(2016)云0103民初1794号

林群辉与李金萍、陈永军不当得利纠纷一审民事裁定书

法院
昆明市盘龙区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-12-19
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
林群辉,李金萍,陈永军,柯德官
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十八条;《最高人民法院关于涉外民商事案件诉讼管辖若干问题的规定》:第一条第一款,第五条;《最高人民法院关于审理民事级别管辖异议案件若干问题的规定》:第一条,第七条,第十条

裁判文书全文

昆明市盘龙区人民法院民 事 裁 定 书(2016)云0103民初1794号

原告:林群辉,男,1985年4月25日生,汉族,身份证住址福建省莆田市秀屿区。

委托代理人:王家明,系云南律道以和律师事务所律师。特别授权代理。

被告:李金萍,女,1989年5月17日生,汉族,身份证住址云南省昆明市嵩明县。

委托代理人:石朝志,系云南圣唐律师事务所律师。特别授权代理。

被告:陈永军,男,1985年3月10日生,汉族,身份证住址云南省昆明市嵩明县。

委托代理人:石朝志,系云南圣唐律师事务所律师。特别授权代理。

被告:柯德官,男,1966年10月16日出生,经商,台湾地区人。本院受理原告林群辉诉被告李金萍、陈永军、柯德官不当得利纠纷一案后,被告陈永军以本案被告柯德官系台湾籍人士,本案具有涉外因素。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十八条第(一)项关于重大涉外民事案件由中级人民法院管辖之规定。本案级别上不属于基层人民法院管辖,应由昆明市中级人民法院管辖。因此,恳请贵院依法裁定将此案移送至昆明市中级人民法院审理。经审查,被告柯德官系台湾籍人士。林群辉与柯德官之间的合伙协议纠纷,经福建省福田市中级人民法院一审,福建省高级人民法院二审终审。福建省高级人民法院在(2015)闽民终字第1129号民事判决书中认定“虽然林群辉声称有通过李金萍向柯德官支付货款,但根据结算单认可情况,且其目前并不能提供证据证实柯德官有指令李金萍或者金缘达建材公司作为代收人,故对林群辉主张其已经超额支付货款给柯德官的主张不予采信”。原告诉至

本院认为李金萍已收到原告转账的九笔款项共计2216678元,后原告依据银行转账凭证主张该笔款项为被告柯德官指令李金萍收取,但被告柯德官否认收取该笔款项,因原告与李金萍在此之前不存在其他债权、债务关系,李金萍取得该款项无法律依据,该行为损害了原告合法利益,系其取得不当利益,理应将该部分利益返还原告。另,被告李金萍与陈永军系夫妻关系,被告柯德官与被告李金萍系实际收款人,故应对被告李金萍所欠款项承担连带责任。

本院认为《最高人民法院关于涉外民商事案件诉讼管辖若干问题的规定》第一条规定第一审涉外民商事案件由下列人民法院管辖:(一)国务院批准设立的经济技术开发区人民法院;(二)省会、自治区首府、直辖市所在地的中级人民法院;(三)经济特区、计划单列市中级人民法院;(四)最高人民法院指定的其他中级人民法院;(五)高级人民法院。上述中级人民法院的区域管辖范围由所在地的高级人民法院确定。第五条规定涉及香港、澳门特别行政区和台湾地区当事人的民商事纠纷案件的管辖,参照本规定处理。本案被告柯德官系台湾籍人士,应适用上述规定。案件系因合伙关系产生,并涉及委托关系是否成立,法律关系复杂属疑难案件,我院对案件没有管辖权,应当由云南省昆明市中级人民法院进行管辖。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十八条第一款、《最高人民法院关于涉外民商事案件诉讼管辖若干问题的规定》第一条第(二)项、第五条、《最高人民法院关于审理民事级别管辖异议案件若干问题的规定》第一条、第七条、第十条之规定,

裁定如下:被告陈永军对本案管辖权提出的异议成立,案件移送云南省昆明市中级人民法院处理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起三十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。

审判员  唐旭霞

二〇一六年六月二十日

书记员  陈 渝