(2016)赣0983民初1078号

原告江西某陶瓷有限公司为与被告胡某红、胡某荣、严某英等16名民工劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
高安市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-06-28
所属地区
高安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
江西某陶瓷有限公司,胡某红,胡某荣,严某英,严某容,余某花,陈某香,罗某秀,陈某红,李某强,简某屎,刘某荣,谌某玲,李某,邓某英,邓某伟,陈某明
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第二条第一款,第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省高安市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0983民初1078号

原告:江西某陶瓷有限公司,地址:高安市。

法定代表人:占某球职务:总经理

委托代理人:彭某忠,男,汉族,住高安市,代理权限:特别授权。

委托代理人:刘志云,高安市瑞强法律服务所律师,代理权限:一般代理。

被告:胡某红,女,住高安市。

被告:胡某荣,女,住高安市。

被告:严某英,女,住高安市。(未到庭)

被告:严某容,女,住高安市。

被告:余某花,女,住高安市。

被告:陈某香,女,住高安市。

被告:罗某秀,女,住高安市。

被告:陈某红,女,住相城镇。

被告:李某强,男,住高安市。

被告:简某屎,男,住高安市。

被告:刘某荣,女,住高安市。

被告:谌某玲,女,住高安市。

被告:李某,女,住萍乡市。

委托代理人:李某鑫,男,住高安市,代理权限:一般代理。

被告:邓某英,女,住高安市。

被告:邓某伟,男,住高安市。

被告:陈某明,男,住高安市。

原告江西某陶瓷有限公司(下简称原告)与被告胡某红、胡某荣、严某英等16名民工(下简称被告)劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张国平担任

审判长,

审判员刘永琴、

代理

审判员王跃华组成合议庭,公开开庭进行了审理。在庭审过程中,原告的委托代理人彭某忠、刘志云,被告李某的委托代理人李某鑫、被告邓某伟到庭参加诉讼,被告胡某红、胡某荣、严某英、严某容、余某花、陈某香、罗某秀、陈某红、李某强、简某屎、刘某荣、谌某玲、邓某英、陈某明经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告支付劳动报酬争议纠纷一案,已由高安市劳动人事仲裁委员会裁决。但原告认为该仲裁裁决书部分不是事实,特请求法院依法重新判决,理由如下:

一、各被告没有扣除相关水电费、税费等,造成劳动报酬认定过高。原告和各被告工资核算是事实,但该工资没有扣除各被告应当承担的水电费、税费等费用,裁定书认定部分不是事实。

二、各被告擅自离职,应当承担违约责任。根据原告和各被告签订的劳动合同以及公司规章制度,职工擅自离职的,应当扣除30%工资,承担相关费用的违约责任。该件裁定判决书没有考虑这两点,希望法院撤销该裁决,并重新判决。诉请如下1、请求法院依法撤销高安市劳动人事争议仲裁委员会所作出的高劳人仲案(2016)第1号仲裁裁决书,并重新判决;2、本案诉讼费用由各被告承担。

被告李某的委托代理人李某鑫辩称:1、江西某陶瓷有限公司在拖欠本人2012年11月和12月的工资合计人民币5410元整,在这二个月工资的工作时间里,本人晚上未住在公司,住在自己家中(某煤矿矿部),公司也未给我住处,何来的水电费?假如中午吃一顿饭或工作用电或上洗手间也要扣除水电费话,我李某认了;2、根据国家2011年9月1日起个人收入(工资)应纳税起征点为3500元/月的规定,本人未达到标准(该公司给我定的月工资为3500元),无需交纳个人所得税。其他该扣的款项(如工伤保险、伙食费等)均已扣除,高安市劳动仲裁委员会已经审核;3、本人按正常程序提前2个月提出辞职申请,后通过正常交接和移交同意后才离厂,有交接单为凭,所以未违反该公司的规章制度;4、国家三令五申不准拖欠用工人员工资,请法院为维护劳动法的尊严,还劳动者一个公正。

被告邓某伟辩称:仲裁裁决是正确的,原告欠我16285元应该及时支付给我,原告起诉没有事实和理由。

经审理查明,自2013年始,原告因自身经营及管理等问题,陆续拖欠公司员工的劳动报酬。后包括被告胡某红在内的23名员工向高安市劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,称原告欠其2013年11月至2015年11月不等的劳动报酬合计113661.59元。2016年3月7日,高安市劳动人事争议仲裁委员会作出高劳人仲案(2016)第1号仲裁裁决书,对23名员工中的王美荣、胡某红、胡某荣等21员工的欠薪情况进行了仲裁,原告应支付劳动报酬总额49021元给21名员工。2016年3月29日,原告不服仲裁裁决,遂将本案中的16名员工起诉至本院。对另5名员工,因仲裁裁决的金额在1000元以下,原告并未将其作为被告起诉。经劳动人事争议仲裁委员会审理及核查,16名被告所欠报酬具体金额如下:胡某红1044元;胡某荣1378元;严某英1153元;严某容2198;余某花1758;陈某香1571元;罗某秀2255元;陈某红2174;李某强2650;简某屎1723;刘某荣1660元;谌某玲1455元;李某5410元;郑某英3571元;邓某伟16285元;陈某明1151元;合计47436元。

本院认为,用人单位聘用劳动者,应当依法及时足额支付劳动报酬。支付确有困难时,应积极与员工沟通、协调,确认欠薪数额,确认支付办法和时间,不应回避,避免矛盾扩大。本案中,原告因经营困难导致欠发员工劳动报酬,是酿成本案纠纷产生的根本原因,其应积极作为,筹集款项予以支付。仲裁委员会在核查清楚被告等人的欠薪数额后裁决由原告予以支付,符合法律规定。对原告所称的被告等人擅自离职,违反了员工手册第6页第3条第2项的规定应扣除30%的工资的问题,

本院认为,本案纠纷产生的原因是原告未及时足额支付劳动报酬而产生的,根据劳动合同法第38条的规定,用人单位在未及时足额支付劳动报酬的情形下,劳动者可以解除劳动合同,所以被告等人提前解除与原告的劳动关系并无不当,不属于擅自离岗,原告扣除30%的报酬不合法,本院不予支持;对原告诉称的应扣除水电费、税费的问题,原告并未向仲裁庭及本院提供任何证据,本院不予采信。据此,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国劳动合同法》第二条、第三十条、第三十八条,江西省《工资支付条例》及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由原告江西某陶瓷有限公司在本判决生效后二十日内支付劳动报酬共计47436元给各

被告:胡某红1044元;胡某荣1378元;严某英1153元;严某容2198;余某花1758;陈某香1571元;罗某秀2255元;陈某红2174;李某强2650;简某屎1723;刘某荣1660元;谌某玲1455元;李某5410元;郑某英3571元;邓某伟16285元;陈某明1151元;

二、驳回原告江西某陶瓷有限公司的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告江西某陶瓷有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审 判 长  张国平

审 判 员  刘永琴

代理

审判员  王跃华

二〇一六年六月二十日

书 记 员  刘 倩