翁牛特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0426民初2424号原告于某,女,1970年9月14日出生,蒙古族,个体,现住内蒙古赤峰市。委托代理人胡某,男,1974年10月21日出生,汉族,公务员,现住内蒙古赤峰市。被告崔某,男,1983年11月28日出生,汉族,个体,现住内蒙古赤峰市。
原告于某与被告崔某买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理,依法由
审判员杨国新适用简易程序于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告于的委托代理人胡某、被告崔某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告于某诉称,2012年5月,原告在崔某处购买农业用”生命素肥”,并向被告崔某付款12万元(100件),但是被告崔某在发货时却误将货款发到巴林左旗永业科技服务站陈某处,于某实际上并没有收到此货物,货款至今未予返还,为维护原告的合法权益,特向法院起诉,要求被告崔某返还”生命素肥”款12万元,并由被告从2012年5月1日起按照同期银行贷款利率承担责任,本案的全部诉讼费用由被告承担。被告崔某对原告起诉的事实和诉求均无异议。称现在没有钱给付。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据材料:1、欠据一枚,由被告崔某于2014年6月1日为原告出具,证明欠货款事实存在,欠款数额为12万元。2、返货说明一份,由案外人陈某出具,由被告崔某提供,证明崔某所发”生命素肥”误发到陈某处,原告并没有收到该生命素肥,进一步证明被告应当返还货款的事实。被告对原告提交的证据均质证无异议。被告未向本院提交任何证据。因被告对原告提交的证据质证无异议,本院直接予以采信。
经审理查明,2012年5月1日,原告自被告处购买农业用”生命素肥”250件,原告向被告支付货款30万元,后原告仅收到了18万元的”生命素肥”,另有12万元的”生命素肥”没有收到,原告多次要求被告返还货款,被告未予返还,并于2014年6月1日为原告出具欠据一枚,此款经原告多次索要,被告至今未付。
本院认为,原、被告之间虽未签订正式的买卖合同,但双方均不否认买卖事实,故双方之间的买卖合同关系成立。原告已将”生命素肥”款交付给被告,被告理应按约定交付全部货物,被告误将货物发至他处,是被告与他人之间的法律关系,与原告无关,且被告已为原告出具欠据,故原告要求被告返还货款12万元的诉讼请求,本院应予支持。《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:”当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”及一百一十三条规定:”当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。”本案中因被告未能按约定交付给原告货物,导致原告的12万元款项未能收回,最直接也最易被预见的就是利息损失,即该笔款项被占用后,原告无法进行存款获取利息收入等增值行为,故原告要求被告自2012年5月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率支付利息的诉讼请求,本院亦应予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十三条之规定,
判决如下:被告崔某于判决生效后十日内返还原告于某货款12万元及利息(利息自2012年5月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至款项还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,减半收取1350元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 杨国新
二〇一六年六月二十日
书记员 荀孟琳