广西壮族自治区德保县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1024刑初105号公诉机关广西壮族自治区德保县人民检察院。被告人黄某,农民。因犯开设赌场罪,于2015年12月1日被本院判处拘役四个月,并处罚金人民币4000元。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年5月4日被德保县公安局取保候审。2016年6月6日被本院取保候审。德保县人民检察院以德检刑诉(2016)74号起诉书指控被告人黄某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月13日公开开庭审理了本案。德保县人民检察院指派代检察员梁猜出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加了诉讼。现已审理终结。德保县人民检察院指控,2015年1月某日9时许,被告人黄某在德保县龙光乡岜考村那圭屯屯头的旧石场旁,以1400元的价格向一名吸毒人员(姓名不详)购买一辆无牌无证、来历不明的雅马哈牌两轮摩托车。经查,该车系严某于2014年2月24日在德保县德立山庄C栋2单元楼下被盗车辆。经德保县价格认证中心鉴定,该摩托车价值为7052元。针对指控犯罪事实,公诉机关向法庭提供如下证据:1、书证;2、证人许某的证言;3、被害人严某的陈述;4被告人黄某的供述和辩解;5、鉴定意见。德保县人民检察院认为,被告人黄某明知是犯罪所得赃物而予以收购,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。
被告人黄某对起诉书指控的犯罪事实和罪名没有意见,请求法庭从轻处罚。
经审理查明,2015年1月某日9时许,被告人黄某在德保县龙光乡岜考村那圭屯屯头的旧石场做工时,遇见几名吸毒人员。后黄某以1400元的价格向其中一名吸毒人员购买一辆无牌无证、来历不明的雅马哈牌两轮摩托车。经查,该车系严某于2014年2月24日在德保县德立山庄C栋2单元楼下被盗车辆。经德保县价格认证中心鉴定,该摩托车价值为7052元。认定上述事实,有以下经庭审举证、质证的证据证实:1、户籍证明、受案登记表、扣押、发还物品清单、被盗摩托车销售发票、行驶证、德保县人民法院刑事判决书;2、证人许某的证言;3、被害人严某的陈述;4、被告人黄某的供述和辩解;5、鉴定意见。以上证据来源合法,内容真实、客观,与本案存在关联性,并经法庭举证、质证,被告人亦对以上证据所证明的事实表示没有异议,本院予以采信。
本院认为,被告人黄某明知是犯罪所得的摩托车而予以购买,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款之规定,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,应以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究被告人黄某的刑事责任。根据《中华人民共和国刑法》第三百一十二条之规定,被告人黄某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,对其应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或单处罚金。被告人黄某在归案后如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,可以从轻处罚。根据被告人黄某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人黄某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役五个月,缓刑一年,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 韦文明
二〇一六年六月二十日
书记员 黄有杰