内蒙古自治区科尔沁右翼前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2221民初1996号原告梁淑兰,女,1974年5月26日出生,汉族,农民,现住内蒙古科右前旗。被告李岩峰,男,40岁,汉族,农民,现住内蒙古科右前旗。被告那拉,女,39岁,蒙古族,农民,现住内蒙古科右前旗。被告苏洪涛,男,33岁,蒙古族,农民,现住内蒙古科右前旗。
原告梁淑兰与被告李岩峰、那拉、苏洪涛民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理。依法由
审判员夏晓伟适用简易程序公开开庭进行了缺席审理。
原告梁淑兰与被告苏洪涛到庭参加诉讼,被告李岩峰、那拉经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梁淑兰诉称,2015年4月1日被告李岩峰、那拉从我处借款3万元,并为我出具欠据一枚,被告苏洪涛为李岩峰、那拉担保。约定还款期限为2016年4月1日给付。还款到期后,二被告均以种种理由推拖至今未还。现原告梁淑兰诉至人民法院要求被告李岩峰、那拉偿还借款本金3万元,利息0.72万元,本息共计3.72万元。
被告苏洪涛辩称,对该笔欠款的事实没有异议,我确实为被告李岩峰、那拉提供担保了。被告李岩峰未作答辩。被告那拉未作答辩。本案争议焦点为:
一、被告李岩峰、那拉是否欠原告梁淑兰借款及数额是多少,二、被告苏洪涛是否应承担连带保证责任。庭审中原告梁淑兰向法庭提供的借据一枚,能够证明被告李岩峰、那拉向原告梁淑兰借款3万元,被告苏洪涛提供担保的事实,本院对以上证据均予以采信。
经审理查明,审理查明的事实与原告梁淑兰所主张的事实相同。
本院认为,被告李岩峰、那拉向原告梁淑兰提出借款请求,原告梁淑兰同意并为被告李岩峰、那拉提供了借款���原告梁淑兰与被告李岩峰、那拉之间的民间借贷合同成立并生效,被告李岩峰、那拉应按约定履行给付借款本金及利息的义务。故本院对原告梁淑兰向被告李岩峰、那拉主张债权的诉讼请求予以支持。
被告苏洪涛作为担保人在借据上签字,原告梁淑兰与被告苏洪涛之间的担保合同关系成立,被告苏洪涛对以上债务应承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法若干问题的解释》第二十二条第二款的规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条
判决如下:
一、被告李岩峰、那拉于本判决生效后五日内一次性给付原告梁淑兰借款本金3万元,利息0.72万元(自2015年4月1日起至2016年4月1日止,按月利率20‰计息),本息合计3.72万元;二、被告苏洪涛对以上给付义务承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费730元减半收取365元,由被告李岩峰、那拉、苏洪涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。期满不上诉则本判决生效,当事人必须自觉履行,逾期不履行的,本院将依据当事人的申请强制执行。申请执行的期限为二年,逾期申请,本院将视为放弃权利。申请执行的期限从法律文书确定的履行期间最后一日起计算。
审判员 夏晓伟
二〇一六年六月二十日
书记员 刘 哲本案适用法律《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间1年以上的,应当在每届满1年时支付,剩余期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法若干问题的解释》第二十二条第二款主合同中虽然没有保证条款,但是,保证人在主合同上以保证人的身份签字或者盖章的,保证合同成立。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的���或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。