(2015)穗越法民一初字第2365号

骆某某与毕某某离婚纠纷2015民一初2365一审民事判决书

法院
广州市越秀区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-18
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
骆某甲,毕某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

广东省广州市越秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗越法民一初字第2365号

原告:骆某甲,身份证住址:广州市越秀区。

委托代理人:容绍云,广东宾得律师事务所律师。

委托代理人:苏俊源,广东宾得律师事务所实习人员。

被告:毕某,身份证住址:广州市越秀区。

委托代理人:王欢,广东岭南律师事务所律师。

原告骆某甲诉被告毕某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,不公开开庭进行了审理。原告骆某甲及其委托代理人容绍云,被告毕某及其委托代理人王欢均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告骆某甲诉称:原、被告于1991年办理结婚登记。经过几年时间相处,原告发现双方确实性格不合,生活习惯无法适应,经过多年的分居生活,双方已全无感情。因此原告于2014年9月提起第一次离婚诉讼,诉讼中被告同意私下协商离婚,并要求原告撤诉,原告应允。现经过半年多的时间,原告再三思量,认为双方感情确已破裂,故再次提起离婚诉讼。现起诉请求判令:1、原、被告离婚;2、平均分割夫妻共同财产:广州市越秀区下塘西路113号704房(以下简称:下塘西路704房,现价值320万),广州市天河区下塘西路111号、113号车位06号(以下简称:下塘西路车位,现价值30万),广州市海珠区江燕路134号1407号房(以下简称:江燕路1407房,现价值170万),广州市东漖镇海北村联和约17号房屋(以下简称:海北村17号,现价值100万);另有粤A×××××牌小汽车因残值较低,故无需法院处理。

被告毕某辩称,不同意与原告离婚。理由如下:

一、夫妻感情未完全破裂。原告于2014年曾经向法院起诉离婚,后经双方家属及被告努力原告撤回起诉。原告第二次离婚不能推断为夫妻感情已完全破裂。

二、原、被告由相知相恋到结婚是有感情基础的。从1991年到2016年双方组成的家庭经历了幸福的婚后夫妻生活,被告多年来为家庭为原告有诸多的付出,包括感情的付出和经济的付出。被告对家庭贤妻良母的付出,包括对原告的父母,胞妹的父母,被告和原告组成家庭需要被告的照顾及维系,原告的家人在本案中也表达了对原告提出离婚的不解及不同意双方离婚的态度。且原告的父母年事已高,有××,长期以来都是和被告共同生活予以照顾,在家庭中,被告是不可替代的。综上,原、被告夫妻关系没有破裂,请法院判于原被告不予离婚。假如判决离婚,夫妻共同财产如原告所述,要求合理分割。

经审理查明,原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育儿子骆某乙,现已成年。原告曾于2014年向本院提起离婚诉讼【案号:(2014)穗越法民一初字第3752号】,后原告申请撤回起诉,本院据此于2014年10月30日作出民事裁定书,准许原告撤回起诉。现原告表示双方的夫妻感情已完全破裂,故再次起诉要求离婚。

被告确认原告于2015年自行迁出原址另行居住至今,期间原告未与被告沟通联系,但认为双方仍有和好的可能,故不同意解除婚姻关系。被告为此提交证据如下:

一、婚前及婚后双方部分来往信件。

二、原告与被告婚后幸福家庭生活的部分照片。

三、原告发送的QQ聊天记录截图。

四、被告给原告转账的银行存折清单。

五、原告和被告之间的部分信息及手机截图。

六、原告于2014年9月3日提出离婚的诉状、传票及民事裁定书。

七、原告的父母亲对原告提出离婚的意见和希望、身份证复印件。

八、婚生儿子对原告提出离婚的意见和希望、身份证复印件。

九、原告的母亲梁某患有××资料。

十、原告的父亲患××的资料及治疗资料。原告对上述证据质证表示,证据的真实性无异议,但无法证明双方在2013年、2014年后的婚姻关系情况,故不同意被告的意见。原、被告确认双方名下的夫妻共同财产情况如下:

一、下塘西路704房房屋一套,由双方于2007年购买所得并登记在原告名下,现价值320万元。

二、下塘西路车位一个,由双方于2007年购买所得并登记在原告名下,现价值30万元。

三、江燕路1407房,属于原告的单位福利分房,以原告的名义于2001年4月购买并登记在原告名下,现价值170万元。

四、海北村17号宅基地房屋一套,由双方于1997年11月购买并登记在原告名下,现价值100万元。

五、海马牌小汽车(车牌号码:粤A×××××)一辆,由双方于2005年9月购买并登记在原告名下。庭审中,原、被告均同意由原告分得第一、二、五项财产的所有权,第三项财产的所有权及第四项财产的使用权归被告所有,由原告于一年内向被告分四期支付补偿款共42万元(每季度支付10万元共四期,另2万元于第二期一并支付)。原、被告确认双方无夫妻共同债权债务需要法院处理。庭审后,原告自愿表示第五项财产的所有权无需法院处理,且同意仍按上述约定向被告支付该项财产的补偿款2万元。

本院认为,夫妻感情是否破裂是判定离婚的法定条件。

原告主张与被告的夫妻感情已破裂,且已因此于2014年向本院提起诉讼。现原告再次起诉要求与被告离婚,可见原告离意坚决。被告虽称与原告仍有和好的可能,但同时确认原告于2015年离家至今、双方并无沟通联系,现被告提交的证据亦不能证实原、被告夫妻感情的现状。故对被告的上述意见,本院不予接纳。

原告再次起诉要求与被告离婚,本院予以准许。原、被告已就离婚后夫妻共同财产的分割问题达成一致意见,经审查未违反相关法律、法规的规定,可按当事人的意见执行。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条的规定,

判决如下:

一、准许原告骆某甲与被告毕某离婚。

二、位于广州市越秀区下塘西路113号704房房屋所有权归原告骆某甲所有。

三、位于广州市下塘西路111号、113号车位06号车位所有权归原告骆某甲所有。

四、位于广州市海珠区江燕路134号1407号房房屋所有权归被告毕某所有。

五、位于广州市东漖镇海北村联和约17号房屋使用权归被告毕某所有。

六、原告骆某甲应于本判决书发生法律效力之日起12个月内分四期(每季度为一期)共向被告毕某支付夫妻共同财产的补偿款42万元,其中第一、三、四期各支付10万元,第二期支付12万元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费30100元(原告已预付150元,被告已预付29950元),由原、被告各负担15050元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按上诉请求的项目及相关交费规定向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李 琳

人民陪审员  曹鸿燕

人民陪审员  朱穗芳

二〇一六年六月二十日

书 记 员  骆家妍