(2015)崂民二商初字第957号

招商银行股份有限公司青岛分行与曹卫国、刘春华金融借款合同纠纷二审民事判决书

法院
青岛市崂山区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-04-26
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司青岛分行,曹卫国,刘春华,曹峰,吕文辉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十七条,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第一百九十八条

裁判文书全文

山东省青岛市崂山区人民法院民 事 判 决 书(2015)崂民二商初字第957号原告招商银行股份有限公司青岛分行负责人张连怀,职务行长。委托代理人秦英,山东元鼎律师事务所律师。委托代理人高燕,山东元鼎律师事务所律师。

被告曹卫国被告刘春华被告曹峰被告吕文辉原告招商银行股份有限公司青岛分行诉被告曹卫国、刘春华、曹峰、吕文辉金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由本院

审判员徐春雷担任

审判长,与

人民陪审员袁程、王正宝共同组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告招商银行股份有限公司青岛分行之委托代理人高燕、被告吕文辉到庭参加了诉讼,被告曹卫国、刘春华、曹峰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告招商银行股份有限公司青岛分行诉称,2013年7月15日,经四被告申请且被告曹峰提供青岛市市南区南京路100号1号楼2304户房产作抵押,原告同意向被告曹卫国提供2300000元的可循环授信额度。基于该授信,被告曹卫国向原告借款本金2300000元。对于被告曹卫国在原告处的债务,被告刘春华、曹峰、吕文辉自愿承担共同还款责任。但在合同履行过程中,被告却出现了逾期还款等违约情形,已严重影响到本案债权的实现。故原告诉请判令:1、解除原告和被告曹卫国签订的《个人贷款借款合同》;2、四被告立即偿还截止到2015年7月29日的借款本金2185725.36元、利息35548.43元、罚息527.78元、复息307.85元;自2015年7月30日起至实际清偿之日止的利息、罚息和复息按照双方的合同约定继续计算;3、四被告赔偿原告律师代理费损失101200元;4、原告对被告曹峰设定抵押的财产享有优先受偿权;5、本案诉讼费用由四被告共同承担。被告曹卫国、刘春华、曹峰未答辩。

被告吕文辉辩称,对借款事宜不清楚,已无能力承担。

经审理查明,2013年7月15日,原告与被告曹卫国、被告曹峰签订编号为139999532084021624的《个人授信及担保协议》,约定:经被告申请,原告同意向被告曹卫国提供总额为2300000元的可循环授信额度。授信期间为120个月,即从2013年7月15日起到2023年7月15日止。被告曹卫国未按各具体合同的约定按时足额偿还贷款的,原告有权对其未偿还的贷款本金按日在各具体合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。被告曹峰自愿以其所有的位于市南区房产的全部权益抵押给原告,作为偿还本协议项下贷款本息及其他一切相关费用的担保。抵押担保的范围为原告根据本协议向被告曹卫国提供的贷款及其他授信本金余额之和,以及利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金、原告实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、执行费、律师费、公告费、送达费、差旅费等)。抵押期间为抵押权设立之日起至授信协议项下授信债权诉讼时效届满的期间。在被告曹卫国不能按期归还本协议项下贷款本息和偿付应付费用情况下,原告为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等所有费用,均由被告曹卫国全数负担。如被告曹卫国未按本协议或各具体合同的约定按时足额偿还贷款本息的;或违反本协议或各具体合同的其他规定,原告依其自主判断认为足以危及本协议项下债权实现的,即视为已发生违约事件。原告有权宣布本协议项下债权提前到期,提前收回授信额度内已发放的贷款本息和相关费用,要求共同债务人、保证人或其相应的权利义务继受人在规定的期限内清偿被告曹卫国在本协议及各具体合同项下的全部债务并处分抵押物,所得价款原告有权优先受偿。查明,本案合同签订时,被告曹卫国、被告刘春华系夫妻关系;被告吕文辉和被告曹峰系夫妻关系。2013年7月15日,被告刘春华、被告曹峰、被告吕文辉分别向原告出具《共同还款承诺书》,自愿为被告曹卫国在编号为139999532084021624的《个人授信及担保协议》项下的债务承担共同还款义务,直至该授信协议全部债务清偿完毕。同日,被告吕文辉向原告出具《同意抵押声明书》,自愿以青岛市市南区房产作为原告与被告曹卫国签订的授信协议/借款合同项下被告曹卫国对原告所负债务的抵押担保。2013年7月25日,原告取得了青房地权市他字第20××58号房地产他项权证,该证载明房地产他项权利人为招商银行股份有限公司青岛分行,房地产权利人为曹峰,房地产坐落为青岛市市南区南京路100号1号楼2304户。2014年6月30日,原告与被告曹卫国签订编号为8140626438005的《个人贷款借款合同》,约定:此项贷款为小微抵押贷款,贷款金额为人民币2300000元整,具体贷款金额以借款借据为准。贷款期限为60个月,即从2014年6月30日起到2019年6月30日止。具体贷款期限以借款借据为准。贷款利率:本合同项下贷款采用浮动利率,本合同执行利率为年利率8.3200%,实际执行利率以借款借据为准。本合同有效期内,如遇基准利率发生变化的,本合同执行利率按次年对应日调整方式进行调整。如被告曹卫国未按本合同的约定按时足额偿还贷款的,原告有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50.00%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。贷款的偿还采用自主月供摊还期限(等额本息)的方式归还贷款本息。在被告曹卫国不能按期归还本合同项下贷款本息和偿付应付费用情况下,原告为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、差旅费等所有费用,均由被告曹卫国全数负担。如被告曹卫国连续三个月或累计六次未按本合同约定按时足额偿还贷款本息的,或违反本合同的任何规定的,均视为已发生违约事件。原告有权宣布本合同提前到期,提前收回已发放的贷款的本息并要求支付相关费用,要求共同债务人、保证人在规定的期限内清偿被告曹卫国在本合同项下所欠的全部债务并处理分抵押物,所得价款原告有权优先受偿。另查明,2014年6月30日,原告依约向被告曹卫国发放贷款本金2300000元,截止到2015年7月29日,被告已连续三个月未还款的情形,累计逾期还款次数达九次,尚欠原告借款本金2185725.36元、利息35548.43元、罚息527.78元、复息307.85元未偿还。再查明,原告为实现债权支付律师代理费101200元。上述事实,有原告提交的小微贷款申请表、《个人授信及担保协议》、结婚证、《共同还款承诺书》、《同意抵押声明书》、房地产他项权证、《个人贷款借款合同》、借款借据、山东省律师服务收费标准、律师代理费发票、付款回单等证据在案为凭,上述证据已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原告与被告曹卫国、被告曹峰《个人授信及担保协议》、原告与被告曹卫国签订的《个人贷款借款合同》、被告刘春华、被告曹峰、被告吕文辉向原告出具的《共同还款承诺书》均合法有效,当事人均应全面履行。原告如约提供贷款,被告曹卫国即应按照合同约定的还款时间,按时足额的偿还贷款本息。《个人贷款借款合同》约定如被告曹卫国连续三个月或累计六次未按本合同约定按时足额偿还贷款本息的即视为已发生违约事件。原告有权宣布本合同提前到期,提前收回已发放的贷款的本息并要求支付相关费用,要求共同债务人、保证人在规定的期限内清偿被告曹卫国在本合同项下所欠的全部债务并处理分抵押物,所得价款原告有权优先受偿。现被告连续三个月未还款,双方约定的合同解除条件成就,故原告有权要求解除《个人贷款借款合同》,要求四被告提前归还已发放的贷款本息。2016年5月17日开庭审理视为解除通知送达被告,合同即可宣告解除。合同约定了律师费由借款人支付,原告主张的律师费并未超过法律规定范围,且原告提供证据显示其已实际支付该笔费用,故原告主张的律师费101200元,本院予以支持。

