广西壮族自治区东兴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0681刑初50号公诉机关广西壮族自治区东兴市人民检察院。被告人刘某甲(网名“大某”),无业,户籍住址湖南省邵东县。因涉嫌犯组织、领导传销活动罪于2015年6月23日被刑事拘留,同年7月27日被逮捕。现羁押于东兴市看守所。辩护人莫玮峰,广西北仑律师事务��律师。东兴市人民检察院以东检刑诉(2016)28号起诉书指控被告人刘某甲犯组织、领导传销活动罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,期间,因案情复杂,转为普通程序继续审理,分别于2016年3月29日、6月3日公开开庭审理了本案,东兴市人民检察院指派代检察员杨媚出庭支持公诉,被告人刘某甲及其辩护人莫玮峰到庭参加诉讼。现已审理终结。东兴市人民检察院指控,2011年至2014年期间,被告人刘某甲在东兴市以“消费投资”为幌子,以购买产品获得加入资格,并按照五级三节制组成层级,从事传销活动,直接或间接以发展人员的数量、申购“资本运作”的份额作为级别晋升、返利诱惑,引诱鼓动参加者发展下线,形成了一个参与者人数众多,涉案数额较大的传销组织。2011年12月,被告人刘某甲购买21份产品加入一个叫“消费投资”的组织,取网名为“大某”,成为王光华(另案处理)的下线。之后刘某甲发展了下线张某甲、张某乙、李某乙、李某丙、李某丁、肖某甲、肖某乙、曾某甲、曾某乙、朱某、肖某丙、周某甲、王某、罗某、邓某甲、邓某乙、刘某乙、肖某丁、肖某己、蒋某甲、李某戊、李某己、蒋某乙、刘某丙、蒋某丙、周某乙、李某甲、李某庚、曾某丙、曾某丁、刘石辉、邓兴文、杜继磊等人。刘某甲在该传销组织中负责讲课宣传、管理财务等工作,其在该组织中已达到高级业务员级别,其体系下面的传销人员超过30人。
公诉机关对于上述指控向法庭提交了相应证据证实。公诉机关认为,被告人刘某甲组织、领导传销活动,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一的规定,应当以组织、领导传销活动罪追究���刑事责任。提请本院依法判处。
被告人刘某甲对指控的犯罪事实和罪名无异议,并表示认罪。其辩护人辩称刘某甲具有自首情节,且其主观恶性不大,发展人数少,亦是受害者之一,社会危害性小,请求从轻处罚。
经审理查明,2010年至2014年期间,被告人刘某甲在东兴市以“消费投资”为幌子,以购买产品获得加入资格,并按照五级三节制组成层级,从事传销活动,直接或间接以发展人员的数量、申购“资本运作”的份额作为级别晋升、返利诱惑,引诱鼓动参加者发展下线,形成了一个参与者人数众多,涉案数额较大的传销组织。2010年12月,被告人刘某甲经网名为“大拼搏”(另案处理)的男子介绍投入69800元申购21份产品加入一个叫“消费投资”传销组织,取网名为“大某”,其在该传销组织中负责讲课宣传、管理财务等工作。刘��甲发展了陈爱华(网名“红玫瑰”)为直接下线,并于2014年达到高级业务员级别。刘某甲体系下面的传销人员超过30人。另查明,2015年6月22日18时许,被告人刘某甲在东兴市被传销人员围困,后以被害人身份报警且未逃离现场,到案后如实向民警供述自己参与传销犯罪事实。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、户籍证明,证实被告人刘某甲的身份情况。2、抓获经过,证实被告人刘某甲的到案经过。3、银行开户资料及流水清单,证实陈爱华等人与刘某甲开设的银行账户有交易记录。4、接警处警情况登记表,证实2015年6月22日18时许,手机号为131××××9059的匿名群众报警,称有人在旧利客隆金福阁1单元701室将一名传销“老总”困住,要求处理。5、辨认笔录���照片,证实证人张某甲、李某甲、张某乙等人能辨认出刘某甲(网名“大某”)是该传销组织的一个上线。