福建省厦门市翔安区人民法院民 事 判 决 书(2015)翔民初字第2823号原告洪朝聘,男,1987年9月19日出生,汉族,住厦门市翔安区。委托代理人陈小山、蔡明钦,福建合贤律师事务所律师。被告戴瑶阳,男,1990年12月2日出生,汉族,住厦门市翔安区。
原告洪朝聘与被告戴瑶阳民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月19日立案受理后,依法由
审判员吕天课适用简易程序独任审判。本院在审理过程中发现该案不宜适用简易程序,于2016年1月5日转为普通程序,依法由
审判员吕天课、
人民陪审员陈青松、李燕嫔组成合议庭,适用普通程序于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告洪朝聘的委托代理人陈小山、被告戴瑶阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告洪朝聘诉称,2015年3月16日,被告戴瑶阳因资金周转向原告洪朝聘借款人民币(币种,下同)4万元,约定月利率为2%,未约定借款期限。经原告多次催讨,被告仍拒绝归还以上借款及相应利息。为此,请求法院依法判令:1、被告戴瑶阳向原告偿还借款4万元及利息800元(按约定月利率2%,从2015年3月17日暂计至2015年4月16日,实际应计算至上述借款及利息清偿完毕之日),以上款项暂计40800元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告戴瑶阳辩称,2015年3月间,其经他人介绍以自己所有的一部奥迪牌小轿车作为抵押向同安亿海汽车门店老板借款40000元,当时双方口头约定借款月利率为3.5%,���限为一个月,借期届满后,如其未予还本付息,抵押的小轿车归出借人所有。借款时双方签订了一份借条、一份抵押协议,但没有办理抵押登记。现原告要求还款,抵押的汽车要退还给他。
经审理查明,2015年3月16日,被告戴瑶阳以做生意资金周转需要向原告借款40000元,并出具了借条,借条载明:本人戴瑶阳因资金周转向洪朝聘借款人民币40000元,借款利息为月利率2%,借款人戴瑶阳在借条上签字并捺手印,但双方未约定借款期限。之后,经原告多次索要未果,原告遂于2015年10月19日向本院提起诉讼,请求判如所诉。审理中,经本院释明,并指定被告在庭审后15日内向本院提供借款抵押等证据材料,被告未能在本院指定的举证期限内提交相关证据材料。上述事实,有原告洪朝聘提供的借条、被告的人员基本信息��原告洪朝聘、被告戴瑶阳陈述在案的庭审笔录等证据为证。上述证据均经庭审质证,可以作为认定案件事实的依据。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告戴瑶阳向原告洪朝聘借款,并出具了借条,且原告以现金方式支付了款项,故原告洪朝聘要求被告戴瑶阳偿还其借款及利息的主张,事实清楚、证据充分,并符合法律规定,本院应予以支持。关于借款期限问题。双方未对借款期限作出约定,原告有权在合理期限内要求被告偿还借款,故对于原告提出要求被告偿还借款的请求,本院予以支持;关于借款利息问题。原告主张借款时双方约定月利率为2%,现要求利息自借款之日起按月利率2%计付,符合法律规定,本院予以支持;关于借款抵押问题。被告在本院指定的举证期限内未能提供证据证明其借款抵押的事实存在,应承担举证不能的法律后果,故被告提出的以汽车作为抵押向原告借款等主张缺乏事实和法律依据,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国民法通则(?javascript:SLC(167199,0)?)》第九十条(?javascript:SLC(167199,90)?)、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,参照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告戴瑶阳应于本判决生效之日起十日内向原告洪朝聘偿还借款人民币40000元及利息(利息自2015年3月16日起计算至实际执行之日止按月利率2%计付);如果被告戴瑶阳未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行���间的债务利息;本案案件受理费人民币820元,适用简易程序减半收取为人民币410元,由被告戴瑶阳负担人民币410元,款限于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 吕天课
人民陪审员 陈青松
人民陪审员 李燕嫔
二〇一六年六月二十日代
书 记员 陈小燕附:本案所适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百零七条【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条【利息的支付】借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告���款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟��履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第三条人民法院应当向当事人说明举证的要求及法律后果,促使当事人在合理期限内积极、全面、正确、诚实地完成举证。当事人因客观原因不能自行收集的证据,可申请人民法院调查收集。提示:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。