(2016)鄂0921民初380号

中国邮政储蓄银行股份有限公司孝昌县支行与贺某、高某某等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
孝昌县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-19
所属地区
孝昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

湖北省孝昌县人民法院民事判决书(2016)鄂0921民初380号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司孝昌县支行。住所地:孝昌县花园大道**号。代表人冯博,该支行行长。委托代理人张继明,该公司职员。代理权限:特别授权。被告贺某。被告高某某。系贺某之妻。被告贺某甲。被告贺某峰。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司孝昌县支行(以下简称邮政储蓄银行)与被告贺某、高某某、贺某甲、贺某峰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法由柳翠红独任审判,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张继明到庭参加诉讼,被告贺某、高某某、贺某甲、贺某峰经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邮政储蓄银行诉称:2015年4月17日,被告贺某及其配偶高某某共同与我行签订《小额贷款借款合同》一份,向我行借贷款本金15万元,贷款期限1年;并对贷款利率、还款方式等进行了约定。我行依合同的约定发放了贷款。同日,我行与被告贺某甲、贺某峰分别签订《小额贷款保证合同》各一份,保证方式为连带责任保证。因被告贺某、高某某没有按照合同约定期限偿还贷款本息,故诉诸法院,请求法院判令被告贺某及其配偶高某某向我行立即偿还贷款本金74689.58元及其利息和逾期罚息等费用;判令被告贺某甲、贺某峰对借款本金、利息等费用承担连带清偿责任;承担本案诉讼费、保全费、律师费用。原告为支持其诉讼请求向本院提交如下证据:证据一营业执照、组织机构代码证,证明原告基本情况。证据二四被告身份证复印件,证明四被告基本情况。证据三小额贷款借款合同,证明双方对借款金额、利息、罚息进行约定。证据四小额贷款保证合同,证明被告贺某甲、贺某峰自愿为贺某借款的债务承担连带担保责任的事实。证据五、借据、贷款放款单,证明我行依照约定履行15万元给付。被告贺某、高某某、贺某甲、贺某峰既未答辩亦未到庭应诉。被告贺某、高某某、贺某甲、贺某峰没有提供证据。就原告提供的上述证据,被告贺某、高某某、贺某甲、贺某峰不到庭进行质证,视为其放弃了质证的权利。本院推定本案事实如下:2015年4月17日,原告与被告贺某、高某某签订中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同一份,合同约定:

一、甲方()将通过乙方()在甲方开立的邮政储蓄个人结算账户发放贷款,账户户名贺某,账号6232。

二、贷款金额人民币15万元;贷款年利率为固定利率15.3%;贷款期限自2015年4月至2016年4月。

八、还款方式双方约定为采用阶段性等额本息还款法,借款前6个月按期偿还当期利息,不还本金。此后期间,按照等额本息还款法偿还。

十六、违约责任,乙方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利;同日,原告依约放款15万元到被告贺某的放款账号6232。同日,原告与被告贺某甲、贺某峰分别签订《小额贷款保证合同》各一份,约定,保证范围为债务人在主合同项下各项债务本金及利息、违约金、赔偿金、债务人应向支付的其他款项等,保证方式为连带责任保证,保证期间自本合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年止。此后,被告分4次偿还本金75310.42元(24214.9+24523.64+24836.32+1735.56),因尚欠本金74689.58元及此间利息,以致成讼。

本院认为:原告邮政储蓄银行与被告贺某、高某某签订《小额贷款借款合同》以及与被告贺某甲、贺某峰签订的《小额贷款保证合同》均是双方当事人之间的真实意思表示,且不违反法律和行政法规的强制性规定,应认定合法有效。原告邮政储蓄银行按照合同的约定履行了自己的贷款义务,被告贺某、高某某没有按照合同约定履行还款义务,构成合同履行中的违约,应承担违约责任,虽然原告与被告贺某、高某某所签订的合同履行期限在起诉前未届满,但在法庭辩论终结前,合同履行期已届满,故对原告要求被告贺某、高某某偿还贷款本金74689.58元(150000-75310.42)及到期利息的请求,本院予以支持。被告贺某甲、贺某峰对上述债务应按保证合同的约定承担连带保证责任,被告贺某甲、贺某峰承担担保责任后,依法有权向债务人被告贺某、高某某追偿。被告贺某、高某某、贺某甲、贺某峰经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,由此产生的法律后果,由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告贺某、高某某于本判决生效十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司孝昌县支行贷款本金74689.58元及利息(利息按双方合同约定计算)。

二、被告贺某甲、贺某峰对上述债务承担连带清偿责任。被告贺某甲、贺某峰承担保证责任后,有权向债务人即被告贺某、高某某追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1667元,减半收取839由被告贺某、高某某、贺某甲、贺某峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时,应预交上诉案件诉讼费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  柳翠红

二〇一六年六月二十日

书记员欧阳文静