广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初2076号
原告:欧锦耀,男,1980年2月2日出生,汉族,住广东省中山市古镇镇。
被告:刘业平,男,1982年1月6日出生,汉族,住湖南省新田县。
被告:王际顺,男,1989年6月30日出生,汉族,住湖南省宁远县。
原告欧锦耀诉被告刘���平、王际顺买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告欧锦耀到庭参加诉讼,被告刘业平、王际顺经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告有生意往来。2015年8月31日,被告向原告交付一张金额为17700元的支票以支付2015年3月及4月向原告购买吸顶灯底盘的货款,但该支票因出票人账户余额不足被退票。被告还欠原告2015年5月5日至2015年8月10日货款10227元,以上合计27900元。原告多次催讨,被告至今分文未付。请求判令:两被告支付原告货款27900元。原告对其陈述的事实提交的证据有:1、发货单(两张),证明被告向原告拿货;2、结数清单两张,证明被告向原告拿货,拖欠原告货款;3、欠条,证明被告因拖欠原告货款,向原告出具欠条确认欠原告货款;4、还款协��,证明被告承诺向原告偿还货款,但未按约定履行;5、支票及退票理由书,证明被告曾交付支票给原告用于支付货款,但该支票无法兑现。被告刘业平、王际顺未应诉、答辩,亦未提交证据。
经审理查明:原告与被告刘业平有生意往来,被告刘业平向原告购买吸顶灯底盘。2015年8月31日,被告刘业平交付原告一张金额为17700元的支票以支付2015年3月及4月的货款,但该支票因出票人账户余额不足被退票。后双方再次交易,被告刘业平又欠原告2015年5月5日至2015年8月10日货款10227元。2015年11月11日,经对账,被告刘业平向原告出具欠条及还款协议确认拖欠原告货款27900元并承诺从该日起每个月最少支付1000元直至付清为止,被告王际顺为上述债务提供担保并在欠条上签字确认。之后原告多次催讨上述货款未果,遂提出前述诉求。
本院认为:本案为买卖合同纠纷,被告刘业平欠原告货款27900元的事实有发货单、结数清单、欠条、还款协议、支票及退票理由书等证据为凭,被告刘业平未提出异议,本院予以确认。被告刘业平逾期未支付该货款,已经构成违约,应承担相应的付款责任和违约责任。原告诉请被告刘业平支付尚欠的货款27900元,理据充分,本院予以支持;被告王际顺作为担保人,自愿对被告刘业平的债务提供担保,应对被告刘业平的上述债务承担连带清偿责任。故原告主张被告王际顺承担连带责任,理据充分,本院予以支持。被告刘业平、王际顺经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃抗辩的权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘业平于本判决发生法律效力之日起七日内支付原告欧锦耀货款27900元;
二、被告王际顺对被告刘业平的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费498元,由被告刘业平、王际顺负担(原告已预交,执行中由被告迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 蒋豫波
代理
审判员 黎 妙
代理
审判员 陈玉珍
二〇一六年六月二十日
书 记 员 李迪楣