(2016)青2801民初462号

原告凡金田与被告莫延军民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
格尔木市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-11
所属地区
格尔木市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
凡金田,莫延军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

青海省格尔木市人民法院民 事 判 决 书(2016)青2801民初462号原告凡金田,男,1973年4月13日生,汉族。被告莫延军,男,1975年9月5日生,汉族。

原告凡金田与被告莫延军民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员赵琰独任审判,公开开庭进行了审理。原告凡金田到庭参加了诉讼;被告莫延军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告凡金田诉称,2015年4月7日被告以其领导急需用钱为由向原告借款4万元,原告将4万元借给被告,被告向原告出具“借条”一份,并在“借条”中写明三日内偿还。借款期满后原告多次向被告催要借款,但被告总是再三推拖至今未还,故原告起诉来院,要求被告偿还借款4万元并承担本案诉讼费。被告莫延军未提出答辩意见。

经审理查明,2015年4月7日被告以急需用钱为由向原告借款4万元,原告将4万元现金借与被告,当日被告向原告出具“借条”一份,内容为“今借菜市场凡师傅现金人民币40000元整(人民币肆万元整),特此借条!现于三日内还清!借款人:莫延军(钾肥分公司采矿队员工),2015年4月7日”,借款期满后原告向被告催要借款,被告至今未偿还该欠款。以上事实有原告向法庭提交的借条以及庭审笔录予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告莫延军向原告凡金田借款,并出具借条,该借条具有民事合同性质,当事人应当按照约定履行自己的义务,故原告主张被告莫延军偿还借款4万元的理由成立,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条;《中华人民共和国合同法》第二百零六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告莫延军偿还原告凡金田借款4万元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告莫延军承担,于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青海省海西蒙古族藏族自治州中级人民法院。

审判员  赵琰

二〇一六年六月二十日

书记员  强燕