6、证人张某甲、张某乙、李某乙、李某丙、李某丁、肖某甲、肖某乙、曾某甲、曾某乙、朱某、肖某丙、周某甲、王某、罗某、邓某甲、邓某乙、刘某乙、肖某丁、肖某戊、肖某己、蒋某甲、李某戊、李某己、蒋某乙、刘某丙、蒋某丙、周某乙、李某甲、李某庚、曾某丙、曾某丁的证言,证实该“消费投资”传销组织的组织结构和内部分工,各证人加入传销组织的先后经过,被告人刘某甲在“消费投资”传销组织中的作用,证实该传销组织参与者的姓名和人数,印证了传销人员申购“消费投资”的份额和交纳申购款数额。刘某甲体系的下线包括陈爱华(网名“红玫瑰”)、刘文祥(网名“新人类”)、陈柳军(网名“韦小宝”)、张某甲(网名“��玫瑰”)、张某乙(网名“唐伯虎”)、李某乙(网名“秋香”)、李某丙(网名“丁香”)、李某丁(网名“富丽”)、肖某甲(网名“富久”)、肖某乙(网名“富荣”)、曾某甲(网名“富兴”)、曾某乙(网名“富瑶”)、朱某(网名“富联通”)、肖某丙(网名“富贵”)、周某甲(网名“富婆”)、王某(网名“富强”)、罗某(网名“富金花”)、邓某甲(网名“富凤凰”)、邓某乙、刘某乙、肖某丁(网名“富美人”)、肖某戊(网名“天一”)、肖某己、蒋某甲(网名“天狼”)、李某戊(网名“富牡丹”)、李某己(网名“天狼星”)、蒋某乙(网名“富家”)、刘某丙(网名“天月”)、蒋某丙(网名“天凤”)、周某乙(网名“天福”)等超过30人。7、被告人刘某甲的供述和辩解,证实其在案发前使用的手机号码为131××××9059���其并在被下线围困时打电话报警;同时证实在2010年,其通过网名“大拼搏”的男子介绍了解“消费投资”组织,同年12月份,其以69800元购买21份资格份额加入该“消费投资”组织,取网名为“大某”,同时以其妻子王婷(网名“月亮”)的身份购买21份资格份额加入该组织,花费69800元,并把其妻子放在其岳父王光华(网名“大东兴”)的下线,其成为其妻子的下线。其所参加的“消费投资”是五级三节制,即实习业务员、业务组长、业务主任、业务经理,高级业务经理。其发展的直接下线是陈爱华(网名“红玫瑰”),并于2014年上升到高级业务员级别。上述证据来源合法,内容客观、真实,与本案存在关联性,能相互印证,已形成完整的证明体系,且均经庭审举证、质证属实,本院予以确认。关于辩护人提出对曾某丙、曾某丁的自述材料的真实性、合法性、关联性有异议。经查,该二份自述材料是由侦查机关接收,且经过证人曾某丙、曾某丁签字确认,能够反映其二人曾参与该传销组织的经过,与其他证人证言相吻合,共同印证刘某甲在该传销组织的地位及所起作用,故其二人的自述材料符合证据的三性,本院予以确认。关于辩护人当庭提交的户口簿、证明、来凤县中心医院诊断证明、恩施州民族医院诊断证明单、出院记录、费用明细汇总单、××人日清单、住院收费票据、邵东县中医院检验报告单、刘某甲女儿写的信等证据材料。经查与本案无关,本院不予采纳。
本院认为,被告人刘某甲组织、领导传销活动,其行为已构成组织、领导传销活动罪。
公诉机关指控的罪名成立。关于辩护人提出被告人刘某甲构成自首的辩护意见,经查,被告人刘某甲自动投案,如实供述自己的罪��,是自首,故辩护人该辩护意见成立,本院予以采纳,依法决定对其从轻处罚。根据被告人刘某甲犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款的规定,
判决如下:被告人刘某甲犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,刑期即自2015年6月23日起至2016年12月22日止。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向防城港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 龙 剑
代理
审判员 冯建华
人民陪审员 陆彦宗
二〇一六年六月二十日
书 记 员 袁艺玲