河南省上蔡县人民法院民 事 判 决 书(2015)上民三初字第456号原告李党恩,男,1975年12月22日出生,汉族,住上蔡县。委托代理人聂荣中,河南豫上律师事务所律师。被告刘纪伟,男,1969年6月16日出生,汉族,住上蔡县。被告刘纪东,男,1974年5月18日出生,汉族,住址同上。系刘纪伟之弟。
原告李党恩与被告刘纪伟、刘纪东民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李党恩委托代理人聂荣中到庭参加诉讼,被告刘纪伟、刘纪东经本庭合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告刘纪伟在2013年向原告借款300000元,偿还100000元后于2015年5月25日向原告出具200000元借条,并由被告刘纪东做担保,承诺15日内还清。借款到期后经原告多次追要,二被告至今未还。为此,原告请求二被告连带偿还借款200000元及利息。被告刘纪伟、刘纪东在答辩期和举证期限内未提交答辩状和证据为其答辩。
经审理查明,被告刘纪伟因做生意缺乏资金向原告借款300000元。原告于2013年3月25日将300000元出借款存入被告刘纪伟指定的622991150501175850卡内。被告刘纪伟偿还100000元后于2015年5月25日由被告刘纪东担保为原告出具借条一份。借条载明:“上蔡县和店乡刘李村刘纪伟今日借李党恩现金贰拾万元正(200000元整),期限15日借款人:刘纪伟担保人刘纪东2015.5.25日”。借款到期后经原告多次追要,二被告至今未还。为此,引起本案诉讼。上述事实,有原告陈述、借条、银行存款凭证等证据在卷佐证。
本院认为,合法有效的借贷关系受法律保护。原告陈述及其所举证据相互印证原、被告双方经协商达成借款事实,双方形成合法有效的民间借贷关系。原告按照约定履行了自己的出借义务,被告刘纪伟并未按约定及时偿还借款,被告刘纪东亦未按约定承担担保清偿责任,有失诚信。故原告持借条请求二被告连带偿还借款本金200000元,证据充分,本院应予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告刘纪伟于本判决生效后十日内偿还借原告李党恩款200000元。
二、被告刘纪东对被告刘纪伟借原告李党恩款200000元负连带清偿责任。被告刘纪东承担连带清偿责任后,有权向被告刘纪伟追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告刘纪伟、刘纪东承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并交纳上诉费4300元,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张鹏飞
人民陪审员 胡献中
人民陪审员 赵东丽
二〇一六年六月二十日
书 记 员 陈聪聪