黑龙江省兰西县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1222民初897号原告刘恒夺,住址兰西县。委托代理人尚彦峰,黑龙江洪峰律师事务所律师。被告王艳梅,1979年5月10出生,住址兰西县。被告杜海龙。被告董良军,住址兰西县。被告董恩臣,住址兰西县。被告胡景富,住址兰西县。被告郝天明,住址兰西县。
原告刘恒夺与被告王艳梅、杜海龙、董良军、董恩臣、胡景富、郝天明民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘恒夺及其委托代理人尚彦峰、被告杜海龙、董良军、胡景富、董恩臣到庭参加诉讼,被告王艳梅、郝天明经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,故依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年4月15日,六被告在原告处借款472,000.00元,约定于2014年7月15日前付清,六被告给原告出具了借据一份,到期后,原告向被告索要,被告拖欠不还,为此诉至法院,要求六被告立即给付绝款本金472,000.00元,及逾期付款利息。并由六被告承担案件受理费。
被告杜海龙辩称,2014年4月5日,我经陈洪义接触,我借的款是陈洪义的,是在平安大厦对个陈洪义的粮油店。我们交谈说有钱向外放款,利息可放6分,他可分4分利息,我分2分利息。经我协商将款借给罗春雨,陈洪义说可找10个人,每人放100,000.00元。本案被告均是罗春雨找的,在梦天湖宾馆213室,原告刘恒夺受陈洪义委托带1000,000.00元现金交给罗春雨司机王春龙。本案被告出具的借款手续总计三张,共计1000,000.00元(除本金之外,还有两张借条)。本案借款本金400,000.00元,按月利率6分计息,出具了472,000.00元的借据,钱是王春龙拿走的,我也没花着,我不承担还款义务。
被告董恩臣辩称,罗春雨打电话让我到梦天湖宾馆,4月5日,我到梦天湖宾馆没见到罗春雨,见到被告杜海龙了,被告杜海龙让我签字,同时董良军也在签字,只在空白条上签了名,捺了印。空白纸上没有字迹,过几个月把我银行卡冻结了,我也没见到钱,也没花着钱,我不承担还款义务。
被告胡景富辩称,本案借据的签字,不是在梦天湖签的,我在晨曦宾馆打麻将,被告杜海龙找我签字的,杜海龙是罗春雨找的,拿条我签的,借据是白条,多少钱我不知道,此款我没花着,我不能偿还。
被告董良军辩称,我与被告董恩臣答辩一样,签字是在梦天湖签的,过程是我与被告董恩臣一起去梦天湖,当时没人去,我去了之后,杜海龙拿纸让我签字,我说签什么字,他说你就签吧,我就签了。被告王艳梅、胡景富未到庭参加诉讼,未提交答辩意见。原告刘恒夺为支持其诉讼主张,提供了如下证据:借据一份。证明五被告和郝天明于2014年4月15日借原告472,000.00元,约定2014年7月15日前偿还。被告均未向本院提供证据证实其主张。本院围绕双方当事人争议的事实焦点组织了质证:被告.杜海龙、董良军、董恩臣、胡景富对原告提供的证据没有异议。根据双方当事人的质证意见,本院综合审查认证如下:原告提供的证据,证实五被告和郝天明与原告形成了借贷关系,借款金额为472,000.00元,约定2014年7月15日前偿还。本院根据以上确认的证据及当事人的陈述,查明案件事实如下:被告王艳梅、杜海龙、董良军、董恩臣、胡景富和郝天明于2014年4月15日,在原告处借款472,000.00元,约定于2014年7月15日偿还。五被告和郝天明给原告出具了借据一份,原告将借款交给被告杜海龙。到期后,经原告索要,五被告和郝天明没有偿还原告借款。
本院认为,被告王艳梅、杜海龙、董良军、董恩臣、胡景富和郝天明共同给原告出具借据,且原告将借款提供给被告杜海龙,原告与被告王艳梅、杜海龙、董良军、董恩臣、胡景富和郝天明之间形成了借贷关系,原告要求被告王艳梅、杜海龙、董良军、董恩臣、胡景富偿还借款的请求应予支持。郝天明虽是借款人之一,但原告撤回对郝天明的起诉,是原告对自己民事权利的处分,应予支持。原、被告未约定约期内利息,故本院对原告要求五被告支付约期内利息的请求不予支持。原、被告未约定约期外利率,本院按年利率6%支持约期外的利率。依照《中华人民共民法通则》第八十七条、第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条、第一百四十四的规定,
判决如下:
一、被告王艳梅、杜海龙、董良军、董恩臣、胡景富偿还原告借款472,000.00元,利息59,000.00元(本金472,000.00元,按年利率6%,自2014年4月15日算至2016年5月15日),本息合计531,000.00元。于判决生效后30日内履行完毕。案件受理费9,110.00元,由被告王艳梅、杜海龙、董良军、董恩臣、胡景富负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。
审 判 长 王国民
代理
审判员 王奎林
人民陪审员 邹旭利
二〇一六年六月二十日
书 记 员 赵景玉