河北省成安县人民法院民 事 判 决 书(2015)成民初字第1878号原告赵青。委托代理人房磊。被告成安县秋林家电商场。负责人韩秋林。住址成安县寇公路与雪涛街交叉口东北角。被告韩秋林。被告王杏梅。
原告赵青诉被告成安县秋林家电商场、被告韩秋林、被告王杏梅民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告赵青委托代理人房磊到庭参加了诉讼,被告成安县秋林家电商场、被告韩秋林、被告王杏梅经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案在审理期间,依原告申请,本院追加成安县秋林家电商场作为本案的被告。本案现已审理终结。
原告赵青诉称,2012年11月份,被告韩秋林、���告王杏梅做家电生意以需周转资金为由分三次向原告借款50000元,并承诺1.5分的利息,后因原告急需用钱,向被告主张还款,被告以各种理由推搪拒不偿还借款。该借款是在被告韩秋林、被告王杏梅婚姻关系存续期间的共同债务,二被告对该债务应承担连带偿还责任。为此,诉至法院请求判决:原诉请被告韩秋林、被告王杏梅偿还原告借款50000元及利息。后变更诉请被告成安县秋林家电商场偿还借款40000元,并支付利息,不足部分由被告韩秋林、被告王杏梅共同承担清偿责任。被告成安县秋林家电商场、被告韩秋林、被告王杏梅未作答辩。原告为支持自己的诉讼主张,在举证期限内提交证据:1、2012年11月20日,被告成安县秋林家电商场出具的借条一份。2、2014年11月24日,被告成安县秋林家电商场出具的借条一份。3、2015年7月15日被告王杏梅出具��借条一份。4、衙前街村委会证明一份。5、被告韩秋林、被告王杏梅个人信息表各一份。为了查明案件事实,本院调取了被告成安县秋林家电商场企业信息表一份。三被告在举证期限内未提交证据。对原告提交的证据本院予以确认。经举证、认证,本院确认如下事实,原告与被告韩秋林系朋友关系,被告成安县秋林家电商场系个人独资企业,投资人为韩秋林。因周转资金,被告成安县秋林家电商场(1)于2012年11月20日,向原告借款20000元;(2)于2014年11月24日借20000元,两次共借款40000元。被告韩秋林向原告出具了借据,并加盖了被告成安县秋林家电商场印章。另查明,被告王杏梅于2015年7月15日借10000元,被告王杏梅出具了借条,上述三笔借款共计50000元,约定利率均为1.5分/月。2012年11月20日该笔借款利息支付到2015年7月份��本金及下欠利息未支付;2014年11月24日、2015年7月15日该两笔借款本金及利息未支付。被告韩秋林和被告王杏梅系夫妻关系。
本院认为,(一)、被告成安县秋林家电商场借原告现金40000元,双方构成民间借贷关系,原告的合法权益应受法律保护,对原告要求被告成安县秋林家电商场偿还本金的诉求,本院予以支持。(二)关于利息。因原、被告之间约定的利率为1.5分/月即18%/年,符合法律规定,对此本院予以支持。(三)、被告韩秋林系被告成安县秋林家电商场投资人,被告韩秋林应以其个人财产对被告成安县秋林家电商场的债务承担连带清偿责任。(四)被告王杏梅借原告10000元与本案不属于同一法律关系,应另案处理。故依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告成安县秋林家电商场在判决书生效之日起三日内偿还原告赵青借款本金40000元并支付利息(按照年利率18%,1、20000元从2015年8月1日起;2、另外20000元从2014年11月24日起,分别计算至判决书确定的履行届满之日止);被告韩秋林对上述借款本金40000元及利息承担连带清偿责任;驳回原告赵青的其它诉讼请求。如未按判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元、申请费540元,由被告成安县秋林家电商场、被告韩秋林共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 长 王海东
人民陪审员 马青海
人民陪审员 杨 洋
二〇一六年六月二十日
书 记 员 张威龙