(2016)甘1023民初184号

王有宁与马月林离婚纠纷一审民事判决书

法院
华池县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
华池县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,马某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第十二条

裁判文书全文

甘肃省华池县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1023民初184号原告王某某,男,汉族。被告马某某,女,汉族。

原告王某某诉被告马某某离婚纠纷一案,本院受理后,被告马某某下落不明,2016年3月14日本院在甘肃法制报公告送达了起诉状副本及开庭传票。马某某在法定期限内未答辩,本院于2016年6月15日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告王某某到庭、被告马某某未到庭,本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告王某某诉称,与被告马某某于2009年打工认识后,2010年8月19日在华池县柔远镇人民政府办理结婚登记手续,婚初夫妻感情尚可,2012年5月16日生育男孩王某甲。2014年2月29日他与被告因家庭琐事发生矛盾后被告离家出走,他多次寻找未果。现夫妻感情已破裂,请求法院判决他与被告离婚,长子王某甲由原告抚养,被告给付抚养费65000元,由被告给付他生活补助费30000元。原告向法庭提交的证据如下:1、身份证复印件1份,证明原告的身份信息情况。2、结婚证原件一份、户口本复印件一份,证明原、被告于2010年8月19日办理结婚登记手续,系合法的夫妻关系。3、华池县柔远镇李庄村村民委员会证明一份,证明原、被告系夫妻关系,被告马某某2014年2月29日离家出走至今下落不明。4、原告王某某邻居王有平、郭桐功书面证明各一份,证明被告马某某于2014年2月29日离家出走至今未归。上述证据来源合法,内容客观真实,与本案事实具有关联性,应予认定,作为定案依据。被告未到庭亦未答辩。

经审理查明,原告王某某与被告马某某于2009年打工期间认识后,2010年8月19日在华池县柔远镇人民政府办理结婚登记手续。婚初夫妻感情尚可,2012年5月16日生育男孩王某甲。因双方生活环境差别较大,常因生活习惯等家庭琐事发生矛盾,2014年2月28日原告与被告因家庭琐事发生矛盾后被告马某某离家出走至今未归,原告及其家人多次寻找未果。2016年3月9日,原告王某某向本院提起诉讼,要求与被告马某某离婚,经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,被告马某某未到庭应诉。上述事实有甘肃法制报刊登载的公告、华池县柔远镇李庄村村民委员会及证人王有平、郭桐功证言证实,客观真实,合法有效,作为定案依据。

本院认为,原、被告虽自由恋爱,但自2014年2月份被告马某某离家出走至今未归,现双方分居已有两年,夫妻关系名存实亡,原告要求离婚的诉请符合《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》规定的夫妻感情破裂的情形,应予支持。关于男孩王某甲的抚养问题,孩子出生1岁左右被告马某某便离家出走至今未归,没有尽到作母亲的义务,现孩子随原告王某某生活时间较长,从有利于子女身心健康的角度出发,改变生活环境对孩子的健康成长可能不利,加之被告马有林下落不明,故男孩王某甲由原告抚养。王某甲于2012年5月16日出生,参照《2016年甘肃省道路交通事故损害赔偿有关费用计算标准》,农村居民人均年生活消费性支出6830元/年,被告马某某应给付孩子抚养费为6830元×14年÷2人=47810元。原告要求被告支付因寻找被告花费导致家庭经济困难的生活帮助费30000元的诉求无证据证实,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十二条之规定,

判决如下:

一、准予原告王某某与被告马某某离婚;

二、婚生长子王某甲由原告王某某抚养,被告给付抚养费47810元;

三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告王某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审判长 文    永    军

审判员 任小惠

人民陪审员赵志宏

二〇一六年六月二十日

书记员 杨    佼    佼