(2016)浙0683刑初442号

姚某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
嵊州市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
嵊州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
姚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省嵊州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0683刑初442号公诉机关嵊州市人民检察院。被告人姚某,农民。因吸毒、为他人提供毒品于2016年4月5日被嵊州市公安局决定行政拘留二十日。因本案于2016年3月10日被嵊州市公安局刑事拘留,同年4月8日被依法逮捕。现羁押于嵊州市看守所。嵊州市人民检察院以嵊检公诉刑诉[2016]441号起诉书指控被告人姚某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。嵊州市人民检察院指派检察员李杨出庭支持公诉,被告人姚某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。嵊州市人民检察院指控,2016年1月至3月期间,被告人姚某在其租住的嵊州市三江街道仙景路9弄7号8408室内,先后容留王某等二人以烫吸的方式吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)一次;容留王某、凡如文二人以烫吸的方式吸食毒品甲基苯丙胺一次;容留毛某、单某二人以烫吸的方式吸食毒品甲基苯丙胺一次;容留单某以烫吸的方式吸食毒品甲基苯丙胺一次;容留单某等二人以烫吸的方式吸食毒品甲基苯丙胺一次。2016年3月10日,被告人姚某在因吸毒嫌疑被公安机关调查询问时,主动交代了自己的犯罪事实。同日,嵊州市公安局从被告人姚某处保全证据冰壶1只、锡纸1卷,现暂扣于嵊州市公安局。上述事实,被告人姚某在开庭审理过程中无异议,并有证人王某、凡如文、毛某、单某、袁某等人的证言,房屋租赁合同,承租人员登记表,尿样提取笔录,现场检测报告书,扣押清单,辨认笔录,检查笔录,行政处罚决定书,抓获经过,户籍证明,情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姚某违反国家毒品管理法规,多次提供场所容留多人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,应依法惩处。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人姚某犯罪后自动投案,如实供其罪行,系自首,依法从轻处罚。为打击犯罪,保障社会正常的管理秩序和他人身体××依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人姚某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年三月十日起至

二○一六年十二月九日止;罚金限本判决生效后十日内缴纳)。

二、扣押在嵊州市公安局的壶一只、锡纸一卷等涉案物品,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘安琳

二〇一六年六月二十日

书记员  钱 雷本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。