黑龙江省依兰县人民法院民 事 判 决 书(2015)依民初字第432号原告(反诉被告)曹国军,现住河北省秦皇岛市。委托代理人曹秀娟,系曹国军女儿。委托代理人陈德福。被告(反诉原告)依兰县宇恒建筑工程有限责任公司,住所地黑龙江省依兰县德才中学对过。法定代表人孙亮,职务经理。委托代理人黄庆利。
原告曹国军与被告依兰县宇恒建筑工程有限责任公司(以下简称宇恒建筑公司)房屋拆迁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告曹国军的委托代理人曹秀娟、陈德福,被告宇恒建筑公司的委托代理人黄庆利到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曹国军诉称,2011年9月13日被告开发建设商品房,动迁原告原门市二个60平方米,按动迁协议1:1.5比例调换的门斗共计给原告107平方米,后经双方协商给原告54000元,剩余被告给原告80平方米的门市房,当时约定于2012年11月末被告交付门市房进户。被告违反协议,没有按时交付门市房屋并擅自增加门市面积,因原告不同意,至今不让原告进户,给原告造成了极大的经济损失,故原告诉至法院,请求人民法院1、解除动迁协议,按市场价格每平方米2200元的标准给付原告退房款176000元;2、判令被告因违约交付原告房屋而造成的损失20000元;3、诉讼费用由被告负担。
被告宇恒建筑公司辩称,双方签订的是产权调换协议书,并不是实质意义上的房屋买卖,双方合同有明确约定,增加面积应按市场价格补交房款。原告没有按照合同约定补交超面积的房款,请求驳回原告的诉讼请求。反诉原告宇恒建筑公司诉称,反诉原告与反诉被告在2011年11月8日签订了《房屋拆迁产权调换协议书》一份,依据该协议反诉原告应调换给反诉被告80平方米门市房,位置为原位置的一层,80平方米内互相不差价,增加面积时,对超出的面积按市场价格补交房款,面积���实测面积为准。工程竣工后,反诉原告通知反诉被告入户时,其拒绝入住至今。现因反诉被告提起诉讼,要求反诉原告退款并赔偿损失,反诉原告无奈提起反诉,请求判令反诉被告接收调换房屋,补交超面积房款88500元,并给付2013年10月15日至2015年4月15日前的取暖费7620.6元。反诉被告曹国军辩称,要求反诉被告承担差价款没有事实依据和法律依据,请求驳回反诉请求。
经审理查明,被告对原告房屋所在区域进行拆迁,原告的60平方米有照房屋在拆迁范围内。2011年11月8日,原被告签订《房屋拆迁产权调换协议书》一份。协议约定被告给原告的60平方米房屋调换成80平方米,超出调换面积,按达连河市场价,由原告向被告交付超出所需面积的金额;被告预计2012年3月26日开工至2012年11月末竣工交付使用;回迁房屋面积以进户时房产测绘公司测量报告面积为准;被告给付原告拆迁补偿款54000元。另查明,被告应支付原告的54000元补偿款已实际交付给原告。被告所建的福聚华庭小区于2013年10月份竣工。应当置换给原告的房屋面积为97.7平方米。被告于2013年12月份通知原告回迁,原告至今未回迁。上述事实有当事人当庭陈述,原、被告提供的证明其主张的相关证据收集和记录在卷,足以认定。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告宇恒建筑公司违反合同约定,逾期一年的时间交付房屋,超过了延迟交付房屋的合理期限,且置换给原告的房屋面积超过合同约定,对原告要求解除《房屋拆迁产权调换协议书》及按照市场价格给付房款的诉讼请求,应予支持;关于争议房屋的价格,原告按照2200元/㎡主张,符合实际,本院予以支持;原告主张因被告违约交付房屋而造成的损失20000元没有依据,且原告未提供证据证实其相关损失,本院不予支持。被告违反合同约定,致使原被告签订的《房屋拆迁产权调换协议书》无法继续履行,本院对被告的反诉请求不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十四条、第九十七条,最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条之规定,
判决如下:
一、解除原告曹国军与被告依兰县宇恒建筑工程有限责任公司于2011年11月8日签订的《房屋拆迁产权调换协议书》;
二、被告依兰县宇恒建筑工程有限责任公司给付原告退房款176000元,于本判决生效后十日内给付;
三、驳回原告曹国军的其它诉讼请求;
四、驳回被告依兰县宇恒建筑工程有限责任��司的反诉请求。案件受理费4220元,由被告依兰县宇恒建筑工程有限责任公司负担3820元,原告曹国军负担400元。反诉费2172元,由被告依兰县宇恒建筑工程有限责任公司负担。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审 判 员 孙 琳
人民陪审员 梁海涛
人民陪审员 佟正维
二〇一六年六月二十日
书 记 员 武占东