山东省龙口市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0681刑初65号公诉机关山东省龙口市人民检察院。被告人孙某某,男,1984年3月27日出生于山东省龙口市,汉族,初中文化,工人。2015年12月24日因涉嫌犯故意伤害罪被龙口市公安局依法取保候审,2016年1月25日被龙口市人民检察院取保候审。龙口市人民检察院以龙检公刑诉[2016]24号起诉书指控被告人孙某某犯故意伤害罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。龙口市人民检察院指派检察员王菲出庭支持公诉,被告人孙某某到庭参加了诉讼。本案经延期审理,现已审理终结。龙口市人民检察院起诉书指控,2015年9月26日14时许,在龙口市石良镇东方水孙家村村碑路口处,孙某某等人乘坐一辆客车经过时,因马某某的三轮车影响客车通行,双方因此发生纠纷,孙某某将马某某鼻部打伤。2015年11月16日,经龙口市公安局法医鉴定,马某某鼻部之损伤构成轻伤二级。就上述指控,公诉机关向法庭提交了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人孙某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以故意伤害罪追究其刑事责任。提请本院依法对被告人孙某某予以惩处。
被告人孙某某对公诉机关指控的犯罪事实及提交的证据均不持异议。
经审理查明,2015年9月26日14时许,在龙口市石良镇东方水孙家村村碑路口处,孙某某等人乘坐一辆客车经过时,因马某某的三轮车影响客车通行,双方因此发生纠纷,孙某某将马某某鼻部打伤。2015年11月16日,经龙口市公安局法医鉴定,马某某鼻部之损伤构成轻伤二级。2015年12月19日,被告人孙某某主动到龙口市公安局投案。在本案审理过程中,经本院主持调解,被告人孙某某与被害人马某某自愿达成和解协议,被告人孙某某赔偿被害人马某某各项经济损失共计人民币50000元,被害人马某某对被告人孙某某表示谅解。上述事实,有公诉机关提交并经法庭当庭质证、认证的龙口市公安局石良派出所受案登记表、发破案经过、被害人马某某的陈述、证人李某某、赵某、孙某甲、孙某乙、孙某丙的证言、和解协议书、龙口市公安局法医学人体损伤程度鉴定书、被告人孙某某的户籍证明及供述等证据予以证实。本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人孙某某不能正确处理民事纠纷,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人孙某某案发后能够主动到公安机关投案,归案后能够如实供述犯罪事实,具有自首情节,依法可从轻处罚;其能够赔偿被害人经济损失,取得了被害人的谅解,依法可从轻处罚。根据本案的事实,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人孙某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 赵 瑜
人民陪审员 姜 琪
人民陪审员 王连基
二〇一六年六月二十日
书 记 员 孙承祎