湖北省竹山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0323民初247号原告程用兰,居民。被告杨世玖,公务员。
原告程用兰诉被告杨世玖民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月17日受理后,依法组成由
审判员余明彬担任
审判长并主审,
审判员高发清、马翔参加的合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告程用兰到庭参加诉讼,被告杨世玖经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告程用兰诉称:被告杨世玖因经营缺资金,于2015年2月25日向我借款49000元,约定于农历2015年3月19日前付清。逾期后经我多次索要无果。请求依法判令被告偿还借款本金49000元。原告程用兰为支持其诉讼请求,向本院提交了被告杨世玖出具的借款49000元的借条一份,以证明被告杨世玖于2015年2月25日向其借款49000元逾期未还的事实。被告杨世玖经公告送达开庭传票等诉讼文书后未到庭应诉答辩,也未向本院提交任何证据。依法视为自动放弃应诉、答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利。本院根据原告程用兰提交的证据及庭审查明的事实,对本案事实予以综合分析认定。
经审理查明:被告杨世玖因从事经营活动缺资金,于2015年2月25日向原告程用兰借款49000元,约定于2015年3月19日前还清,未约定支付利息。逾期后经原告程用兰多次索要无果,引起诉讼。
本院认为:合法的民间借贷关系应受法律保护。原告程用兰提供的被告杨世玖出具的借条足以证明原、被告之间的民间借贷关系依法成立并生效。被告杨世玖未按约定的期限偿还借款,构成违约,应承担偿还借款本金49000元的违约责任,原告程用兰的诉讼请求依法应予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告杨世玖于本判决生效后3日内偿还原告程用兰借款本金人民币49000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1025元、公告费400元,由被告杨世玖负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。
上诉人应在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。湖北省十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;账户号:17×××01;开户行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行。通过邮局汇款的,款汇湖北省十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。
审判长 余明彬
审判员 高发清
审判员 马 翔
二〇一六年六月二十日
书记员 柯 涛附:本判决所适用法律、司法解释规定:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。