(2016)京0118民初2628号

范×1与范×2抚养费纠纷一审民事判决书

法院
北京市密云区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-14
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
范×1,范×2
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

北京市密云区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0118民初2628号原告范×1,女,2011年5月30日出生。法定代理人郑×(原告之母),1986年10月26日出生。被告范×2,男,1982年6月15日出生。

原告范×1与被告范×2抚养费纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨丽独任审判,公开开庭进行了审理。原告范×1之法定代理人郑×、被告范×2到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告范×1诉称:被告与我母亲郑×于2015年7月16日经密云县人民法院判决离婚,我由母亲抚养,被告每月给付我生活费700元。现因生活水平提高,我的花费日益增多,被告每月支付700元的生活费不能满足我日常生活开支。现起诉要求被告每月支付生活费1500元,教育费、医药费负担二分之一。诉讼费由被告负担。

被告范×2辩称:我的工资每月只有4000元左右,原告母亲经济条件比较好,每月至少挣12000元。原告要求每月1500元生活费我负担不起。如果孩子归我抚养,我每月只要500元抚养费。故不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:2015年7月16日,被告范×2与原告之母郑×经密云县人民法院判决离婚。原告由母亲郑×抚养,被告每月给付原告生活费700元,教育费、医药费负担二分之一。现原告认为每月700元生活费不能满足日常生活之需诉至本院,要求被告每月支付生活费1500元,教育费、医药费负担二分之一。上述事实,有双方当事人陈述、北京市密云县人民法院(2015)密民初字第4425号民事判决书、出生证明等证据在案佐证。

本院认为:父母对子女负有抚养教育义务。未成年子女有要求父母给付适当抚养费用的权利。关于原告范×1的抚养费问题,本院于2015年7月16日做出判决,被告范×2每月给付范×1生活费700元,教育费、医疗费凭票据负担二分之一。原告范×1于2016年4月7日向本院起诉要求被告范×2每月支付生活费1500元。因本案距离上次判决时间较短,原告范×1的生活并未发生重大变化,且结合原告的实际消费以及被告的实际收入情况,被告每月支付700元生活费能够满足原告日常生活所需,故原告的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款及第二款、第三十七条之规定,

判决如下:驳回原告范×1的诉讼请求。案件受理费三十五元,由原告范×1负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员 杨 丽

二〇一六年六月二十日

书记员 于金跃