山东省平原县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1426刑初34号公诉机关平原县人民检察院。被告人崔海生,男,1975年2月22日出生于山东省淄博市临淄区,汉族,初中文化,无业,户籍地及住址淄博市临淄区。因涉嫌犯污染环境罪,于2015年12月3日被平原县公安局取保候审。平原县人民检察院以平检公诉刑诉[2016]32号起诉书指控被告人崔海生犯污染环境罪,于2016年4月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,平原县人民检察院指派检察员魏明起出庭支持公诉,被告人崔海生到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年7月至11月,霍某某、王某某(二人均已判刑)在平原县腰站镇耿楼村合伙经营土法炼制沥青厂,在炼制沥青过程中将产生的废水在未进行任何净化处置的情况下,直接排入厂区内渗坑。被告人崔海生为霍某某提供王某某的联系电话促成王某某、霍某某合伙经营炼制沥青厂,并为获取报酬担任霍某某、王某某炼制沥青厂的技术员,为霍某某、王某某提供技术帮助。该土法炼制沥青厂被强制停产时,厂区渗坑内仍存有大量废水,水面长约7米,宽约3米,水深33厘米,水下污泥层厚38厘米,严重污染环境。经山东省分析测试中心检验,渗坑内的废水PH值<0,属危险废物。被告人崔海生于2015年12月3日自动到平原县公安局治安大队投案。上述事实,被告人崔海生在开庭审理过程中亦无异议,且有书证户籍证明、到案证明及发破案经过、平原县环保局《责令改正违法行为决定书》、《行政处罚事先知书》、《行政处罚决定书》及封条照片、刑事判决书、平原县环保局(平)环罪移(2014)第3号涉嫌环境污染犯罪案件移送书、关于霍某某涉嫌环境污染犯罪案件情况的调查报告、水质污染源采样原始记录表复印件、污染源现场检查记录复印件4份、现场检查(勘察)笔录复印件1份、调查询问笔录复印件4份,证人霍某某、王某某、李某某、杜某某的证言,被告人崔海生的供述,鉴定意见平环(监)字2014年第1331号监测报告、平原县环保局关于对平环(监)字2014年第1331号监测报告数据出具认可意见的申请、山东省环境保护厅关于对平环(监)字2014年第1331号监测报告数据的认可意见、山东省分析测试中心检验报告、平原县环保局《关于对霍某某防水材料加工点非法排放危险废物的说明》,霍某某辩认崔海生照片的笔录及照片一组、现场勘验检查笔录及照片等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人崔海生明知生产防水材料过程中产生污水可能污染环境,且环保局已将生产设备贴上封条的情况下,仍为霍某某、王某某生产防水材料提供技术帮助,造成环境污染,其行为已构成污染环境罪,公诉机关对被告人崔海生的指控成立。被告人崔海生在共同犯罪中其辅助作用,属从犯,依法应予以从轻处罚;被告人崔海生主动投案,并如实供述其罪行,属自首,依法可予以从轻处罚。综上,本院决定对被告人崔海生从轻处罚。为维护社会管理秩序,确保环境资源不受破坏,根据被告人崔海生犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人崔海生犯污染环境罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年(缓刑考验期自判决确定之日起计算),并处罚金人民币二万元(罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省德州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 王学军助理
审判员 张 晓
人民陪审员 吕吉玲
二〇一六年六月二十日
书 记 员 王德勇