成都市锦江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0104民初8665号
原告:周长虹,女,1984年7月27日出生,汉族,住成都市武侯区X。
委托诉讼代理人:姚杨,四川迪泰律师事务所律师。
被告:王廷华,男,1973年6月15日出生,汉族,住四川省自贡市沿滩区X。
原告周长虹诉被告王廷华民间借贷纠纷一案,本院立案受理后于2017年6月15日公开开庭进行了审理。原告周长虹的委托代理人姚杨到庭参加了诉讼。被告王廷华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,本院对本案实行缺席审理。现已审理终结。
原告周长虹向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告借款本金240000元及利息55311.78元,共计295311.78元(利息计算至2016年9月20日,之后的利息按年利率24%计算至本息偿清之日止),庭审中明确利息以本金24万元为基数,按照年利率24%的标准,自2015年10月31计算至清偿之日止;2、判令本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:被告因个人生活于2015年8月7日、2015年9月14日、2015年10月30日分三次向原告借款共计240000元,双方约定的借款期限均为1个月,双方还对逾期违约金、罚息等进行了约定。原告均已通过银行转账的方式将借款支付至被告银行账户,并由被告向原告出具收条。借款到期后,被告一直未按约如期向原告归还借款本息。被告王廷华未作答辩,也未向法院提交证据。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,经庭审审查,原告提交的证据其来源合法,内容真实,且与本案纠纷有关联,而被告未到庭参加诉讼,其行为应视为放弃对原告的诉讼主张及案件证据进行抗辩及质证,对原告提交的证据本院予以采信,作为本案证据使用。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实与原告诉称一致,另查明,王廷华作为借款人于2015年8月7日向周长虹出具的《借条》载明:出借人周长虹借给借款人王廷华9万元,如不能按期足额归还借款,借款人应承担每日900元的罚息。2015年9月14日、2015年10月30日出具的《借条》均载明,月利息为2%。
本院认为,根据原告提交的证据,对被告借款的事实,本院予以确认。原告主张欠款本金24万元及自借款到期次日即2015年10月31日起至清偿之日止,按月息2%计算逾期利息,不违反双方约定及法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项之规定,
判决如下:被告王廷华应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告周长虹归还借款本金24万元,并以借款本金为基数,自2015年10月31日起至清偿之日止,以年利率24%为标准支付利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5730元,由被告王廷华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 : 聂 茸
人民陪审员 : 童 娟
人民陪审员 :蒋建华
二〇一六年六月二十日
书 记 员 申 孟 玮