被告刘春华、被告曹峰、被告吕文辉向原告出具《共同还款承诺书》系其真实意思表示,证明其与被告曹卫国具有贷款合意,故被告刘春华、被告曹峰、被告吕文辉应对本案借款承担共同还款责任。被告曹峰以其所有的位于青岛市市南区房产(房地产他项权证编号为:青房地权市他字第20××58号)为本案贷款提供抵押担保并办理了抵押登记手续,该抵押合法有效,原告就所诉费用依法享有对抵押物的优先受偿权。被告曹卫国、刘春华、曹峰经合法传唤均未到庭,亦未提交答辩意见,是对自己答辩、质证权利的放弃,应当承担不利的法律后果,本院依法缺席审理。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十七条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十六条、第一百七十九条、第一百九十八条之规定,

判决如下:

一、原告招商银行股份有限公司青岛分行与被告曹卫国于2014年6月30日签订的《个人贷款借款合同》于2016年5月17日解除;

二、被告曹卫国、被告刘春华、被告曹峰、被告吕文辉于本判决生效后十日内偿还原告招商银行股份有限公司青岛分行借款本金2185725.36元、利息35548.43元、罚息527.78元、复息307.85元(利息、罚息、复息计算到截至到2015年7月29日,自2015年7月30日起至实际清偿之日止的利息、罚息和复息按照合同约定的利率标准继续计算);

三、被告曹卫国、被告刘春华、被告曹峰、被告吕文辉于本判决生效后十日内赔偿原告律师代理费损失101200元。

四、原告招商银行股份有限公司青岛分行就上述费用,对被告曹峰设定抵押的青岛市市南区房产(房地产他项权证编号为:青房地权市他字第20××58号)享有优先受偿权,即有权以该房屋折价、变卖或拍卖的价款优先受偿,不足清偿债权的剩余部分被告曹卫国、被告刘春华、被告曹峰、被告吕文辉应继续支付,超过部分归被告曹峰。

如未按本判决指定的期间履行本判决上述给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25386元,保全费5000元,公告费600元,共计30986元,由被告曹卫国、被告刘春华、被告曹峰、被告吕文辉负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  徐春雷

人民陪审员  袁 程

人民陪审员  王正宝

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李 媛