天津市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0101民初170号原告中德住房储蓄银行有限责任公司,住所天津市和平区贵州路19号。法定代表人王洪章,董事长。委托代理人宋卉,天津君利律师事务所律师。委托代理人耿小雪,天津君利律师事务所律师。被告王丽丽,女,1977年7月16日出生,汉族,身份证住址天津市武清区。被告张德生,男,1965年12月25日出生,汉族,身份证住址天津市武清区。
原告中德住房储蓄银行有限责任公司与被告王丽丽、张德生金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法由法官秦润林担任
审判长、法官秦晨、
人民陪审员陈岫参加的合议庭审理本案。本院于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告委托代理人耿小雪到庭参加了诉讼。被告王丽丽、张德生经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。
原告中德住房储蓄银行有限责任公司起诉称,2012年8月21日,原告与被告王丽丽、张德生签订《中德住房储蓄银行个人住房贷款借款合同》(以下简称借款合同),约定被告王丽丽、张德生共同向原告借款370000元用于购房,并且以所购房产向原告设置抵押,借款期限300个月。合同订立后,原告依约履行了贷款义务,但两被告仅履行了部分还款义务后,截至起诉之日,两被告共有9个月未按合同约定履行还款义务。故原告起诉来院,请求判令:1.两被告共同向原告清偿贷款本金356214.84元;利息及罚息14719.66元(截至2015年6月23日)及自2015年6月24日至实际偿还之日的利息、罚息;2.两被告偿付原告律师代理费损失14837元;3.原告对被告王丽丽设定的抵押物享有优先受偿权;4.承担本案诉讼费及其他费用由两被告承担。原告向本院提交以下证据予以证明:1.中德住房储蓄银行个人住房贷款借款合同;2.中德住房储蓄银行个人贷款最高额抵押合同;3.抵押预告登记;4.借款借据;5.对账单;6.法律服务协议书、支付律师费发票及支付凭证。被告王丽丽、张德生既未做出答辩,亦未参加本院庭审。经本院审查,原告提交的全部证据均具有真实性、合法性及与本案的关联性,可以作为认定案件事实的依据,本院予以确认。本院根据上述认证查明,2012年8月21日,原告与被告王丽丽、张德生签订《中德住房储蓄银行个人住房贷款借款合同》约定,被告王丽丽、张德生共同向原告借款370000元用于购买坐落于天津市×××的房屋;贷款期限共300个月,期限自2012年7月30日至2037年7月30日止,本合同所载的借款期限起始日与贷款支付凭证所载日期不一致的,借款期限起始日(起息日)以首次划款时的贷款支付凭证所载实际放款日期为准;贷款利率为在基准利率水平上下调10%;逾期借款罚息利率为在本合同所执行贷款利率的水平上上浮50%;还款方法为等额本息还款法,还款方式为委托扣款方式,扣款账户(账户名称王丽丽,账号43×××30)扣划当期应还款项;借款人不按合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用;对于借款人未按时还清的任意一期借款本金和利息(包括被贷款人宣布全部或部分到期的借款本金和利息),自借款逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按本合同约定规则计算出的借款逾期罚息利率和约定的结息方式计收罚息和复利。同日,原告与被告王丽丽、张德生签订《中德住房储蓄银行个人贷款最高额抵押合同》,所担保的债权为贷款人向借款人发放贷款而形成的全部债权,包括贷款本金、以及由此产生的利息(含复利和罚息)、违约金、赔偿金、借款人应向贷款人支付的其他款项(包括但不限于贷款人垫付的有关手续费、杂费等)、贷款人为实现债权与担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)。最高额抵押项下担保责任的最高限额为407000元,并于同日在天津市武清区房地产管理局办理了抵押预告登记,权利人为中德住房储蓄银行有限责任公司。上述合同签订后,原告于2012年8月29日履行了贷款义务,但被告王丽丽、张德生偿还部分本息,未能足额按时偿还借款本息,截至2015年6月23日拖欠原告到期本金5757.76元、利息及罚息14719.66元,以及剩余未到期本金350457.08元。2014年11月19日原告与天津君利律师事务所订立委托合同,约定原告委托该律师事务所代理该案诉讼。后原告向该律师事务所支付了14837元律师代理费,天津君利律师事务所亦向原告开具了14837元的律师费发票。
本院认为,原告与被告王丽丽、张德生签订的中德住房储蓄银行个人住房贷款借款合同、中德住房储蓄银行个人贷款最高额抵押合同,是双方当事人真实意思的表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,应确认有效。合同生效后,原告依约发放了贷款,被告王丽丽、张德生在履行部分还款义务后,未能按约偿还贷款本息,其行为已构成违约,按照合同约定,原告有权要求两被告立即清偿全部借款,故原告要求被告王丽丽、张德生清偿贷款本金,支付利息及罚息的诉讼请求,本院予以支持。由于被告王丽丽、张德生未按约履行还款义务,按照合同约定,两被告应承担原告为实现债权而支付律师费用。故原告主张要求被告王丽丽、张德生承担律师代理费的诉讼请求,本院予以支持。被告王丽丽以其名下坐落于天津市×××房产设立抵押,并已办理相关抵押登记手续,该抵押合法有效。因此,原告要求对该抵押物享有优先受偿权的诉讼请求,符合合同的约定及法律规定,本院予以支持。由于被告王丽丽、张德生既未出庭参加诉讼,亦未提交反驳原告主张权利的证据,视为其放弃所享有的民事权利,对此应承担相应的法律责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条、第一百九十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告王丽丽、张德生自本判决生效之日起十日内偿还原告中德住房储蓄银行有限责任公司借款本金356214.84元、利息及罚息14719.66元(截至2015年6月23日)及自2015年6月24日至实际清偿之日的利息、罚息(按中国人民银行有关规定及合同约定计息);
二、被告王丽丽、张德生于本判决生效之日起十日内偿付原告中德住房储蓄银行有限责任公司律师代理费损失14837元;
三、上述偿付款额,如被告王丽丽、张德生到期不履行,原告中德住房储蓄银行有限责任公司可与被告王丽丽协议,以其名下坐落于天津市×××房产折价,或者申请以拍卖、变卖该抵押物所得价款优先受偿,所得价款超过原告中德住房储蓄银行有限责任公司债权数额的部分归被告王丽丽所有,不足部分由被告王丽丽、张德生继续共同清偿。案件受理费7087元,由被告王丽丽、张德生共同负担(于本判决生效后十日内直接给付原告中德住房储蓄银行有限责任公司)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于天津市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 秦润林
代理
审判员 秦 晨
人民陪审员 陈 岫二○
二○一六年六月二十日
书 记 员 侯树兴本案引用的法律条文《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。