府关于征收土地补偿安置方案的公告》((2010)第01号、(2012)第14号);6.安阳市北关区财政局收取失地农民社保金证明;7.《安阳市北关区人力资源和社会保障局关于亟待解决我区被征收农民参加社会保障遇到的四个具体问题的请示》(安北人社(2012)38号)、《安阳市北关区人民政府关于做好被征地农民社会保障和就业服务工作的请示》(北政文(2011)47号)及安阳市人民政府收文处理签;8.2015年10月安阳市北关区人民政府文件处理签;9.2016年3月安阳市北关区人民政府文件处理签;10.有关法律依据及规范性文件:《中华人民共和国社会保险法》第七条、第八条、第八十二条,《河南省劳动和社会保障厅、河南省国土资源厅、河南省财政厅关于做好被征地农民就业培训和社会保障工作的实施意见》(豫劳社(2008)19号),《河南省人民政府办公厅转发省国土资源厅等部门关于进一步加强征地管理、切实维护被征地农民合法权益意见的通知》(豫政办(2014)139号)。11.被告当庭提交有:《关于西于曹村失地农民要求参加养老保险的答复意见》、《见面情况说明》和照片三张。经庭审质证:
一、关于原告提交的证据。被告认为1号证据仅收到三份申请书,对收到的三份申请书真实性无异议。2号证据只能证明原告曾经承包过土地,不能证明征地后原告家人均低于0.3亩。对6号证据真实性无异议,但对证明内容有异议,认为区政府对被征地农民的养老保险没有批准权而仅是由区政府备案。对原告提交的其他证据真实性和合法性无异议。
二、关于被告提交的证据依据。原告认为9号、11号证据不是针对原告的申请作出的,与本案无关;原告系西于曹村四组村民,原告仅于2015年10月26日向被告申请过;被告所述答复的村民代表系西于曹村三组村民。对其他证据真实性无异议,但认为不能证明被告就原告的申请作出了相应处理或者答复。本院对上述证据认证如下:原告提供的证据具有真实性、合法性、关联性,本院予以确认。被告提交的9号、11号证据不能证明与本案原告的申请事实有关,本院不予采信;被告提交的其他证据具有真实性、合法性和关联性,能够证明案件的事实,本院予以确认。
经审理查明:原告系安阳市北关区彰东办事处西于曹村四组村民,其家庭承包有村集体土地。2008年至2012年,安阳市人民政府经河南省人民政府批准后,先后征收西于曹村集体土地用于城市建设。被告接受安阳市人民政府委托,负责实施被征收土地的补偿工作,并先后发布了关于征收土地补偿安置方案的公告。实施中确定按照每亩1万元标准预留社保基金,由市财政专户储存,专款专用。因原告所在村部分村民多次反映被征地后的养老保险问题,被告及安阳市北关区人力资源和社会保障局在2011年和2012年分别就该区被征地农民养老保险问题向上级政府部门进行了报告请示。2015年10月26日,原告与同村其他村民以联合签名方式通过中国邮政挂号信向被告邮寄了《参加被征地农民养老保险申请书》,称原告家的承包田被政府征收,原告享有参加被征地农民养老保险的权利,被告等单位负有办理养老保险的义务,要求被告等单位各司其职,为其办理被征地农民养老保险手续。被告收到原告申请后,被告负责人于2015年11月2日批示该区彰东办事处依法依规拿出初步意见。被告在原告起诉前未就原告提出的申请作出相应处理。庭审中,原告对请求判令被告赔偿其参加诉讼引起的经济损失表示在本案中不再主张。
本院认为:《中华人民共和国社会保险法》第九十六条规定:“征收农村集体所有的土地,应当足额安排被征地农民的社会保险费,按照国务院规定将被征地农民纳入相应的社会保险制度。”《国务院办公厅转发劳动保障部关于做好被征地农民就业培训和社会保障工作指导意见的通知》(国办发(2006)29号)等文件均对被征地农民的养老保险问题作出规定,被征地农民享有养老保险待遇权利应当得到保障,各级政府具有组织领导并落实被征地农民社会保障的职责。本案中,原告系安阳市北关区彰东街道办事处西于曹村四组农民,其承包土地被征收后,北关区政府及北关区人力资源和社会保障局虽就该区被征地农民的养老保险问题做了一定工作,但问题仍未得到解决。2015年10月26日,原告通过中国邮政挂号信的方式向被告邮寄《参加被征地农民养老保险申请书》,要求为其办理被征地农民养老保险手续。被告在收到申请书后至原告向本院提起行政诉讼前未作出相应处理或答复,属于行政不作为。北关区政府虽然不是本案案涉征地机关和具体办理养老保险手续的单位,但其作为辖区县(区)级政府负有组织领导、协调、督促相关部门和单位办理的职责和义务,被告也应就原告要求办理被征地后的养老保险问题作出相应的处理。因此,被告以其不是征地主体、无相应参保资金并不具有相应职责的理由不能成立,被告要求驳回原告起诉的主张,本院不予支持。《中华人民共和国行政诉讼法》第九十六条规定“行政机关拒绝履行判决、裁定、调解书的,第一审人民法院可以采取下列措施:(二)在规定期限内不履行的,从期满之日起,对该行政机关负责人按日处五十元至一百元的罚款;”该条规定的罚款属于是行政机关在规定期限内拒不履行判决、裁定、调解书并在执行程序中由第一审人民法院采取的执行措施,且罚款针对的对象是行政机关负责人而非行政机关,故原告要求本院在诉讼中作出判决被告在规定期限内不履行的,从期满之日起按日处70元罚款的请求,无法律依据,本院不予支持。因原告对请求判令被告赔偿其参加诉讼引起的经济损失表示在本案中不再主张,故本院不予审理。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第五十六条第四项之规定,
判决如下:
一、判令被告安阳市北关区人民政府在本判决生效后六十日内就原告请求作出相应处理并将结果书面告知原告卢国梅;
二、驳回原告卢国梅的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告安阳市北关区人民政府负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省高级人民法院。
审判长 王云生
审判员 崔永清
审判员 赵卫红
审判员 阎丽杰
审判员 袁武明
二〇一六年六月二十日
书记员 李维维