(2016)冀0321民初1186号

肖瑞涛与陈刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
青龙满族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-03
所属地区
青龙满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
肖瑞涛,陈刚
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

河北省青龙满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0321民初1186号原告肖瑞涛,男,1991年10月28日出生,满族,农民,住青龙满族自治县。被告陈刚,男,1983年10月23日出生,满族,农民,住青龙满族自治县。

原告肖瑞涛与被告陈刚民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员付荣利于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告肖瑞涛及被告陈刚均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告肖瑞涛诉称,2015年10月17日,被告向原告借款1.7万元整,承诺于2016年1月1日前归还,并出具借条一张,但在还款期限届满时,被告并未归还借款。原告多次催促被告归还借款,但被告迟迟不履行还款义务。现原告诉至人民法院,请求人民法院依法判决被告偿还欠款1.7万元并支付利息。

被告陈刚辩称,我没有向原告借过钱,案外人黄金生曾向原告借款2万元,当时是我给担的保,借款利息为月利率8分。后来黄金生外出打工了,原告就找到我,让我给出具了1.7万元的借条。但我认可这笔欠款,只是现在手里没钱,要求分期偿还。原告为支持其诉讼请求,提交了2015年10月17日被告出具的借条一份,内容如下:今从肖瑞涛手借到人民币壹万柒仟元整(¥17000.00)。被告的质证意见:借条上的签名是我书写的,其余内容是原告书写的。但该借条上的1.7万元是黄金生欠原告的利息。本院认证意见:原告出示的借条,有被告的签名及手印,内容具体,客观真实,能够证明被告陈刚欠原告17000元的事实,本院对原告出示的证据予以采信。

经审理查明,2015年10月17日,被告陈刚给原告肖瑞涛出具了借条一张,借条上没有约定利率及还款期限,此款被告始终未偿还,因而原告向本院提起诉讼。

本院认为,被告陈刚给原告肖瑞涛出具了17000元的借条,表明双方存在明确的债权债务关系,被告有义务偿还该笔欠款。被告称该笔欠款系案外人黄金生所欠的利息,但在庭审时又同意偿还欠款,只是现在手里没钱,要求分期偿还,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。借条上并未载明利息,该笔借款应视为无息借款,现原告要求被告支付利息,应从原告向本院起诉时开始计算,按年利率6%标准给付。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告陈刚于本判决生效后十日内偿还原告肖瑞涛借款17000元并支付逾期利息(利息自2016年4月11日起按年利率6%计算至本判决生效之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费220元,由被告陈刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审判员  付荣利

二〇一六年六月二十日

书记员  张宏敏