(2017)苏0923民初275号

关某与余某1变更抚养关系纠纷一审民事判决书

法院
阜宁县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-08-01
所属地区
阜宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
变更抚养关系纠纷
当事人
关某,余某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第十六条

裁判文书全文

江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0923民初275号

原告:关某,女,1983年6月7日出生,汉族,农民,住阜宁县。

委托诉讼代理人:崔少华,阜宁县东沟法律服务所法律工作者。

被告:余某1,男,1974年11月24日出生,汉族,农民,住阜宁县。

原告关某与被告余某1为变更抚养关系纠纷一案,本院于2017年1月10日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告关某及其委托诉讼代理人崔少华、被告余某1到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告关某向本院提出诉讼请求:1、请求判决小孩余某2随原告生活;2、被告承担诉讼费。事实和理由:原告与被告于××××年××月××日生男孩余某2,后于××××年××月××日补办结婚证。2015年3月23日,原告与被告离婚,并约定小孩随被告生活,但对小孩的探视权没有约定。2015年3月,原告向阜宁县人民法院提起探望权诉讼,并达成民事调解。2015年9月20日,被告不让小孩余某2读书,从此余某2辍学在家;被告还不让余某2出门,将其关在家有一年多时间。为了使余某2能够正常完成九年义务学业教育,并健康成长,请求法院将余某2判决随原告生活。

被告余某1辩称,我没有不让小孩上学,是小孩自己不愿意上学,我也劝小孩去上学,他就是不愿意去,因为原告以前的所作所为对他造成影响。我不愿意小孩随她生活,因为她对小孩及家庭不负责任。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对双方无异议的证据本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告于××××年××月××日生男孩余某2,××××年××月××日补办结婚登记手续。2015年3月23日,原、被告至阜宁县民政局协议离婚,约定婚生男孩余某2随男方余某1生活,男方不需要女方支付小孩抚养费,女方有探视权(在男方知情的情况下)。协议还就其他方面进行了约定。后,原告就小孩探视事宜又诉至本院,经调解,原告关某享有对婚生小孩余某2的探视权,在提前告知被告余某1且不影响小孩正常生活、学习的情况下,被告余某1及其家人须给予方便。另查明,原告关耀华现在盐城市天马日用品有限公司工作,并已重新组织家庭,但未有生育小孩,其现有家庭成员均对其抚养小孩余某2持赞成意见。被告余某1现在阜宁县罗桥镇从事三轮车接送工作,其外出之时便将小孩放在家中,锁住卷闸门,小孩在家或卧床或玩游戏。经本院调查,小孩余某1在2015年秋学期开学后2个月左右便辍学在家至今,很少外出及与人交往。

本院认为,子女与父母之间的关系,不因父母离婚而消除,子女无论由父或母直接抚养,其与父母之间的血缘关系无法改变。对子女的抚养首先应从有利于子女的健康成长、学习环境及生活习惯角度考虑。青少年是祖国的未来、民族的希望,是社会主义现代化事业的接班人,其能否健康成长关系国家的未来。本案中,原、被告虽协议离婚,并约定小孩由被告抚养,但实际上小孩余某2自2015年秋学期便辍学在家,被告余某1又经常骑三轮车外出从事接送工作,小孩便长期一人在家玩游戏或卧床,极其不利于小孩的健康成长;其次,原告已经重新组织家庭,其生活环境及均较为稳定,且其新组建的家庭成员对抚养小孩均表示支持,作为母亲,小孩随其生活亦可对小孩未来成长过程中遇到的各种情况进行更为方便、全面的照料,故本院综合认定小孩余某2随原告关某生活更有利于其学习和成长。对于抚养费标准,本院综合考虑当前物价水平、消费区域及原、被告的约定等因素,酌定每年5000元较为适宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条之规定,

判决如下:原、被告之子余某2随原告关某生活,被告余某1自2017年7月起至小孩年满十八周岁止,每年负担小孩抚养费5000元,于每年6月30日、12月30日前各给付该半年费用。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,由原告关某负担(原告已预交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审 判 长  滕海军

代理

审判员  严加力

人民陪审员  范效菊

二〇一六年六月二十日法官 助理  顾海洋

书 记 员  陈炫铭